Буйносов-Ростовский, Алексей Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Князь Алексей Иванович Буйносов-Ростовский (ум. 9 декабря 1665) — рында, стольник, голова и воевода во времена правления Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича.

Из княжеского рода Буйносовы-Ростовские. Единственный сын воеводы и кравчего князя Ивана Петровича Буйносова-Ростовского от брака с княжной Марией Семёновной Куракиной.

Биография[править | править код]

Служба Михаилу Фёдоровичу[править | править код]

С 1636 года по 1658 год князь Алексей Иванович в Боярской книге показан в стольниках[1] и в это время многократно упоминается при различных государевых мероприятиях, служил при царском дворе в звании рынды в белом платье, неоднократно участвовал при приёмах иностранных послов и «смотрел в государев стол» во время торжественных обедов, ездил от государя со столом почивать послов и посланников.

Служба Алексею Михайловичу[править | править код]

В 1645 году при коронации царя Алексея Михайловича шёл перед Государём четырнадцатым в Успенский собор и обратно в Теремной дворец, после обслуживал Государя в Грановитой палате на праздничном обеде.

В январе 1648 года на бракосочетании царя с Марией Ильиничной Милославской был четырнадцатым в свадебном поезде, с мая князь Алексей Иванович Буйносов-Ростовский был отправлен первым воеводой в Яблонов, «для хранения» от ожидавшегося нападения крымских татар и ногайцев. В этом же году местничал с Тимофеем Фёдоровичем Бутурлиным[2].

В 1654 году, в марте, упомянут возницей у Государя, с мая участвовал в первом походе царя Алексея Михайловича на Речь Посполитую, во время которого служил головой третьей сотни стряпчих и седьмой есаул в государевом полку. В 1655 году принял участие во втором походе русской армии под командованием Алексея Михайловича на Речь Посполитую, был с царём в Вильно и исполнял его мелкие поручения в окрестностях литовской столицы. В мае этого же года третий есаул в государевом полку в походе из Смоленска, в августе послан от Государя из Вильно воеводой против отрядов поляков и литовцев.

В 1656-1659 годах находился на воеводстве в Тобольске[3] первым воеводой. Во время нахождения на воеводстве в Тобольске проявил себя человеком крайне грубым и своенравным, враждовал с местным архиепископом Симеоном, не желавшим подчиняться его воле. А. И. Буйносов, благодаря свои связям в Москве, добился запрещения архиепископу совершать богослужения. 9 июля 1657 года тобольский воевода упоминается в связи с тем, в городе оказались томские служилые люди К. Семёнов, К. Медветчиков и В. Гущин, отправленные из Томска в Москву «с вестовыми отписками наскоро». Алексей Иванович Буйносов-Ростовский велел «ящик с томскими отписками принести к себе в съезжую избу, и для подлинного ведома вестовые 2 отписки роспечатали и высматривали», ссылаясь на то, что томские воеводы должны были обо всех вестях и всяких делах сообщать в Тобольск, а они этого не делали. С этих двух вестовых отписок были сделаны «списки слово в слово» и оставлены в Тобольске, а подлинные запечатаны и «с-ыными томскими отписками» посланы в Москву с К. Медветчиковым. 3 февраля 1659 года был отозван в Москву.

Вероятно, что князь Алексей Иванович Буйносов-Ростовский в 1659 году направлялся на воеводство в Тулу. Это следует из челобитной от его имени, отправленной 13 июля 1659 года в Москву к Царю. В ней указывается на неприбытие к месту службы дьяка Ильи Кирилова и об отсутствии в Туле подьячих для ведения дел. По другим документам, он только 10 июня 1660 года был отправлен на воеводство в Тулу, откуда 17 января 1661 года был отозван в Москву распустив при этом служилых людей по домам. В феврале этого же года, прибыв в столицу, удостоился быть у руки Государя.

В 1660 году упоминается государевым чашником в Грановитой палате при грузинском царевиче Николае. После этого до конца своей жизни находился в столице, участвуя в разных придворных церемониях и торжествах.

Скончался 09 декабря 1665 году, не оставив после себя потомства. Был похоронен в Московском Богоявленском монастыре. С его смертью пресёкся княжеский род Буйносовых-Ростовских.

Примечания[править | править код]

  1. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Буйносов-Ростовский Алексей Иванович. стр. 46.
  2. Ю.М. Эскин.  Очерки истории местничества в России XVI-XVII веков. Н.ред. А.Б. Каменский. РГАДА. - М. Изд. Квадрига. 2009 г. Буйносов-Ростовский Алексей Иванович. стр. 414. ISBN 978-5-904162-06-1.
  3. Чл.археогр.ком. А.П.  Барсуков (1839 - 1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. - СПб. тип М.М. Стасюлевича. 1902 г. Буйносов-Ростовский Алексей Иванович. стр. 556. ISBN 978-5-4241-6209-1.

Литература[править | править код]