Буш (ландшафт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Буш (англ. Bush, рус. кусты, кустарник) — обширные не освоенные человеком пространства, обычно поросшие кустарником или низкорослыми деревьями, в основном в Австралии; реже такой ландшафт встречается в Новой Зеландии, Южной Африке, Канаде и на Аляске.

Австралия[править | править код]

Австралийский буш, штат Виктория.

Буш — термин австралийского происхождения. Так первые европейские поселенцы назвали незнакомый им ландшафт, состоящий из кустарников и низкорослых деревьев, причём жёлто-коричневые оттенки преобладали над привычными им зелёными. Ныне термином буш в Австралии называют почти любую малонаселённую местность, независимо от типа покрывающей его растительности (для обозначения ещё менее населённой и бесплодной местности используется термин аутбэк).

Буш был воспет поэтами Генри Лоусоном и Эндрю Патерсоном, существует даже понятие «баллада о буше[en]». Пейзажи буша писали художники Том Робертс, Артур Стритон и Фредерик Маккаббин[1][2]. Картина последнего «Идиллия буша» (Bush Idyll), написанная в 1893-м, была в 1998 году продана на аукционе за рекордную для тех времён цену 2,31 млн австралийских долларов.

В Австралии фраза «всё или ничего» часто звучит как «Сидней или буш»[3].

Новая Зеландия[править | править код]

В Новой Зеландии термин буш используется, в принципе, в том же значении, что и в соседней Австралии, может означать луга и леса за пределами обжитых мест. Больше всего бушей на Южном острове, особенно в регионе Уэст-Кост[4].

Южная Африка[править | править код]

В Южной Африке термин буш имеет несколько иное значение: ненаселённые местности, но не вельд, так же называют саванны в северной части ЮАР.

Канада и Аляска[править | править код]

Основная статья: Буш (Аляска)[en]

На Аляске бушем называют места, до которых невозможно добраться на автомобиле. Таким образом, бо́льшая часть штата является бушем[5]. Основное средство передвижения на Аляске — небольшой самолёт, на котором частный пилот переправляет пассажиров (как правило, охотников и рыбаков) в «любую точку на карте», — называется буш-пилот[6]. В Канаде слово имеет то же значение, на местном диалекте французского языка la brousse или le bois.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Австралийский буш Архивная копия от 27 февраля 2012 на Wayback Machine (англ.) на сайте australia.gov.au
  2. Художники Австралии Архивная копия от 21 октября 2012 на Wayback Machine (англ.) на сайте australia.gov.au
  3. Макдональд, Джон. Sydney or the Bush & Newsculpture Архивная копия от 7 сентября 2003 на Wayback Machine на сайте artnews.com.au, 29 ноября 2002
  4. The New Zealand bush // Te Ara: The Encyclopedia of New Zealand (англ.). — Ministry for Culture and Heritage. Проверено 29 июня 2016.
  5. Уолфорт, Чарльз П. Frommer’s Alaska 2008 Архивная копия от 8 ноября 2014 на Wayback Machine, стр. 434 ISBN 0-470-15288-5, ISBN 978-0-470-15288-1
  6. Великанов, Андрей. Аляскинские «короли» Архивная копия от 5 августа 2013 на Wayback Machine (рус.) на сайте belkamfish.com

Ссылки[править | править код]