Бровцыны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бровцыны
Бродзиц
Бродзиц
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника IX, 84
Губернии, в РК которых внесён род Курская, Новгородская, Тульская, Тверская, Херсонская, Саратовская
Часть родословной книги VI
Родоначальник Гаврила Фёдорович Бровцын
Подданство
Имения Грешнево

Бровцыны — дворянский род.

  1. Иван Фёдорович Бровцын, помещик Дудоровского погоста, Фёдор и Роман Фёдоровичи, Иван и Михайло Кузьмичи Бровцыны, помещики Никольского погоста, пожалованы были от Иоанна Грозного поместьями в Московском уезде 2 октября 1550 г. Во время похода на Астрахань в 1554 г. Николай Бровцын был отправлен послом к ногайским князьям. Михаил Кузьмич находился воеводой в Ржеве-Заволочье в 1567 г. Исайя Иванович Бровцын был стольником Петра Великого[1]. Один из рода Бровцыных, инок Илларион, отличился при защите Троице-Сергиевой лавры от поляков (1608—1610 гг.), а в 1612 году, вместе с другими иноками, отправлен был от архимандрита Дионисия и келаря Авраамия в Ярославль, к вождям земского ополчения князю Пожарскому и Косьме Минину, убеждать их поспешить походом[2].
  2. Потомки Гаврилы Фёдоровича Бровцына и его сына Герасима, жившего в первой половине XVII в. Эта ветвь записана в VI часть родословных книг губерний Тверской, Новгородской, Херсонской и Саратовской. Из этой ветви Бровцыных происходил директор комиссариатского департамента морского министерства, генерал-лейтенант Сергей Михайлович Бровцын (†1852 г.).
  3. Потомки Константина Фёдоровича Бровцына, вёрстанного поместьем в 1675 г. Эта ветвь записана в VI часть родословных книг губерний Тульской, Курской и Новгородской. Из этой ветви происходили: Севастьян и Григорий Григорьевичи Бровцыны, бывшие депутатами в комиссии составления нового уложения (1767), вице-адмирал, Алексей Сергеевич (†1878 г.).

Описание герба[править | править код]

В красном поле три золотые креста, выходящие из золотого кольца, два к верхним углам щита, а третий прямо вниз.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной со страусовыми перьями. Намёт червлёный, подложенный золотом. Герб рода Бровцыных внесён в Часть 9 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 84.

Примечания[править | править код]

  1. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Бровцыны. стр. 45.
  2. Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Бровцыны. Часть I. стр. 672.

Литература[править | править код]

  • Бровцыны // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. 3 Отд. Собств. Е. И. В. Канцелярии, 1857. — Т. 4. — С. 307.