Буракумин
Буракумины (яп. 部落民 Буракумин?) — одно из японских меньшинств, состоящее из потомков касты «нечистых».
Буракумины — потомки особой средневековой касты, члены которой занимались забоем скота, выделкой кож, а также были мусорщиками и занимались другими грязными работами. Поскольку все эти занятия считались «нечистыми», принадлежащие к касте «буракуминов» должны были проживать в отдельных от остальных жителей Японии местах, и им было запрещено вступать в брак с представителями иных сословий. Хотя в 1871 году кастовая система в Японии была отменена, представители этой касты по-прежнему подвергаются дискриминации в японском обществе.
Содержание |
[править] Численность
Согласно исследованию японского правительства 1993 года в Японии существовало 4 533 поселения, 298 385 домохозяйств, и проживало 892 751 буракуминов, в основном в западной Японии[1]. Три четверти этих поселений находятся в сельской местности. По информации Лиги освобождения буракуминов, в Японии их проживает 3 миллиона человек.
[править] Происхождение
В Японии в период Токугава лица определённых профессий (мясники, мусорщики, кожевенники, скоморохи) считались «нечистыми». Буракумины находились на самой нижней ступени социальной системы феодальной Японии. Они должны были жить в особых поселениях и районах крупных городов, носить особую одежду. При встрече с любым человеком не из их касты они должны были снимать головной убор.
[править] Современное положение
В попытке модернизировать Японию правительство Мэйдзи в 1871 году отменило кастовую систему. Однако предрассудки и дискриминация по отношению к этим людям сохранились. Жёсткая система регистрации места проживания каждого японца и членов его семьи позволяет быстро определить не только места проживания отдельного человека, но и всех его родственников и даже предков. А это означает, что лица, желающие вступить в брак или устроиться на работу, не могут скрыть свою принадлежность к касте «буракуминов».
Родители проверяют женихов и невест своих детей на принадлежность к буракуминам и делают всё чтобы такие браки не состоялись. Буракуминов стараются не принимать на работу в крупные компании.
Нередко на территориях, населенных потомками буракуминов, строят атомные электростанции и другие небезопасные объекты[источник не указан 153 дня] — где многие из буракуминов впоследствии работают.
[править] См. также
- Дискриминируемые группы населения в Японии
- Неприкасаемые (варна) (в Индии)
- «Нацистская икра» (в Норвегии)
[править] Примечания
[править] Ссылки
- «Потомки париев» Статья о буракуминах на сайте Japon.ru (автор М. Ямагути)
| У этой статьи не хватает нужной иллюстрации (одежда Буракумина).
Вы можете помочь проекту, добавив её (с соблюдением правил использования изображений).
Для поиска иллюстраций можно:
|