Бухвостов, Яков Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надвратная церковь Новоиерусалимского монастыря — пример излюбленного Бухвостовым типа «восьмерик на четверике»

Яков Григорьевич Бухвостов (даты рождения и смерти неизвестны, конец XVII — начало XVIII вв.) — русский строитель, один из создателей храмов нарышкинского стиля, распространённого в то время в архитектуре Москвы и её окрестностей. Постройки Бухвостова выполнены из кирпича с характерным пышным белокаменным декором. Крепостной человек боярина Михаила Юрьевича Татищева.

Биография[править | править код]

Яков (Янка, Якушко) Бухвостов происходит из подмосковного села Никольское-Сверчково Дмитровского уезда (ныне — в Клинском районе Московской области)[1], где он был крепостным крестьянином у Михаила Юрьевича Татищева, у которого был на оброке и работал по подрядным договорам. Свою строительную деятельность Бухвостов начал ориентировочно в 1681 году (его имя употребляется в связи с торгами на постройку церкви Воскресения на Пресне в Москве[2]), хотя о его деятельности вплоть до 1690 года в настоящее время отсутствуют какие-либо достоверные сведения. Впоследствии им был построены ряд церквей и монастырских зданий под Москвой и в Рязани.

Постройки[править | править код]

Годы
постройки
Здание
Местонахождение
1683 год Церковь Воскресения Христова (Воскресения Сгонного, разрушен в 1954 г.)[3] Россия, Рязанская область, г. Рязань, Площадь Свободы (до 1954 г)
1686 год Борисоглебский собор -
169097 гг., Стены и надвратный храм (разрушен в 1941 г.)
Новоиерусалимского монастыря
Россия, Московская область,
Истринский район
169497 гг. Спасская церковь в селе Уборы
(совместно с Петром Васильевичем Шереметевым (1650—1697) , Кузьмой Бакровым[4])
Россия, Московская область,
Одинцовский район
169399 гг. Успенский собор Рязанского кремля Россия, Рязанская область,
г. Рязань, «Рязанский государственный историко-архитектурный музей-заповедник»
16981704 гг. Церковь Троицы Живоначальной в Троице-Лыкове Россия, Москва,
ул. Одинцовская, д. 24

Приписываемые постройки[править | править код]

Успенский собор Рязанского кремля.

Хотя в источниках упоминается об участии Бухвостова в возведении только 6 указанных выше[где?] храмов, в советское время появились статьи, в которых Бухвостов, без каких-либо на то оснований, представлялся «воплощением народного гения», архитектором-самоучкой, выходцем из крестьянской среды, создателем и одним из основных представителей нарышкинского барокко. В рамках этой мифологемы, с его именем стали связывать множество нарышкинских храмов типа «восьмерик на четверике» и пр., среди которых:

Память[править | править код]

  • В Москве есть три Бухвостовы улицы (правильная форма, старомосковская, — Бухвостовы улицы, а не улицы Бухвостова[источник не указан 3100 дней]). Они были переименованы из Петровских в 1922 году в память о деятелях петровской эпохи Бухвостовых: архитекторах Я. Г. Бухвостове и C.A. Бухвостове, а также пушкаре С. Л. Бухвостове.

Примечания[править | править код]

  1. «Яков Григорьевич Бухвостов (вторая половина XVII — начало XVIII вв.)» Архивная копия от 28 сентября 2007 на Wayback Machine// Люди русской науки: Очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники/Под ред. С. И. Вавилова — М., Л.:Гос. изд-во техн.-теоретической лит-ры. — 1948
  2. «Бухвостов, Яков (Янка, Якушко) Григорьевич» Архивная копия от 11 марта 2007 на Wayback Machine // Энциклопедия «Кругосвет»
  3. Церкви и монастыри на рязанских улицах (ныне существующие и упразднённые) | История, культура и традиции Рязанского края. 62info.ru. Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 14 июня 2020 года.
  4. И. Л. Бусева-Давыдова «О роли заказчика в организации строительного процесса на Руси в XVII веке» Архивная копия от 18 августа 2006 на Wayback Machine // Архитектурное наследство. 1988. Сб. 36. Русская архитектура / ВНИИ теории архитектуры и градостроительства; Под ред. Н. Ф. Гуляницкого.- М.: Стройиздат, 1988.- 255 с.: ил.- C. 43-53

Литература[править | править код]

  • Коробко М. Ю. «Основася сия церковь.» : история храма Святых благоверных князей Бориса и Глеба в Зюзине// Московский журнал. — 2018. — № 2. — С. 2—12..
  • «Яков Григорьевич Бухвостов» Архивная копия от 22 июня 2006 на Wayback Machine на сайте «Храмы России»
  • Московская энциклопедия / С. О. Шмидт. — М.: Издательский центр «Москвоведение», 2007. — Т. I, Лица Москвы. — С. 250. — 639 с. — 10 000 экз. — ISBN 978-5-903633-01-2.