Бурзян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бурджан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бурзя́н (башк. Бөрйән) — родоплеменное образование (клан) древнебашкирского генеза в составе юго-восточных башкир.

Анализ Y-DNA[править | править код]

Подавляющее число протестированных бурзян (90 %) (рода ямаш, монаш, янхары, ялан, байулы), оказались принадлежащими гаплогруппе R1b, субклад R1b-Z2103>Z2106[1][2][3].

Другой род бурзян — нугай — в основном являются представителями гаплогруппы R1a[4][5], субклад R1a-Z2123[6]

Происхождение[править | править код]

Бурджаны являются потомками сарматских племён Евразии. А.-З. Валиди Тоган связывал их происхождение с борусками (βορουσκοι) Клавдия Птолемея (II век)[7]. Согласно башкирским преданиям, бурджаны были отраслью аланов и в древности носили название алан-бурджан[8].

Этническая история[править | править код]

Бурзяне как союзники (баджгардов, баджанаков и наукерде) встречаются в перечне приаральских племён у Ал-Масуди, где бурзяне известны под собственным именем баджны. Затем под именем бурджан — бурзяне упоминаются на территории от Прикаспия до Византии с конца I-го тысячелетия н. э. до XIV века. После распада Приазовской Великой Болгарии в IX веке бурджаны мигрировали на север, в Поволжье и Приуралье.

Арабский географ Ибн Хордадбех (IX век) упоминает царство Бурджан на территории Кавказского региона в контексте событий III века. Перечисляя титулы вассальных царей, которых основатель династии Сасанидов Ардашир Папакан «называл шахами», Ибн Хордадбех упоминает «Бурджан-шаха». Как можно заключить из списка, основатель империи Сасанидов считал Бурджан-шаха правителем отдельного владения, наряду с царями Йемена (Йаман-шах), Армении (Арманиййан-шах), Азербайджана (Азарбазкан-шах), Алании (Аллан-шах), Кушана (Кушан-шах), Турана (Туран-шах) и других стран, окружавших Сасанидскую империю. В VI веке владение Бурджан попадает в орбиту влияния Тюркского каганата. Бурджаны, будучи федератами тюркского Истеми-кагана (Синджибу-каган арабских источников), участвуют в походах в Закавказье.

Шах Хосров I Ануширван принимает решение достроить начатые ещё предыдущими правителями Ирана укрепления в области Сул, которые получили название Дербент. Для этого он совершает поход в Бурджан, чтобы бурджаны не смогли воспрепятствовать строительству. Ибн ал-Асир сообщает:

И пошёл он в страну Хайтал (Эфталит), чтобы отомстить за своего деда Фируза. А перед этим Ануширван породнился с каганом. И вошёл Хосров в их страну, убил царя эфталитов и искоренил членов его фамилии. Затем достиг Балха и Мавераннахра. И оставил свои войска в Фергане. Затем возвратился в Мадаин и напал на Бурджан… Затем вернулся [из Бурджана] и построил города Шабиран, Маскат и Баб-аль-Абваб[9].

Табари пишет ещё более определённо:

Ануширван напал на Бурджан, затем вернулся [оттуда] и построил Баб-аль-Абваб…[10]

Баб аль-Абваб («Ворота ворот») — арабское название Дербента. В VII веке возникает Хазарский каганат, во главе которой стояла династия Ашина. Источники в числе вассалов хазарского кагана называют булгарского и хорезмийского эльтеберов, а также эльтебера так называемого «царства гуннов» на Северном Кавказе. Армянские источники локализуют названное владение к северу от Дербента. М. И. Артамонов, чья точка зрения относительно «царства гуннов» стала господствующей в отечественной историографии, считал, что его население составляли савиры:

…оно (царство гуннов) охватывало одно из подразделений болгар, ранее известное под именем савир[11].

Однако, в ряде последних публикаций данная точка зрения подвергается сомнению и утверждается, что ведущей этнической общностью царства были бурджаны[12]. Во-первых, арабский энциклопедист XIII века Йакут ар-Руми, опираясь на неизвестный науке источник пишет:

Бурджан: … страна из числа областей Хазарии. Звездочёты утверждают, что [страна Бурджан] находится в шестом климате, и её местонахождение — сорок градусов долготы и сорок пять градусов широты; мусульмане нападали на [Бурджан] в дни Усмана…[13]

Это сообщение не оставляет места для сомнений относительно местоположения Бурджана, так как мусульмане в правление халифа Усмана (644656) воевали с хазарами только на территории современного Дагестана к северу от Дербента, который был военной базой арабов. Однако, на данной территории известно лишь «царство гуннов». Во-вторых, армянский географ VII века Анания Ширакаци столицей «царства гуннов» называет город Вараджан, что, без сомнения, соответствует названию Бурджан арабских источников:

К северу [от Дербенда] близ моря находится царство гуннов, на западе у Кавказа (то есть у подножья гор Кавказа — С. Х.) город гуннов Вараджан, а также города Чунгарс и Мсндр (Семендер). К востоку живут савиры до реки Талта, отделяющей азиатскую Сарматию от Скифии»[14].

Как видно из приведённого пассажа, савиры жили к северо-востоку от «царства гуннов» у реки Талта (искажённое название Волги — Итиля). Армянский писатель Мовсес Каганкатваци называет правителя «царства гуннов» Алп-Илитвером, то есть эльтебером по имени Алп. Каганкатваци даёт красочное описание вождя «гуннов»:

Выделяясь силой и доблестью, он прославился в состязаниях, как победитель на греческих олимпиадах, отличившись силой среди всех остальных, он снискал себе великолепное имя доблестное, совершив многие подвиги храбрости в Туркестане при хакане хазиров, он снискал любовь хакана, и тот выдал за него свою дочь. А также был он удостоен сана илитуерства и прославлен в пределах всех трёх стран…[15]

В ходе кровопролитных арабско-хазарских войн «царство гуннов» (Бурджан), находясь на переднем краю обороны, наиболее пострадало во время боевых действий. Топоним/этноним Бурджан применительно к Северному Кавказу более не упоминается, зато он появляется на Южном Урале, как наименование одного из древнейших этнических компонентов башкирского народа. Из этого можно сделать вывод, что после гибели «царства гуннов», а может быть и ранее, бурджаны мигрировали на территорию Башкирии. Их появление нужно связывать с турбаслинской археологической культурой, обычно датируемой V — VII веками, на том основании, что она имеет явные северокавказские параллели[16]. Исследования показывают, что население городища Уфа-2 сформировалось в результате миграции гунно-сарматского населения с территории Волго-Донья[17]. Хронологические нестыковки между временем гибели «царства гуннов» (Бурджан) и появлением турбаслинской культуры могут объясняться волнообразностью миграции бурджан с Северного Кавказа на Южный Урал, происходившей в несколько этапов. Так или иначе, этногенетические предания племени бурджан называют своей прародиной именно Северный Кавказ. Ю. Бикбов приводит одно из них:

Род бурзянцев в глубокой древности был разделён на две части, вследствие того что первый их родоначальник или прародитель [по имени Бурджан], имея трёх сыновей, меньшего из них любил и уважал больше старших братьев, почему последние, как оскорблённые отцом и имеющие ненависть к младшему брату, оставили навсегда отца, родину и отправились на запад. Перейдя реку Дон, они избрали там место для постоянного жительства и составили из себя род, от которого, по преданию, и произошёл род знаменитого в своё время кавказского властителя Шамиля[18]

Таким образом, анализ всего комплекса нарративных, этнографических и археологических источников позволяет утверждать, что носителями турбаслинской культуры, а следовательно, населением городища Уфа-2 на определённом этапе (VII — X века) могли быть бурджаны.

В XIII — XV веках бурзяне двинулись в предгорья Южного Урала, в XVI — XVII веках — в горно-лесные районы Башкортостана, а большая часть племени переселилась в верховья Сакмары и в Зауралье. В XVII — XVIII вв. началось обратное движение бурзян на юг и запад. Часть племени заняла территорию в бассейне рек Большой и Малый Ик, Большой Юшатырь, другие частично — в долине реки Дёмы, в бассейне рек Ток, Большой и Малый Уран и далее на запад, а остальные — в долинах рек Большой Иргиз, Каралык и Камелик.

В конце XVIII — XIX веках бурзяне смешались с кыпсаками и другими юго-восточными башкирами.

Булгаро-бурджанская проблема[править | править код]

Знакомство европейцев с арабской историографией и географической литературой привело их к выводу о том, что арабские авторы именуют Дунайскую Булгарию — «Бурджан». Й. Маркварт пришёл к выводу, что под бурджанами арабских источников скрываются болгары дунайские и северокавказские, но не волжские, а также — в описании путешествия Харуна ибн Яхьи в Западную Европу — бургунды[19]. Дело в том, что мусульманских писателей по данному вопросу можно поделить на четыре группы:

  • 1) тех, кто знает только Бурджан-на-Кавказе;
  • 2) тех, кто знает только Бурджан-на-Балканах;
  • 3) тех, кто упоминает Бурджан и на Кавказе, и на Балканах;
  • 4) тех, кто употребляет это название применительно к мифической стране, расположенной на крайнем севере.

К первой категории относятся Якуби, Йакут, Ибн ал-Асир; ко второй — Хишам ибн аль-Калби, Ибн Русте, аль-Масуди, автор «Худуд ал-Алама», Идриси, Ибн Са’ид, Ибн Халдун; к третьей — Ибн Хордадбех, Табари, Ибн ал-Факих; к четвёртой — Казвини, Абу-ль-Фида, Ибн аль-Варди. Последняя группа авторов представляет собой тех, кто механически компилировал данные более ранних сочинений, в результате чего их сведения приобрели фантастический характер.

Существование царства Бурджан на Северном Кавказе вполне доказано корреляцией между собой арабских и армянских источников, упоминающих независимо друг от друга топоним Бурджан и Вараджан. Гораздо сложнее ответить на вопрос, почему некоторые арабские авторы по отношению к Дунайской Болгарии применяют термин Бурджан. По всей вероятности, это связано с тем, что бурджаны в византийских источниках стали известны под именем берзилов или берзитов. Соответствие греческого топонима Берзилия и арабского Бурджан доказывается тем, что в сюжете о строительстве Дербента арабский историк Балазури в качестве места его расположения называет страну аль-Баршалия (или Буршалия), а другой историк Табари — Бурджан. В середине VI века племена Северного Кавказа — берзилы, унугуры и сабиры — признали над собой власть аваров, отступавших на запад под натиском тюркских войск. Часть этих племён могла быть увлечена волной аварской миграции в Центральную Европу и на Балканы, где в 562 году возник Аварский каганат. В начале VII веке каган организует серию походов в пределы Византийской империи. Согласно сочинению архиепископа Фессалоникийского Иоанна  (болг.) «Чудеса святого Димитрия Солунского  (англ.)», в 616 году в числе племён, осадивших Фессалоники, были берзиты[20], в лице которых, по всей вероятности, нужно видеть известных северокавказских берзилов. Их переселение должно было вызвать перенос названия Бурджан с Кавказа на Балканы, что и нашло своё подтверждение в арабских источниках[21].

Территория расселения[править | править код]

На территории расселения бурзян ныне находятся Баймакский, частично Бурзянский, Мелеузовский, Кугарчинский, Куюргазинский, Фёдоровский, Давлекановский районы Республики Башкортостан, часть Оренбургской области.

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Балановская Е. В. и др. Генетические портреты семи кланов северо-западных башкир: вклад финно-угорского компонента в генофонд башкир // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология. – 2017. – № 3.- C. 94–103.
  2. Юсупов Ю. М. и др. Генофонд юго-западных башкир по маркерам Y-хромосомы: опыт междисциплинарного анализа // Генетика 2018. Т.54. Приложение. с. S95–S98. DOI: 10.1134/S0016675818130222
  3. Западные башкиры: анализ Y-хромосомного генофонда и происхождение кланов Архивная копия от 30 марта 2019 на Wayback Machine, 11.12.2018
  4. DNA base of Semargl.me (недоступная ссылка)
  5. [www.familytreedna.com/public/Bashqort_Clans National clans project of FTDNA]
  6. National clans project of FTDNA.
  7. Тogan Z. Başkurtların tarihi. Ankara, 2003. — с.3
  8. Уметбаев М. Ядкар. Казань, 1897. — с.39
  9. Ibn al-Athir. Tarikh al-kamil. Vol. 1. Cairo. 1884. — с.196
  10. Tabari. Tarikh al-umam wa-l-muluk. Cairo, 1939. — с.528
  11. Артамонов М. И. История хазар. Л., 1962. — с.183
  12. Хамидуллин С. И. «Царство гуннов» и княжество Бурджан // «Вопросы истории» № 3. 2011. — с.159-164
  13. Yaqut al-Rumi. Mu’jam al-buldan. Beirut, 1990. Vol. I. — P. 443
  14. Патканов К. Из нового списка географии, приписываемой Моисею Хоренскому // Журнал министерства народного просвещения. СПб., 1883 г. Март. — С. 27-31
  15. История агван Моисея Каганкатваци, писателя X века / Пер. с арм. К.Патканова. СПб., 1861. — с.198
  16. Смирнов А. П. Железный век Башкирии // Материалы и исследования по археологии СССР. № 58. М., 1957. — с.66.
  17. Сунгатов Ф. А. Турбаслинская культура (по материалам погребальных памятников V—VIII вв. н. э.). Уфа, 1998. — с. 104—105.
  18. Бикбов Ю. Башкурды. Материалы по истории башкирского народа // Оренбургская газета. 1899.
  19. Marquart J. Osteuropäische und Ostasiatische Streifzüge. Leipzig, 1903. — s.207, 491
  20. Свод древнейших письменных известий о славянах. Т. II. М.: Восточная литература, 1995. — с. 125
  21. Хамидуллин С. И. Бурджаны в истории Евразии // «Восток» («Oriens»). № 5. 2011. — 22-33 (см. http://www.bashkirica.com Архивная копия от 15 мая 2022 на Wayback Machine)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]