51°59′45″ с. ш. 0°59′31″ з. д.HGЯO

Бакингемский университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Букингемский университет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бакингемский университет
англ. University of Buckingham
Девиз Flying on our own Wings
Год основания 1976
Тип частный
Студенты 1300
Расположение Букингем, Великобритания
Сайт buckingham.ac.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бакингемский университет (англ. The University of Buckingham, Великобритания) — частный университет в Бакингеме, Бакингемшир. Учреждён в 1976 году (королевская хартия с 1983 года). Единственный частный университет Великобритании и независимый от прямой государственной поддержки. В 1993—1998 годах канцлером университета была Маргарет Тэтчер.

Оба основных корпуса университета расположены в Бакингеме. Кроме того, есть отделение в Лондоне, на базе Европейской школы экономики. Верхний кампус выделен для изучения права и наук, кампус на стороне (в центре города) в основном предназначен для обучения бизнесу, социальным наукам, гуманитарным наукам и педагогике. Кроме того часть обучения проходит в Лондоне, в Grosvenor Place, на базе Европейской школы экономики — одного из партнёров университета. Среди его видных учёных есть философ Roger Scruton, педагог-теоретик Alan Smithers, бывший главный инспектор школы Chris Woodhead, специалист-онколог Karol Sikora и Anthony Glees, эксперт в разведке Великобритании.

Международные связи[править | править код]

У университета есть тесные связи с коллегами за рубежом, включая Школу науки и технологии в Сараево, независимый колледж в Боснии. В университете также создана медицинская школа послевузовского образования под руководством профессора Karol Sikora.

Ссылки[править | править код]