55°45′31″ с. ш. 37°37′29″ в. д.HGЯO

Брокар и Ко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брокар и Ко
Правление и оптовый склад товарищества на Никольской улице
Правление и оптовый склад товарищества на Никольской улице
Тип Товарищество
Основание 1864
Упразднена 1918[1]
Причина упразднения Национализация
Преемник Новая заря
Основатели Генрих Брокар
Расположение Москва
Продукция Парфюмерно-косметические товары

«Брокар и Ко» — товарищество парфюмерно-косметического производства, учреждённое в 1893 году в Москве как развитие дела, основанного Генрихом Брокаром в 1864 году[2]. Одна из крупнейших парфюмерных фирм России в конце XIX — начале XX века[1].

История компания[править | править код]

Предыстория[править | править код]

В 1861 году 24-летний Анри Брокар приехал в Москву, стал называться Генрихом Афанасьевичем и получил место инженера на одном из производств. Зная секреты производства французской парфюмерной воды и работая лаборантом, Брокар усовершенствовал процесс создания концентрированных духов. Он продал это открытие французской фирме «Рур Бертран» за 25 тысяч франков, именно эти деньги помогли ему начать собственное дело[3][4][5].

Под производство было перестроено здание бывших конюшен Фаворских в Теплом переулке (ныне улица Тимура Фрунзе). Мыло производили 2 рабочих вместе с хозяином, используя всего три котла, дровяную печь и каменную ступку. В день они изготавливали от 50 до 100 кусков[4][5].

В России активное производство парфюмерии ещё только начиналось. Поэтому Брокар столкнулся с трудностями при регистрации своего дела, в итоге предприятие было отнесено к фельдшерскому цеху[3][4].

Брокар стал выпускать мыло для детей с изображением букв русского алфавита. Этот ход помог фирме выделиться и стать известной. Затем появилось фигурное мыло с необычными для того времени названиями: мыло «Шар», мыло «Огурец»[1]. Брокар придумал также такие сорта мыла, как «Янтарное», «Медовое», «Розовое», «Греческое» (оно было одним из самых дорогих), они были популярны среди наиболее богатой и требовательной публики[5].

Особой популярностью пользовалось «Народное» мыло — оно продавалось всего по 1 копейке за кусок, в то время как цены у конкурентов были выше в 30 раз. На Московской выставке русских производств в 1865 году «Народное» мыло удостоилось серебряной награды[5].

Фабрика[править | править код]

Фабрика «Брокар и Кo» на Мытной ул. 1914—1915 гг.

Популярность мыла Брокара была так велика, что в 1866 году Брокар перебрался из бывшей конюшни на Зубовский бульвар, а потом на Пресню. А в 1869 году за Серпуховской заставой Брокар построил фабрику, где начал производство косметической и парфюмерной продукции[5].

Из-за того, что в продаже стали появляться подделки, Брокар при поддержке Департамента торговли и Министерства финансов стал наклеивать на свою продукцию специальную наклейку[3].

В дополнение к «Народному» мылу Брокар начал производить «Народные» помаду и пудру. Теперь крестьянин на ярмарке мог купить жене и дочерям в качестве гостинца целый набор косметических средств за 3 копейки: нарядную коробку с пудрой, помадой и куском мыла, предметами, радовавшими каждую женщину[4].

Брокар стал известен как производитель бюджетного мыла для простого народа, но коммерсант также желал узнать секреты заграничных мастеров, чтобы наладить выпуск элитной продукции. Только в 1870 году, после того, как в Брюсселе Генрих узнал секреты известного мыловара Экларса, он открыл производство более дорогого мыла[5].

«Брокар и Ко»[править | править код]

«Брокар и Ко». Рекламная наклейка. 1870-е гг.
Москва. «Брокар и Ко.» Парфюмерный магазин на Ильинке. Реклама конца XIX в.
Москва. Фабрика «Брокар и Ко.», Ок.1910-1914 гг.

В 1871 году партнером Брокара стал купец Василий Герман, родом из Саксонии. Вдвоем они основали «Торговый дом Брокар и Ко», который стал по-настоящему знаменитым[4]. Первый фирменный магазин открылся в 1872 году на Никольской улице, в нём продавались как дешёвые, так и элитные изделия.

Все усилия коммерсанта были оценены по достоинству: «империя Брокара» обладала восемью золотыми медалями, полученными на всемирных выставках в Париже, Ницце, Барселоне и других мировых центрах парфюма. К тому же на тот момент Генрих Афанасьевич задумал освоить новый сегмент рынка парфюма — элитные духи[5].

Летом 1873 года его фирму посетила великая княгиня Мария Александровна, дочь императора Александра II и жена английского герцога Эдинбургского. Ей был подарен букет восковых цветов, ароматизированных разными парфюмами. Это произвело должное впечатление на княгиню, и ему разрешили писать на своих товарах: «Поставщик двора её императорского высочества великой княгини Марии Александровны, герцогини Эдинбургской». Впоследствии его продукция стала поставляться к испанскому королевскому двору[3][5].

Темпы развития производства Брокара поражали. Годовой оборот с 12 тыс. рублей в начале производства достиг к концу 80-х полумиллиона. А в 1900 году он составил 2,5 млн рублей[3].

После смерти Генриха Брокара[править | править код]

А. И. Бурдаков. Главный мыловар в «Брокар и Ко.». Ок. 1914 г.

Генрих Афанасьевич Брокар умер в 1900 г. «Товарищество Брокар и Ко» стало принадлежать его вдове Шарлотте Андреевне, которая создала музей Г. А. Брокара, а в 1901 году выпустила брошюру «Памяти Г. А. Брокара»[5]. Главный помощник Брокара (еще с 1860-х годов) Бурдаков Алексей Иванович возглавил мыловарение на фабрике и работал на фирме как минимум до 1915 года.[6]

До революции дело Брокара продолжали его сыновья. К 1913 году компания получила высший в России титул «поставщика двора его Императорского величества». К празднованию трёхсотлетия дома Романовых Брокары выпустили аромат «Любимый букет Императрицы», занявший первые места на самых крупных выставках за рубежом[4][5].

В 1914 году фирма Брокара отмечала пятидесятилетний золотой юбилей и выпустила фирменный альбом с описанием истории компании.[7]

Три года спустя, в 1917 году после национализации она получила новое название — Замоскворецкий парфюмерно-мыловарный комбинат № 5. Фабрика носила это название до 1922 г., пока главный парфюмер Брокара не предложил назвать её «Новая Заря»[1]. А духи «Букет Императрицы» получили новое название «Красная Москва», под которым они выпускаются и сейчас[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Москва: Энциклопедия, 1997.
  2. Брокар // Большая российская энциклопедия. Том 4. — М., 2006. — С. 221.
  3. 1 2 3 4 5 История фирмы Брокар. Дата обращения: 29 апреля 2015. Архивировано 7 сентября 2016 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Валерий Чумаков "Русский Капитал. От Демидовых до Нобелей",2008
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Брокар Генрих Афанасьевич. Дата обращения: 29 апреля 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  6. «Золотой юбилей парфюмерного производства товарищества Брокар и К° в Москве. 1864—1914», изд.1915 г.
  7. Золотой юбилей парфюмерного производства товарищества Брокар и К° в Москве. 1864—1914.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]