Бронепалубные крейсера типа «Ирене»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бронепалубные крейсера типа «Ирене»
Проект
Страна
Основные характеристики
Водоизмещение 5020 т
Длина 103,7 м
Ширина 14,2 м
Осадка 7,63 м
Бронирование Палуба — 50…70 мм
Двигатели 2 паровые машины типа «компаунд»
Мощность 8000 л. с. (5,9 МВт)
Движитель 2 винта
Скорость хода 18 узлов (33,3 км/ч)
Экипаж 365 человек
Вооружение
Артиллерия 14 × 1 — 150-мм/30,
6 × 1 — 37-мм
Минно-торпедное вооружение 3 однотрубных 350-мм торпедных аппарата[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бронепалубные крейсера типа «Ирене» — первые немецкие бронепалубные крейсера. Первоначально числились в составе флота как крейсера-корветы (нем. Kreuzerkorvette) 2-го класса. Родоначальники немецких «больших крейсеров». Всего построены 2 корабля: «Ирене» (нем. Irene) и «Принцесс Вильгельм» (нем. Prinzeß Wilhelm).


Конструкция[править | править код]

Корпус[править | править код]

Корпус крейсеров набирался по смешанной системе. Двойное дно шло по всей длине кораблей и имело обшивку из дерева и меди для предотвращения обрастания корпуса. Крейсера типа «Ирене» отличала хорошая мореходность и умеренная качка, как бортовая, так и килевая. Маневренность и управляемость также находились на высоком уровне.


Бронирование[править | править код]

Толщина карапасной броневой палубы колебалась от 20 мм до 75 мм на скосах в средней части кораблей. Она прикрывала все жизненно важные центры корабля. Защиту усиливали коффердамы, заполненные целлюлозой. Кроме того машины и кожухи дымовых труб защищались гласисами толщиной 120 мм. Лёгкое броневое прикрытие имела боевая рубка. Орудия защищались броневыми щитами.

Вооружение[править | править код]

Вооружение крейсеров проекта стало их самым главным недостатком. В то время Германия отставала от Великобритании в разработке скорострельных морских орудий. Однако оснастить крейсера скорострельными артсистемами производства «Армстронга» означало подорвать авторитет крайне важного для страны концерна «Крупп». В итоге крейсера получили по 14 не скорострельных 150-мм орудий производства «Круппа» длиной ствола 30 калибров. Реальная огневая мощь этих орудий была заметно ниже, в сравнении с вооружением новейших крейсеров зарубежной постройки.

Служба[править | править код]

Оценка проекта[править | править код]

В целом, первый опыт немецких конструкторов в области строительства бронепалубных крейсеров получился неудачным. Хотя крейсера типа «Ирене» имели достаточно неплохие чисто морские характеристики, в остальном они намного проигрывали крейсерам ведущих морских держав. Их скорость не отвечала требованиям, предъявляемым тогда кораблям крейсерского класса, бронирование было слабым. Но особенно плохо обстояло дело с артиллерией — не скорострельной и обладавшей малой дальнобойностью. Хотя перевооружение несколько улучшило боевые качества крейсеров, для серьёзной войны они не годились и оставались более учебными, чем боевыми единицами.

Примечания[править | править код]

  1. Все характеристики приведены по Ненахову Ю. Ю. Указ. Соч. С. 244.


Литература[править | править код]

  • Ненахов Ю. Ю. Энциклопедия крейсеров 18601910. — Минск: Харвест, 2006. — ISBN 5-17-030194-4.
  • Conway’s All the World’s Fighting Ships, 18601905. — London: Conway Maritime Press, 1980. — ISBN 0-85177-133-5.