Бухальтер, Луис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис «Лепке» Бухальтер
англ. Louis Buchalter
Дата рождения 6 февраля 1897(1897-02-06)
Место рождения Нью-Йорк, США
Дата смерти 4 марта 1944(1944-03-04) (47 лет)
Место смерти тюрьма Синг-Синг, Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Род деятельности гангстер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луис «Лепке» Бухальтер (англ. Louis «Lepke» Buchalter; 6 февраля 1897 — 4 марта 1944) — известный еврейско-американский гангстер 1930-х годов. Лепке является единственным в США главарём мафии, приговорённым к смертной казни.[источник не указан 3522 дня]

Ранние годы[править | править код]

Прозвище «Лепке» Бухальтер получил в раннем возрасте. Слово «Лепке» является сокращением от ласкового имени, которым называла его в детстве мать (идиш לײבקעלע‎ [Лэ́йбкэлэ], уменьшительная форма от לײב [Лэйб] — можно перевести как «Лёвушка».

После того, как умер его отец, здоровье матери Луиса начало ухудшаться. По совету врачей она переехала в Аризону для поправки здоровья. Луис был оставлен под ответственность своей старшей сестры. День, когда их мать села на автобус, идущий из города, был днём, когда сестра Луиса видела его в последний раз.

С ранних лет он начал преступную деятельность в Нью-Йорке. Однажды при аресте за проникновение со взломом, его обнаружили обутым в украденную пару обуви, причём оба ботинка были с одной ноги и не подходили по размеру. Лепке был отправлен в католический приют, где был охарактеризован как «неисправимый». К 1919 году, в возрасте 22 лет, он отбыл уже два срока в тюрьме Синг-Синг.

После освобождения Луис начал работать со своим другом детства, Джейкобом «Гуррой» Шапиро. Насилием и запугиванием они стали постепенно получать контроль над профсоюзами швейников в Нижнем Ист-Сайде. Позже он использовал профсоюзы для того, чтобы с помощью угрозы забастовок получать еженедельную дань с владельцев фабрик. Контроль профсоюзов со временем перерос в протекционный рэкет («крышевание»), проникнув в такие сферы деятельности, как хлебобулочные перевозки. Контроль над профсоюзами был важен и выгоден для него, поэтому он продолжал свои дела с ними даже после того, как стал важной фигурой в мире организованной преступности.

Восхождение[править | править код]

В начале 1930-х, Чарли «Счастливчик» Лучано, Лепке и Джон Торрио (бывший чикагский босс и наставник Аль Капоне) организовали независимый союз. Для решения возникающих проблем сообщники Лучано, Бенджамин «Багси» Сигел и Меер Лански создали «Корпорацию убийств». Первоначально «Корпорация» состояла из убийц родом из Бруклина и в конечном итоге, показав свою эффективность, стала использоваться для выполнения большинства заказных убийств. Вскоре, когда Багси Сигел и Меер Лански стали заниматься бизнесом на общенациональном уровне, контроль перешёл к Лепке и Альберту «Безумному Шляпнику» Анастазии.

Л. Бухальтер и Э. Гувер, начало 1940-х гг.

«Корпорация убийств» была ответственна за заказные убийства по всей стране, в том числе и за убийство Голландца Шульца.

Луис Бухальтер был приговорён к смертной казни и 4 марта 1944 года казнен на электрическом стуле в Синг-Синге. Последнее слово ему не предоставлялось. За несколько минут до его казни были казнены его сообщники «Мэнди» Вэйсс и Луис Капоне (не родственник Аль Капоне).

Похоронен на кладбище на горе Хеврон во Флашинге, Квинс.

Ссылки[править | править код]