Буревестник (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буревестник
Жанр комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Алексей Туркус
Авторы сценария Алексей Туркус,
Олег Егоров
Композиторы Сергей Рахманинов,
Фредерик Шопен
Страна  Россия
Язык русский
Производство
Продюсер Владимир Репин
Художник-постановщик Максим Поляков
Художники-аниматоры Екатерина Захарченко,
Василий Шевченко,
Татьяна Подгорская,
Дмитрий Куприянов,
Наталья Мальгина,
Марина Тябут,
Алексей Маштаков
Оператор Владимир Березовой
Звукооператор Вадим Круглов
Длительность 9 мин 25 с
Студия Аргус интернейшнл
Выпуск
Дата выхода 2004
Ссылки
IMDb ID 2412658
Аниматор.ру ID 6572

«Буреве́стник» — российский короткометражный рисованный мультфильм 2004 года, комедия. Режиссёр — Алексей Туркус («Аргус интернейшнл»).

Сюжет[править | править код]

В школе идёт урок литературы. Строгая учительница собирается вызвать кого-нибудь к доске, чего ужасно боятся все ученики, кроме отличницы, Лизуновой. Во время урока один за другим являются опоздавшие ученики. На вопрос, почему пришли поздно, они называют одну и ту же причину: "Трамвай сломался".

Ученик Федотов издаёт писк губами. Учительница пытается выяснить, кто это сделал. Атмосфера в классе теперь настолько страшная, что один из школьников падает в обморок. Лизунова выдаёт одноклассника, и учительница просит недоумевающего Федотова выйти из класса, после чего вызывает отличницу к доске.

Девочка эмоционально читает "Песню о буревестнике", и всё происходящее в этом произведении воплощается в жизнь: буревестник, тучи, буря, море, пингвин. Учительница несколько раз прерывает Лизунову требованием к Федотову выйти из класса. Природная стихия разрушает всё в классе, а учительницу с одноклассниками уносит в открытое море, где происходят невероятные вещи: ученики путешествуют на трамвае, который ломается; буревестник, которого учительница принимает за Федотова, безуспешно борется с тучами и грозой. И всё это творится под чтение отличницей стихотворения.

Звенит школьный звонок. Все возвращаются в разрушенный класс. Течение уносит в коридор всех учеников, кроме Лизуновой, которой учительница ставит пятëрку. Затем она вновь обращается к Федотову с очередным намерением выгнать из класса и вызвать родителей. Но вместо него появляется Пушкин, который недоумевает от этого требования пуще Федотова. Тут в класс заявляется Горький и показывает сломанный игрушечный трамвай. Пушкин начинает дразнить опоздавшего Горького, и тот кидается с ним в драку. Учительница выгоняет их обоих, и литераторы в ужасе улетают, словно насекомые.

Роли озвучивали[править | править код]

Музыка[править | править код]

Издание на DVD[править | править код]

  • DVD - Сборник мультфильмов «Буревестник и др.» (дистрибьютор «Союз»)[1]

Награды[править | править код]

  • 2004 — 9-й Международный Московский фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка»: специальный приз жюри «За самый смешной фильм»[2]
  • 2005 — 10-й юбилейный Открытый Российский фестиваль анимационного кино, бывший «Таруса», ныне «Суздаль» — Диплом «За показательный урок озорства», а по итогам голосования зрителей — Приз зрительских симпатий[3]
  • 2005 — XIII Фестиваль российского кино «Окно в Европу» в Выборге: по разделу анимационного кино Приз «Серебряная ладья» фильму «Буревестник» Алексея Туркуса[4]

Отзыв критика[править | править код]

Алексей Туркус нарисовал свою версию горьковского «Буревестника» (студия «Аргус-фильм»). Самый смешной, оригинальный, самый зрительский фильм года. Туркус снял комическую пародию на хрестоматийную горьковскую песнь. Театрализованное пространство школьного класса натурально захлёбывается в волнах пафоса горьковской романтики и вранье нерадивых учеников. Даже сами классики, Пушкин с Горьким, не выдерживают, выпрыгивают из своих портретов и включаются в общую игру-фантазию.

Лариса Малюкова «СВЕРХкино» с.319[5]

Примечания[править | править код]

  1. DVD «Буревестник и др.» Дата обращения: 22 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  2. 9-й Международный Московский фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка» Архивная копия от 23 августа 2017 на Wayback Machine 4.10.2004
  3. Решение Жюри Фестиваля и зрителей 13.02.2005. Дата обращения: 1 мая 2014. Архивировано 2 мая 2014 года.
  4. Завершился Фестиваль в Выборге.23.08.2005. Дата обращения: 15 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.
  5. Лариса Малюкова. СВЕРХкино. Современная Российская анимация.. — СПб.: Умная Маша, 2013. — С. 319. — 368 с. — (Ассоциация анимационного кино). — ISBN 978-5-9904193-1-5.

Ссылки[править | править код]