Буфф, Шарлотта
Шарлотта София Генриетта Буфф (нем. Charlotte Sophie Henriette Buff, в замужестве Кестнер; 11 января 1753, Вецлар — 16 января 1828, Ганновер) — прототип образа Лотты в романе «Страдания юного Вертера» Иоганна Вольфганга Гёте.
Биография[править]
Гёте познакомился с Шарлоттой на танцевальном вечере, устроенном в Вецларе 9 июня 1772 года двоюродной бабушкой Гёте. Лотта пленила Гёте своей внешностью и открытостью. Как описывается в «Страданиях юного Вертера», они протанцевали весь вечер. В 1773 году Шарлотта вышла замуж и переехала в Ганновер. У неё родилось восемь сыновей и четыре дочери. Шарлотта Буфф поддерживала переписку с Гёте, в том числе просила у него поддержки для своего сына, дипломата Августа Кестнера. В 1816 году Шарлотта Кестнер на несколько недель приезжала в Веймар, где жила её младшая сестра, и встретилась с Гёте. Однако встреча оказалась единственной и прохладной. Этот эпизод описан в романе Томаса Манна «Лотта в Веймаре», по которому в 1974 году был снят одноимённый художественный фильм с участием Лилли Палмер.
Ссылки[править]
На Викискладе есть медиафайлы по теме Шарлотта Буфф- Буфф, Шарлотта-София-Генриетта // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.