59°33′00″ с. ш. 150°55′00″ в. д.HGЯO

Бухта Гертнера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бухта Гертнера
Побережье бухты
Побережье бухты
Характеристики
Впадающие рекиМагаданка, Дукча
Расположение
59°33′00″ с. ш. 150°55′00″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияОхотское море
Страна
Субъект РФМагаданская область
Россия
Точка
Бухта Гертнера
Магаданская областьЧукотский автономный округКамчатский крайЯкутияХабаровский крайКамчатский крайГижигинская губаПенжинская губаЗалив ШелиховаТауйская губаОхотское мореОльский районОльский районОльский районМагаданОмсукчанский районСеверо-Эвенский районСреднеканский районСусуманский районХасынский районТенькинский районЯгоднинский район
Магаданская область
Точка
Бухта Гертнера
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бухта Гертнера — бухта в Тауйской губе Охотского моря (Магаданская область). Вдаётся в меридиональном направлении в восточную часть полуострова Старицкого. Отделена от бухты Весёлая на юге с островом Вдовушка мысом Красный. В бухте Гертнера расположен остров Кекурный. Крайний южный мыс — Красный, на севере безымянный выступ побережья с непроходимыми в прилив прижимами. В бухту впадают реки Магаданка и Дукча. Берега бухты невысокие, с узкими песчано-галечными пляжами. Только к югу от устья Магаданки побережье бухты окаймляет высокий береговой обрыв, но повсюду между ним и водой есть узкая песчано-галечная полоска[1].

На побережье бухты находится микрорайон Новая Весёлая города Магадана[1].

Названа в 1912 году гидрографической экспедицией в честь гидрографа, капитана второго ранга Константина Гертнера[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Седов Р. В. Хочу ходить по земле. — Магадан: Охотник, 2019. — С. 30—32. — 240 с. Архивировано 22 февраля 2022 года.
Вид на бухту