Бурков, Константин Лаврентьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Лаврентьевич Бурков
Дата рождения 3 июня 1906(1906-06-03)
Место рождения деревня Патракеевка, Архангельский уезд, Архангельская губерния
Дата смерти 3 декабря 1964(1964-12-03) (58 лет)
Место смерти Мурманск
Принадлежность  СССР
Сражения/войны Советско-финская война
* Взятие Печенги
Великая Отечественная война
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Константи́н Лавре́нтьевич Бу́рков (03.06.1906 — 03.12.1964) — капитан рыбопромыслового флота, участник Советско-Финской и Великой Отечественной войн.

Биография[править | править код]

Константин Лаврентьевич Бурков родился 3 июня 1906 года в деревне Патракеевка (Архангельская губерния), в поморской семье. С 14 лет начал выходить в море. Сперва он был коком на небольшом боте. Юношество Буркова было отдано в матросской работе, и теорию судовождения он изучал уже в 25 лет в Архангельском мореходном техникуме, на вечернем отделении. Окончание обучения совпало с первым спуском на воду «рыболовного комбайна» мурманской судоверфи[1].

С 1938 года Бурков стал исполняющим обязанности начальника Архангельского тралового флота[2]. Через год началась Зимняя война, в которой Константин Лаврентьевич принял самое непосредственное участие, первым ступив на освобождённый печенгский причал и разминировав его. За эти боевые заслуги он был отмечен Орденом Красного Знамени в 1940 году[1].

Великую Отечественную войну Бурков прошёл на тральщике ТЩ-38. В боях он был тяжело ранен, но совершил немало героических поступков, за которые страна отметила его орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды и медалью За отвагу, которой капитан очень дорожил[1].

О том, как Константин Бурков проявил себя в тяжёлые военные годы, свидетельствует заметка, опубликованная 24 июля 1943 года в «Полярной Правде»:

Кто в траловом флоте не знал «коробки», на которой плавал Константин Лаврентьевич Бурков! Бывалый моряк, он ходил в широкие просторы Баренцева моря не только промысловиком, но и исследователем. Море учило его, и он был прилежным учеником.

В один из последних налетов на корабль напали семнадцать самолетов врага. Бомбы ложились у самого борта, и вода кругом бурлила, как кипяток. Ни одна из брошенных бомб не угодила в корабль. Бурков умело маневрировал, не прекращая огня по машинам противника.

После одного из сражений Буркова доставили в госпиталь с ранением. Но ненадолго это расставание. Вернется Бурков снова на родной корабль. А если и на другой, то там он будет таким же боевым командиром. И корабль будет такой же боевой…

После войны судно Буркова неоднократно проходило Баренцево море, вылавливая вражеские мины, чтобы обеспечить безопасную ловлю рыбы. Интересно, что в это время, в 1947 году командой Константина Ларвентьевича был повторён довоенный рекорд вылова: 60 тысяч центнеров — несмотря на то, что у капитана почти не действовала рука[2].

В 1949 году судно «Сёмга», которым управлял Бурков, вышло из шторма силой одиннадцать баллов. В 1950 году Константин Бурков стал начальником промысловой разведки, также избирался членом ЦК профсоюза рабочей пищевой промышленности, ГК КПСС и депутатом Городского Совета Мурманска. Ему была вручена высшая награда Страны Советов — Орден Ленина[1].

Капитан 1-го ранга Константин Лаврентьевич Бурков скончался 3 декабря 1964 года от разрыва сердца на шестом причале рыбного порта[1][2].

Похоронен на старом кладбище г. Мурманска[3].

Память[править | править код]

В честь капитана Беломорская улица города Мурманска была переименована в улицу капитана Буркова в 1960-х годах[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Имена и годы. Улица капитана Буркова. Дата обращения: 6 января 2011. Архивировано 4 апреля 2015 года.
  2. 1 2 3 Бурков Константин Лаврентьевич // Кольская энциклопедия. В 5 т. Т. 1. А — Д / Гл. ред. А. А. Киселёв. — СПб. : ИС ; Апатиты : КНЦ РАН, 2008. — С. 361.
  3. "Федоров П. В. Мурманский некрополь / П. В. Федоров, А. Н. Синицкий. - Мурманск, 2008". Архивировано из оригинала 4 января 2018. Дата обращения: 4 января 2018.