26°19′22″ с. ш. 12°50′59″ з. д.HGЯO

Бу-Краа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бу-Кра»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Бу-Краа
بوكراع
Герб
Герб
26°19′22″ с. ш. 12°50′59″ з. д.HGЯO
Страна Марокко[1]/САДР[1]
История и география
Высота центра 205 м
Часовой пояс UTC±0:00
Население
Население 2 519 человек (2004)
Официальный язык арабский
Показать/скрыть карты
Бу-Краа на карте
Бу-Краа
Бу-Краа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бу-Краа (араб. بوكراع‎, исп. Bou Craa, также исп. Bo Craa, Bu Craa, Boukra, Bukraa) — город на севере Западной Сахары, в исторической области Сегиет-эль-Хамра. Расположен юго-восточнее Эль-Аюна. Находится на территории, контролируемой марокканской администрацией, в области Гулимим-Эс-Смара.

В городе имеются мечеть, офисное здание, несколько магазинов.

Этимология[править | править код]

Название Бу-Краа происходит от арабского «Абу-кра», что переводится как «Стопа отца». Город расположен у подножия горы с характерной формой.

Промышленность[править | править код]

В городе и его окрестностях расположены крупные фосфатные рудники. Годовой объем производства — 1,86 млн тонн (1997 год). Основные покупатели — США (45 %) и страны Европы (20 %). Бу-краа связан крупнейшим в мире ленточным конвейером (98 км) с береговыми портами. Во время войны в Западной Сахаре конвейер неоднократно был атакован и разрушен партизанами ПОЛИСАРИО. После возведения марокканской стены город оказался на территории Марокко и атаки прекратились.

Население[править | править код]

Население Бу-Краа — 2 514 человек (2004), в основном марокканские рабочие рудников. По переписи 1994 года население составляло 1 985 человек.

История[править | править код]

В 1947 году на севере Западной Сахары испанским геологом Мануэлем Алиа Мединой были обнаружены залежи фосфатов содержанием до 27 процентов, что стало одной из причин задержки деколонизации региона. В 1962 году была основана компания ENMinSa (Empresa Nacional Minera del Sáhara), занимающаяся разработкой фосфатных руд.

Первые члены националистических организаций Харакат Тахрир и Фронт ПОЛИСАРИО были рабочими местных рудников.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Данный населённый пункт расположен на территории части Западной Сахары, контролируемой Марокко. Согласно Конституции Сахарской Арабской Демократической Республики, данные земли расположены на её территории. Фактически же часть региона силами САДР не контролируется.