Броуновский мост

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Броуновское движение, закреплённое в обоих концах, — броуновский мост.

Броуновский мост — это частный случай случайного блуждания с непрерывным временем (винеровского процесса) , когда начальная и конечная точки совпадают: . Стандартный винеровский процесс "привязан" в начальной точке , но имеет свободный конец. Броуновский мост зафиксирован и в начале , и в конце .

Свойства[править | править код]

Броуновский мост имеет среднее и дисперсию , что подразумевает наибольшую неопределенность в середине моста и полную определенность на концах. Ковариация , где s < t. Приращения не являются независимыми.

Связь с другими случайными процессами[править | править код]

Если W(t) — стандартный винеровский процесс (т.е. для t ≥ 0, W(t) нормально распределено со средним 0 и дисперсией t, а приращения являются независимыми), то имеем броуновский мост


В свою очередь, если взять броуновский мост B(t) и стандартную нормально распределенную случайную величину Z, то процесс


будет винеровский процессом для t ∈ [0, 1]. В общем, при t ∈ [0, T] имеем

Броуновский мост является следствием теоремы Донскера-Прохорова[en] применительно к эмпирическим процессам[en]. Также он используется в критерии согласия Колмогорова-Смирнова для статистического вывода.


Используется при доказательстве теоремы Колмогорова. Пусть функция распределения непрерывна, рассмотрим случайную величину

, где
– эмпирическая функция распределения.

Пусть –  винеровский процесс.

Тогда , то есть максимальный разрыв между истинной функцией распределения и эмпирической (которую легко построить по имеющейся конечной выборке), умноженный на (отвечает за скорость сходимости), стремится по распределению к максимуму на отрезке модуля броуновского моста.

Общий случай[править | править код]

В общем случае, когда и , распределение при является нормальным:

Замечание[править | править код]

Предположим, мы сгенерировали последовательность точек W(0), W(1), W(2), W(3) и т.д. винеровского процесса с помощью компьютерной симуляции. Если мы захотим вставить дополнительную точку на интервале [0,1], то мы должны использовать броуновский мост, проходящий через W(0) и W(1).

См. также[править | править код]