45°56′04″ с. ш. 7°37′52″ в. д.HGЯO

Брёй-Червиния

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Брёй-Червиния
фр. Breuil / итал. Cervinia
45°56′04″ с. ш. 7°37′52″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Автономная область Валле д’Аоста
Провинция Аоста
Коммуна Вальтурнанш
История и география
Высота центра 2 012 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Официальный язык итальянский, французский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0166
Почтовый индекс 11021

cervinia.it
 (итал.) (фр.) (англ.)
Показать/скрыть карты
Брёй-Червиния на карте
Брёй-Червиния
Брёй-Червиния
Брёй-Червиния на карте
Брёй-Червиния
Брёй-Червиния
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Брёй-Черви́ния[1], официально Лe-Брёй[2] (фр. Le Breuil, итал. Cervinia, франкопров. Lo Breuill), — горный курорт в долине Аосты, на северо-западе Италии. Принадлежит к коммуне Вальтурнанш, в автономной области Валле-д’Аоста.

Родным языком коренного населения является арпитанский (франкопровансальский) язык. Официальными языками являются французский и итальянский.

Этимология[править | править код]

Оригинальное название на французском Le Breuil, или Lo Breuill на франкопровансальском языке, означает маленькое альпийское болотное плато[3][4]. Название на итальянском Cervinia было создано в 30-х годах во время фашистского управления, в связи с основанием горнолыжного курорта и Маттерхорном (фр. Cervin и итал. Cervino).

В сентябре 2023 года, по декрету президента автономной области Аостская долина, название деревни изменилась из Breuil-Cervinia в Le Breuil (Лe-Брёй)[2].

География[править | править код]

Деревня Брёй-Червиния расположена на высоте 2 006 метров над уровнем моря у подножия южного склона Маттерхорна (итал. Cervino, фр. Cervin), в конце долины Вальтурнанш и окружена высокими горами, покрытыми ледниками. Коммуна расположена в 27 км от Шатийона (фр. Châtillon) в долине Аоста, в 30 км от Сен-Венсана (фр. Saint-Vincent) и примерно в 50 км от Аосты (итал. Aosta, фр. Aoste). Расстояние до швейцарского Церматта (нем. Zermatt) по прямой составляет около 10 км.

Из Брёй-Червинии в швейцарскую деревню Церматт ведёт перевал Теодул (нем. Theodulpass, фр. Col de Saint-Théodule, итал. Colle del Teodulo).

Туризм[править | править код]

Брёй-Червиния зимой

Брёй-Червиния является известным горно-климатическим и горнолыжным курортом. Она имеет объединённую с Церматтом (Швейцария) область катания на горных лыжах. Трассы оборудованы 25 подъёмниками. Общее количество трасс — 69, суммарная протяжённость — около 200 км (без учёта трасс в швейцарском секторе зоны катания). Некоторые горнолыжные трассы имеют большую протяжённость, самый длинный маршрут — 22,5 км от Клайн-Маттерхорна (нем. Klein Matterhorn) в Швейцарии вниз до Вальтурнанша в Италии.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Атлас мира, Федеральная служба геодезии и картографии России, Я. А. Топчиян, Роскартография, 1999. ISBN 9785885908856.
  2. 1 2 Bulletin officiel de la région autonome Vallée d'Aoste, n. 46, 10 octobre 2023 Архивная копия от 2 декабря 2023 на Wayback Machine.
  3. Joseph-Marie Henry, Vieux noms patois de localités valdôtaines, Imprimerie catholique, Aoste, 1936.
  4. Ouvrage collectif, Eau, acqua, éve - entre littérature, science et histoire, éd. Duc, Saint-Christophe, p. 96.