Бум 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бум 2
фр. La Boum 2
Постер фильма
Жанры комедия, мелодрама, драма
Режиссёр Клод Пиното
Продюсер Алан Пуаре
Авторы
сценария
В главных
ролях
Софи Марсо,
Клод Брассер
Брижит Фоссе
Пьер Коссо,
Александр Стерлинг
Оператор
Композиторы
Кинокомпании Gaumont,
Марсель Дассо
Дистрибьютор Gaumont
Длительность 109 мин
Страна
Язык французский
Год 1982
Предыдущий фильм Бум
IMDb ID 0083686

«Бум 2» (фр. La Boum 2) — французская романтическая комедия 1982 года, продолжение фильма «Бум» 1980 года.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма разворачивается во Франции в 1980-е, спустя два года после событий, показанных в первом фильме. Повзрослевшую Вик на первый взгляд сложно назвать подростком: перед нами очаровательная 15-летняя девушка. Вик убеждена, что всё самое интересное было «в предыдущей серии», и она больше никогда ни в кого не влюбится. Жизнь кажется ей однообразной и едва ли не прожитой до первой встречи с Филиппом — голубоглазым блондином в исполнении Пьера Коссо).

Родители Вик, преодолевшие глубокий кризис в отношениях, сейчас переживают карьерный взлёт. Каждый — свой. Комиксы Франсуазы вызывают всё больший интерес, как и она сама, особенно у коллег мужского пола. А отец Вик решается бросить прибыльное, но бесперспективное и неинтересное ему стоматологическое дело и посвятить себя научным изысканиям. Франсуаза и Франсуа с головой в работе — в лаборатории ли, на деловой встрече — и проблемы внутри семьи ускользают от их внимания. Родители Вик сызнова учатся находить время для самых близких и доверять им и себе. Перед героями встают новые вопросы: как реагировать на самостоятельность Вик — самостоятельность, которая в их глазах перерастает в юношеский мятеж? Как остаться собой, оставаясь в отношениях?

Между тем Пупетта — неунывающая, «мировая» прабабушка Вик — неожиданно решает выйти замуж. И почти выходит — уберегает её от этого «неосмотрительного» поступка верность себе, присущая каждому из героев фильма.

Сюжетная линия Пенелопы начинается с новости о том, что она потеряла девственность. Лучшая подруга Вик одинаково активно посещает тусовки и секцию по боксу, заигрывает с парнями и «строит» младшую сестру, участвует в уличной драке и маскирует с помощью конфетти следы ветрянки, всё время словно флиртуя со взрослой жизнью. Своим примером она неосознанно подталкивает подругу к размышлениям о более близкой, интимной связи с парнями. Только когда Филипп, потеряв ключи, вышибает дверь в собственную квартиру, Вик понимает, что пока не готова к столь серьёзному шагу.

Вик присматривается к внешнему миру и прислушивается к себе, примеряет разные роли: проститутки, разгуливающей по улице 2 минуты; девушки, ведущей светский образ жизни; лучшей подруги; прилежной ученицы. Она ищет себя и по-своему рискует — создаваемые ей ситуации нередко приводят к разногласиям с родителями или Филиппом, а в итоге — к тотальному непониманию. Но, как и в первом фильме, важнее всего оказывается честность и умение любить. Эти качества, присущие Вик и Филиппу, Франсуазе и Франсуа, приводят юных влюблённых на вокзал: в классическую счастливую финальную сцену с поцелуем на фоне уходящего без одного из пассажиров поезда.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Софи Марсо Вик Берретон Вик Берретон
Клод Брассер отец Вик, Франсуа Берретон отец Вик, Франсуа Берретон
Брижит Фоссе мать Вик, Франсуаза Берретон мать Вик, Франсуаза Берретон
Дениз Грей Пупетт Валадье прабабушка Вик Пупетт Валадье
Пьер Коссо Филипп Филипп
Александр Стерлинг Матье Матье
Шейла О’Коннор Пенелопа Фонтане близкая подруга Вик Пенелопа Фонтане
Александра Гонен Саманта Фонтане сестра Пенелопы Саманта Фонтане
Ламбер Вильсон Феликс Марешаль Феликс Марешаль
Забу Брейтман Катрин Катрин

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]