Будни уголовного розыска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Будни уголовного розыска
Постер фильма
Жанр Детектив
Режиссёр Суламифь Цыбульник
Авторы
сценария
Михаил Маклярский, Кирилл Рапопорт
В главных
ролях
Борис Зайденберг, Николай Лебедев
Оператор Наум Слуцкий
Композитор Модест Табачников
Кинокомпания Киностудия имени А. Довженко. Второе творческое объединение
Длительность 88 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1973
IMDb ID 0313322

«Будни уголовного розыска» — советский детектив режиссёра Суламифи Цыбульник по сценарию Михаила Маклярского и Кирилла Рапопорта. Условный сиквел фильма «Инспектор уголовного розыска».

Лидер советского проката 1974 года — 27,3 млн зрителей[1][2]. Один из популярнейших фильмов о милиции в Советском Союзе[3].

Сюжет[править | править код]

По городу и его окрестностям прокатилась волна дерзких ограблений. Преступники выжидали момент, когда в кассы небольших предприятий или учебных заведений доставляли крупные суммы наличных денег, взламывали помещение и вывозили железные ящики с деньгами, предположительно на мотоцикле с коляской.

Уголовник Дмитрий Панасюк вместе с сообщником ограбил кассу в небольшом посёлке, затем намеренно совершил карманную кражу и получил небольшой срок. Он надеялся отсидеться в тюрьме и выйти через пару лет, но неожиданно заболел и скоропостижно скончался, успев перед смертью рассказать о тайнике с деньгами выходившему на свободу Хлопову.

За Хлоповым была установлена слежка. Он появился у матери Панасюка в дальнем закарпатском селе, нашёл тайник в старом дупле, но был арестован подоспевшими оперативниками.

Тем временем милиция, заподозрив хозяина угнанного мотоцикла, вышла на след продолжавшихся ограблений. Подполковник Миронов сумел разгадать хитрость организатора дерзких налётов Лаврова, и тот был разоблачён после последнего грабежа вместе с помогавшим ему Вовченко.

Параллельно с основным расследованием подполковник Миронов участвует в разработке дел о подделках документов, денег и лотерейных билетов. Как выясняется, в этих преступлениях был замешан ранее судимый Сосин (Михаил Водяной).

В главных ролях[править | править код]

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Фильм снимался в городе Киеве[4]. В фильме прозвучали ставшие популярными песни композитора М. Табачникова на стихи Е. Долматовского «Остаюсь на опасном посту» в исполнении Владимира Трошина и «Осторожно, любовь!» в исполнении Светланы Резановой[5][6][7].

Критика[править | править код]

Кинокритик Всеволод Ревич оценил фильм «Будни уголовного розыска» наряду с «Инспектором уголовного розыска»: «Поставленные вполне профессионально, они, к сожалению, не выделились ничем из стандарта подобных картин, стандарта инспекторов, стандарта преступников»[8].

Примечания[править | править код]

  1. Лидеры кинопроката СССР. Киевская киностудия имени А. Довженко. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 22 декабря 2018 года.
  2. Кинопеснь о поющей эскадрилье. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 28 марта 2013 года.
  3. Михаил Маклярский: Следствие продолжается. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 22 декабря 2018 года.
  4. Кадр из к/ф «Будни уголовного розыска», Киностудия им. А. Довженко, 1973 г. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 22 декабря 2018 года.
  5. Будни уголовного розыска, 1973 год. Песни из фильма. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  6. Красная книга российской эстрады. Евгений Долматовский. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 22 декабря 2018 года.
  7. Красная книга российской эстрады. Модест Табачников. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 22 декабря 2018 года.
  8. Ревич, 1983, с. 146.

Литература[править | править код]

  • Ревич В.А. Кинодетектив: уголовный розыск и художественный поиск. — М.: ВБПК, 1983. — С. 146. — 160 с. — 100 000 экз.

Ссылки[править | править код]