Бухарник шерстистый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бухарник шерстистый
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Вид:
Бухарник шерстистый
Международное научное название
Holcus lanatus L. (1753)
Синонимы

Буха́рник шерсти́стый (лат. Hólcus lanátus) — типовой вид рода Бухарник (Holcus) семейства Злаки (Poaceae).

Этимология названия[править | править код]

Видовой эпитет лат. lanatus в переводе обозначает «шерстистый», что указывает на опушённость растения.

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана Bilder ur Nordens Flora, 1917—1926

Многолетнее травянистое растение с бархатистыми серо-зелёными листьями. Поросль расходится по кругу. У основания эти отпрыски бело-розовые, с полосками или жилками — эта особенность используется при идентификации. Лигула (язычок) 1—4 мм длиной, с притуплённым концом, опушённая.

Соцветие — крепкий колос или метёлка, часто слегка пурпурная. Ости цветковых чешуй крючковидные и не выступают за концы колосковых чешуй.

Растение производит огромное количество семян и быстро заселяет окружающую землю.

Бухарник шерстистый отличается от бухарника мягкого (лат. Holcus mollis) по неопушённым узлам соломины, а также отсутствием корневища.

Бухарник шерстистый предпочитает влажную почву и часто встречается по берегам сточных канав.

Размножается вегетативно развитием поросли, а также делением корней в узлах. Растения формируют густую дернину из стелющихся побегов. На конце отпрысков иногда формируются полуподнимающиеся розетки. Они особо хорошо развиваются на увлажнённой почве.

Распространение[править | править код]

Изначально вид встречался в Европе, умеренных областях Азии и Северной Африке, но был искусственно завезён в Северную Америку и другие регионы с умеренным климатом. В некоторых частях Северной Европы он является обыкновенной пастбищной травой, а в Северной Америке он стал инвазивным видом.

Гибриды[править | править код]

Мужской стерильный гибрид бухарника шерстистого с бухарником мягким имеет 2n = 21 хромосому. По морфологическим чертам гибриды похожи на бухарник шерстистый.

Условия обитания[править | править код]

В Европе при обследовании семян зерновых на загрязнённость бухарник шерстистый был найден в 1% проб. Этот вид является индикатором бедных почв с небольшим запасом питательных веществ или слабо-дренированных. Он нечувствителен к колебаниям pH почвы, однако лучше всего растёт при pH равном 5,0 — 7,5. Демонстрирует климатическую чувствительность на большом диапазоне высот. При определённых условиях для него оказываются губительны сильные морозы. Также он не выносит вытаптывания из-за уплотнения почвы. В некоторых европейских странах удаётся подавить его рост за счёт увеличения в почве доступных калия и фосфора, а также увеличивая питательность почвы и её дренаж, однако этот метод в Северной Америке неэффективен[источник не указан 4296 дней].

Значение и применение[править | править код]

Даёт значительный урожай, но кормовая ценность растения низкая. На пастбищах животными избегается или поедается неохотно из-за опушенности всего растения, овцы поедают только молодые листья. В сене почти не поедается[1].

Вредный сорняк[править | править код]

В Австралии бухарник шерстистый является одним из главных сорняков. Зимой он растёт, а летнюю засуху переносит на стадии семени. Перекрёстное опыление цветков осуществляется ветром. Через 5-9 дней после цветения семена приобретают всхожесть, а через 20 дней они становятся полностью способными к прорастанию в молодое растение. Семена распространяются с июня до начала осени. Число семян от одного растения колеблется от 177 тыс. до 240 тыс. в зависимости от времени появления.

Инвазивный вид[править | править код]

Бухарник шерстистый является инвазивным видом в естественных пастбищах, а также разрушает другие экосистемы. В Национальном парке Йосемити он является одним из девяти наиболее важных сорняков. На месте своего обитания он образует плотные скопления, не давая расти другим растениям, в том числе может уменьшить численность или устранить даже местные злаки.

Экология[править | править код]

В естественных местах обитания бухарник шерстистый является источником пищи для разных бабочек, таких как краеглазка эгерия (лат. Pararge aegeria), буроглазка Мегера (лат. Lasiommata megera) и, особенно, Thymelicus sylvestris, редко — Thymelicus lineola. Может произрастать в различных растительных сообществах, например, болотистых лугах.

Синонимика[править | править код]

Слева направо: соцветие, цветок с пыльниками, стебель с листьями и лигула

Примечания[править | править код]

  1. Касименко М. А. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР : в 3 т. / под ред. И. В. Ларина. — М. ; Л. : Сельхозгиз, 1950. — Т. 1 : Споровые, голосеменные и однодольные. — С. 299—300. — 689 с. — 10 000 экз.

Литература[править | править код]

  • Рожевиц Р. Ю. Бухарник шерстистый // Флора СССР = Flora URSS : в 30 т. / гл. ред. В. Л. Комаров. — Л. : Изд-во АН СССР, 1934. — Т. 2 / ред. тома Р. Ю. Рожевиц, Б. К. Шишкин. — С. 238—239. — 778, XXXIII с. — 5175 экз.
  • Губанов И. А. 161. Holcus lanatus L. — Бухарник шерстистый // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2002. — Т. 1 : Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). — С. 255. — 527 с. — 5000 экз. — ISBN 5-87317-091-6.
  • Hubbard C. E. Grasses. — Harmondsworth: Penguin Books, 1976. — ISBN 978-0-14-013227-4.

Ссылки[править | править код]