Бутаков, Алексей Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая AlleborgoBot (обсуждение | вклад) в 07:55, 30 октября 2007 (робот изменил: it:Aleksej Ivanovič Butakov). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Иванович Бутаков (19 февраля 1816 - 28 июня 1869) - российский контр-адмирал, один из первых исследователей Аральского моря.

Отец — вице-адмирал И.Н. Бутаков, служивший вместе с М.П. Лазаревым. Все 5 сыновей И.Н. Бутакова выбрали морскую карьеру, Григорий Иванович Бутаков - один из реформаторов российского флота после Крымской войны, Иван Иванович Бутаков совершил два кругосветных плавания, плавание на фрегате «Паллада» описано писателем И.А. Гончаровым.

Шхуны Аральской экспедиции (рис. Т.Шевченко)

После окончания Морского Кадетского корпуса в 1832 году служил на флоте, в 1840 году участвовал в плавании Кронштадт - мыс Доброй Надежды - Камчатка - мыс Горн - Кронштадт в качестве старшего офицера на транспорте «Або».

В 1848 году Бутаков назначен начальником экспедиции для исследования Аральского моря. В Оренбурге была построена шхуна «Константин», к лету 1848 года она была доставлена в укрепление (Раимское) вблизи устья Сыр-Дарьи.

В экипаж шхуны в первом плавании входил находящийся в оренбургской ссылке Тарас Шевченко, принятый в экспедицию в качестве художника. К концу августа 1849 г. работы по описанию Аральского моря были завершены, проведена общая рекогносцировка Арала, сделан промер глубин, произведена полная съемка острова Барса-Кельмес, открыта и изучена группа островов Возрождения, проводились астрономические определения с организацией сети астрономических пунктов, метеорологические наблюдения, опись ледовой обстановки в зимнее время, проведен сбор образцов полезных ископаемых, переданных затем в Петербургский горный институт, и флоры. 27 января 1849 года Бутаков был принят в действительные члены Русского географического общества.

В 1850 г. на основании исследований Бутакова Гидрографическим департаментом Морского министерства была издана Морская карта Аральского моря. В том же году А. И. Бутаков был командирован в Швецию для заказа 2 судов для Аральской флотилии. В 1852 г. пароходы «Перовский» и «Обручев» в разобранном виде были доставлены в укрепление Раим.

Пароход «Обручев» Аральской флотилии

Дальнейшие исследования Аральского моря проходили одновременно с боевыми действиями по присоединению среднеазиатских государств и Аральская флотилия принималав них участие. В 1853 г. "Перовский" участвовал во взятии кокандской крепости Ак-Мечеть. Осенью 1854 г. аральская верфь была перенесена в Казалинск, в 1855 г. было составлено подробное описание реки Сырдарьи на 85 км выше Ак-Мечети. Аральская военная флотилия охраняла судоходство, обеспечивала воинские перевозки, производила гидрографические работы, все пароходы и вспомогательные суда имели артиллерийское вооружение. В июне 1858 г. на пароходе «Перовский» Бутаков поднялся по Аму-Дарье вверх до Кунграда. Здесь он оказывал содействие российскому посольству в Хиве, в 1859 г. с десантом в 140 человек Бутаков участвовал в военных действиях у Кунграда, было проведено обследование и опись Амударьи вплоть до Нукуса.

В январе 1860 г. А.И. Бутаков был командирован в Англию и США для заказа 2 пароходов, плавучего дока и баржи для Аральской флотилии. В 1862 г. пароходы «Арал» и «Сырдарья» были спущены на воду в Казалинске. В течение лета 1863 г. была проведена опись Сырдарьи от Перовска на протяжении 807 км.

В 1864 г. Бутаков переехал в Петербург и продолжил службу на Балтийском море, в 1865 году назначен младшим флагманом броненосной эскадры Балтийского флота, в 1867 г. произведен в контр-адмиралы.

За исследования Аральского моря он был избран почетным членом Берлинского географического общества, в 1867 г. получил золотую медаль Лондонского географического общества за исследования Аральского моря и устья Амударьи.

Умер в Германии, в городе Швальбахе, куда направился для лечения.

Литература

  • «Дневные записки плавания А. И. Бутакова по Аральскому морю в 1848-1849 гг.»
  • Лымарев В.И. «Алексей Иванович Бутаков 1816-1869» Издательство Наука, Москва, ISBN 5-02-034065-0, 2006