Бутурлинский комитет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бутурлинский комитет — употреблявшееся современниками и использующееся в литературе название «Комитета для высшего надзора за духом и направлением печатаемых в России произведений» — высшего постоянного цензурного органа, осуществлявшего надзор за «духом и направлением» российской литературы и периодической печати. Получил название по фамилии своего первого председателя Д. П. Бутурлина. Известен также как «Комитет 2 апреля 1848» – по дате первого заседания.

Создание и деятельность[править | править код]

Его создание было вызвано революцией во Франции. Возникшие в России воления, князь А. С. Меньшиков назвал «подкопной работой либерализма», а М. А. Корф составил докладную записку, в которой указывал на вредное влияние двух журналов — «Отечественных записок» и «Современника». Для проведения ревизии цензурного ведомства немедленно был назначен «Комитет 27 февраля 1848 года» под председательством А. С. Меньшикова с членами: А. Г. Строгановым, Бутурлиным, Корфом и Дегаем; ему было поручено «рассмотреть, правильно ли действует цензура и издаваемые журналы соблюдают ли данные каждому программы». Этот временный комитет просуществовал всего один месяц; на его заседаниях был сделал вывод о неудовлетворительности цензурного контроля за содержанием российских периодических изданий и уже 2 апреля был основан постоянный комитет с Бутурлиным во главе и членами: Корфом и Дегаем. Он имел обязанностью представлять свои замечания и предположения императору.

Надзор Комитета распространялся на все печатные издания (в том числе объявления, приглашения и извещения), а также на литографируемые для учебных заведений пособия и руководства, ранее не подлежавшие цензуре. Особое внимание уделялось «скрытому» смыслу сочинений. Комитет был также органом высшего наблюдения за деятельностью цензурных установлений, имел право представления к служебным взысканиям для цензоров. Первоначально также осуществлял надзор за литературой духовного содержания: с конца 1849 года для рассмотрения замечаний по книгам духовного содержания на заседания комитета приглашался обер-прокурор Синода; с 1851 года эти вопросы были переданы в ведение Особого секретного комитета при Синоде.

Решения комитета первоначально требовали утверждения императора, но с 1852 года на рассмотрение императора представлялись только наиболее важные вопросы, в том числе изменение цензурного законодательства.

По докладам Комитета в 1848 году сослан в Вятку М. Е. Салтыков-Щедрин, в 1852 году выслан в Спасское-Лутовиново, за написанный им некролог о Н. В. Гоголе, И. С. Тургенев. В 1849 году Комитет заблокировал принятие нового цензурного устава, что привело к отставке министра народного просвещения С. С. Уварова. Были также запрещены: постановка комедии А. Н. Островского «Свои люди – сочтёмся»; издание «Московского сборника»; конфискован или тайно скуплен правительством ряд номеров российских журналов.

После смерти императора Николая I, по докладной записке М. А. Корфа, в связи с изменившейся ситуацией, 6 декабря 1855 года он был упразднён.

Председатели[править | править код]

Состав[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бутурлинский комитет / Ерошкина А. Н. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  • Жирков Г. В. История цензуры в России XIX-XX века. — Аспект-Пресс, 2001. — 368 с. — ISBN 5-7567-0145-1.
  • Шевченко М. М. Правительство, цензура и печать в России в 1848 году // Вестник МГУ. Серия 8. История. — 1992. — № 1.