Бриджес, Руби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руби Нелл Бриджес Холл
англ. Ruby Nell Bridges Hall
Дата рождения 8 сентября 1954(1954-09-08) (69 лет)
Место рождения Тайлертаун[en], Миссисипи
Гражданство  США
Род деятельности филантропка, активистка
Награды и премии

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Руби Нелл Бриджес Холл (англ. Ruby Nell Bridges Hall; род. 8 сентября 1954, Тайлертаун[en], Миссисипи) — первый афроамериканский ребёнок, посещавший школу для белых в южных штатах Соединённых Штатов Америки[1]. Она училась в Начальной школе Уильяма Франца по адресу 3811 N Галвес-стрит, Новый Орлеан, Луизиана 70117[2][3].

История[править | править код]

Руби Бриджес направляется в школу в сопровождении федеральных маршалов

Руби с родителями переехала в Луизиану, когда ей было 4 года. В 1960 году, когда ей было 6 лет, её родители ответили на приглашение Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) и записали её в добровольные участники интеграции в школьную систему Нового Орлеана.

Весной 1960 года Руби прошла тесты, по которым должны были определить учеников, которые первыми примут участие в программе. Было отобрано шестеро, но двое решили остаться в своей старой школе, а трое переехали в Макдонаф (Mcdonough). Руби оказалась единственной, зачисленной в школу Уильяма Франца. Её отец сначала не хотел, чтобы Руби участвовала в программе, но мать настояла, так как сочла, что этот шаг был необходим не только для того, чтобы дать дочери лучшее образование, но и чтобы «сделать этот шаг вперёд… для всех афроамериканских детей»[4] .

Первый учебный день, 14 ноября 1960 года, был запечатлён на картине Проблема, с которой все мы живём[5]. Сама Руби говорила, что когда при подъезде к школе увидела толпу, она сначала решила, что это — новоорлеанский Марди Гра. Их было много, они бросались вещами и кричали; так обычно и бывает на этом празднике[5]. Бывший заместитель маршала США Карл Беркс позже вспоминал: «Она проявила большое мужество. Она никогда не плакала, не хныкала. Она просто шла, как маленький солдат, и мы все очень гордимся ею»[6].

После зачисления Руби в школу родители других учеников стали забирать своих детей из школы, а учителя отказывались идти в класс. Из Бостона пригласили на работу Барбару Генри (Barbara Henry), которая год учила Руби так, будто учила весь класс. Первый день Руби и её взрослые товарищи из-за хаоса в школе провели в кабинете директора. Каждый день, когда Руби шла в школу, одна женщина грозилась отравить её[7]; из-за этого приставленные к Руби федеральные маршалы США, которых направил для её охраны президент США Дуайт Эйзенхауэр, позволяли ей есть только взятую из дома еду. Другая женщина клала чёрную куклу в гроб и устраивала протесты около школы — по словам Руби, это было более страшно, чем всё то, что ей обычно кричали. По совету матери, Руби для защиты от того, что ей кричали, каждый день молилась по дороге в школу[8].

Детский психиатр Роберт Кольс (Robert Coles) добровольно консультировал Руби в первые её годы в школе. Он еженедельно приходил к ней домой, а позже написал книгу The Story of Ruby Bridges, чтобы познакомить других детей с её историей.

Семья Руби пострадала из-за решения отправить её в школу для белых: отец потерял работу, бабушки и дедушки, бывшие дольщиками земли в Миссисипи, лишились её. Однако и чёрное, и белое сообщество разнообразно поддерживало её: некоторые белые семьи продолжали отправлять своих детей в эту школу, несмотря на протесты, сосед дал её отцу новую работу, а местные жители оберегали и охраняли её дом, и сопровождали её по дороге в школу[9][10].

Взрослая жизнь[править | править код]

Руби Бриджес, теперь Руби Бриджес Холл, до сих пор живёт в Новом Орлеане. 15 лет она работала в качестве турагента, а позже посвятила себя воспитанию своих четверых сыновей. Она является председателем Фонда Руби Бриджес, который она основала в 1999 году для содействия «таким ценностям, как терпимость, уважение и признание всех различий». Её родители развелись. Говоря о миссии группы, она говорит, что «расизм — взрослая болезнь, и мы должны прекратить использовать наших детей для его распространения»[11].

Руби — родитель-доброволец три дня в неделю; после выхода книги Кольса с ней стали часто общаться журналисты, и это помогло найти ей свою учительницу. Теперь они ведут совместную деятельность в рамках Фонда[12].

Лори Маккенна написала о Руби песню «Ruby’s Shoes»; был выпущен документальный фильм о жизни Руби в школьные годы. 8 января 2001 года Билл Клинтон наградил Руби медалью Presidential Citizens Medal[13]. В ноябре 2006 года она была награждена Anti-Defamation League’s Concert Against Hate. В октябре 2006 года организация Alameda Unified School District назвала её именем новую начальную школу. В 2007 году Детский музей Индианаполиса открыл экспозицию, рассказывающую о её жизни.

Как и многие другие жители этой местности, Руби потеряла свой дом во время наводнения, случившегося из-за урагана Катрина.

В 2010 году Руби провела юбилейную встречу с Пэм Форман Тестройт (Pam Foreman Testroet), первым белым ребёнком, которая в возрасте 5 лет нарушила бойкот на посещение школы после прихода туда Руби[2].

В 2011 году Руби посетила Епископальную школу Св. Павла в калифорнийском Окленде; её визит был приурочен к открытию монумента «Remember Them» («Запомните их») Марио Чиодо (Mario Chiodo), в котором есть и скульптура молодой Руби.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Unfinished Agenda of Brown v. Board of Education, p. 169
  2. 1 2 Miller, Michelle (2010-11-12). "Ruby Bridges, Rockwell Muse, Goes Back to School". CBS Evening News with Katie Couric. CBS Interactive Inc. Архивировано из оригинала 13 ноября 2010. Дата обращения: 13 ноября 2010.
  3. Google Maps. Google Maps. Google Maps. Дата обращения: 13 ноября 2010. Архивировано 31 августа 2012 года.
  4. Ruby Bridges Hall. «The Education of Ruby Nell», Guideposts, March 2000, pp. 3-4.
  5. 1 2 Charlayne Hunter-Gault. «A Class of One: A Conversation with Ruby Bridges Hall» Архивная копия от 11 августа 2013 на Wayback Machine, Online NewsHour, February 18, 1997
  6. Susannah Abbey. Freedom Hero: Ruby Bridges Архивная копия от 5 января 2010 на Wayback Machine
  7. Excerpts from Through My Eyes Архивная копия от 27 мая 2007 на Wayback Machine, at African American World for Kids
  8. Bridges Hall, Guideposts p. 4-5.
  9. Hunter-Gault interview
  10. Bridges Hall, Guideposts p. 5.
  11. The Ruby Bridges Foundation. Дата обращения: 17 октября 2011. Архивировано из оригинала 29 сентября 2007 года.
  12. Bridges Hall, Guideposts, p. 7.
  13. President Clinton Awards the Presidential Citizens Medals. Washington, D.C: The White House (whitehouse.gov), archived by the National Archives and Records Administration (nara.gov) (8 января 2001). Дата обращения: 11 марта 2009. Архивировано 31 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Bridges Hall, Ruby. Through My Eyes, Scholastic Press, 1999. (ISBN 0-590-18923-9)
  • Coles, Robert. The Story of Ruby Bridges, Scholastic Press, 1995. (ISBN 0-590-57281-4)
  • Steinbeck, John. Travels with Charley in Search of America, Viking Adult, 1962. (ISBN 0-670-72508-0)
  • The Unfinished Agenda of Brown v. Board of Education, John Wiley & Sons, 2004. (ISBN 0-471-64926-0)

Документальное кино[править | править код]