Буве, Франсуа-Жосеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсуа-Жосеф Буве
фр. François Joseph Bouvet[1]
Дата рождения 23 апреля 1753(1753-04-23)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 20 июля 1832(1832-07-20)[1][2] (79 лет)
Место смерти
Род войск Военно-морские силы Франции[1]
Звание вице-адмирал[d][1]
Сражения/войны
Награды и премии
Командор ордена Почётного легиона Офицер ордена Почётного легиона Кавалер ордена Почётного легиона
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франц-Иосиф Буве (фр. François Joseph Bouvet de Précourt; 23 апреля 1753, Лорьян — 20 июля 1832, Брест) — французский адмирал, участник Революционных и Наполеоновских войн.

Биография[править | править код]

Буве с детства плавал на торговых судах. В 1779 году поступил на королевскую службу во французский флот мичманом. На корабле Ajax в эскадре адмирала Сюффрена участвовал в 1782 году в сражениях у Садраса и Провидиена. В том же году на корвете Flamanel участвовал в бою при Негапатаме и отличился при осаде и взятие Тринкомали, где командовал десантом.

В 1793 году был произведен в контр-адмиралы.

В боях с англичанами у Бреста 31 мая и 1 июня 1794 года, Буве вновь отличился, нанеся с одним кораблем Le Terrible большие повреждения трем британским кораблям, вынудив их отказаться от собственного преследования, а Буве вернулся в Брест на буксире без матч и с большой течью.

Слава Буве омрачилась после Ирландской экспедиции 1796 года, случайно очутившись в роли командующего флотом, Буве действовал нерешительно и оказался плохим стратегом. После провала экспедиции Директория лишила его должности и чина, но через 5 лет Наполеон I вернул ему и то и другое, назначив командиром отряда, направляющегося с десантом в 3500 человек в Гваделупу. Прекрасно выполнив возложенную на него задачу, Буве высадил десант и поддержал его судовым огнём в борьбе с береговыми укреплениями.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]