60°37′28″ с. ш. 30°30′20″ в. д.HGЯO

Бурная (река, впадает в Ладожское озеро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бурная
Характеристика
Длина 10 км
Водоток
Исток Суходольское озеро
 • Координаты 60°34′27″ с. ш. 30°26′44″ в. д.HGЯO
Устье Ладожское озеро
 • Местоположение п. Соловьёво
 • Координаты 60°37′28″ с. ш. 30°30′20″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Ладожское озеро → Нева → Балтийское море

Страна
Регион Ленинградская область
Район Приозерский район
Код в ГВР 01040300212102000009188[1]
Номер в ГКГН 0024776
Бурная (река, впадает в Ладожское озеро) (Ленинградская область)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бу́рная — река в России, протекает по территории Приозерского района Ленинградской области. Представляет собой южный рукав реки Вуоксы, берёт своё начало из Суходольского озера (бывшего Суванто), впадает в Ладожское озеро, длина реки — 10 км. На реке есть несколько порогов — самый большой из них — «Падунец».

Крупный правый приток — Вьюн — впадает в Бурную в 5 километрах от её устья.

Впадение реки Бурной в Ладожское озеро. Вид с самолёта
Устье Бурной
Вид на Тайпалеен-йоки (Бурную), слева озеро Суванто. (до 1939)

До 1818 года озеро Суванто имело сток в Вуоксу. От Ладожского озера оно отделялось широкой песчаной грядой. Весной 1818 года из-за быстрого таяния снега и обильных дождей воды озера сильно поднялись и затопили луга и пашни расположенной на гряде деревни Тайпале. Крестьяне начали рыть канал для спуска паводковых вод в Ладогу. В ночь с 18 на 19 мая была сильная буря, и волны озера, прорвав небольшую перемычку, углубили созданный канал и с большой скоростью устремились в Ладогу. За короткое время уровень воды в озере понизился на 7 м, ток воды в северо-западном направлении (к Вуоксе) прекратился. Образовалось новое русло с большими порогами на месте пересечения озовых холмов.

На небольшом перешейке между Суванто и Ладожским озером в прошлом находился старинный новгородский городок Волочёк Сванский (точное его местонахождение неизвестно). Согласно переписным окладным книгам XVI века, в Волочке, бывшем «пригородом» Корелы, насчитывалось 55 дворов, из которых 26 принадлежало торговым людям, а 29 — рыбакам. Население городка доходило до 400—450 человек. Волочёк Сванский принадлежал раньше Валаамскому монастырю и был куплен у него Великим князем Московским.

В XVII и XVIII веках на перешейке существовала крепость Тайпале, точное местонахождение которой неизвестно. Возможно, шведская крепость Тайпале — это Волочёк, но получивший новое название.

Здесь, на берегу Ладожского озера в районе деревни Тайпале заканчивалась линия Маннергейма, где 6 декабря 1939 года развернулась битва за Тайпале.

На порогах реки Бурной проводятся соревнования по водному слалому.

Примечания[править | править код]

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад / под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.