Быстрые перемены в школе Риджмонт-Хай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Весёлые времена в школе Риджмонт
англ. Fast Times at Ridgemont High
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Эми Хекерлинг
Продюсеры Ирвинг Азофф
Арт Линсон
Автор
сценария
Кэмерон Кроу
В главных
ролях
Дженнифер Джейсон Ли
Брайан Бэкер
Роберт Романус
Джадж Рейнхолд
Шон Пенн
Аманда Уайсс
Оператор Мэтью Ф. Леонетти
Композитор
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 86 мин
Бюджет $4,5 млн
Сборы $27 092 880
Страна
Язык английский
Год 1982
IMDb ID 0083929

«Весёлые времена в школе Риджмонт»[1] / «Беспечные времена в „Риджмонт Хай“»[2] (англ. Fast Times at Ridgemont High) — молодёжная комедия Эми Хекерлинг, вышедшая на экраны США в августе 1982 года. Снята по мотивам книги Кэмерона Кроу, родившейся в результате наблюдений за буднями старшеклассников Лос-Анджелеса.

Картина считается прототипом жанра молодёжной секс-комедии, получившего широкое распространение в 1990-е и 2000-е годы: это первый фильм такого рода, удостоенный включения в Национальный реестр фильмов. «Быстрые перемены…» входят в список 100 самых смешных американских фильмов за 100 лет по версии AFI.

Сюжет[править | править код]

Перешагнув порог 15-летия, Стэйси (Дженнифер Джейсон Ли) устраивается работать в кафе на верхнем этаже крупного торгового центра и при поддержке более опытной подруги пытается обзавестись бойфрендом. О девушке вздыхает Марк (Брайан Бэкер) — билетёр из кинотеатра, расположенного напротив.

Устав от его патологической нерешительности, Стэйси пытается сблизиться с Дэймоном (Роберт Романус) — самоуверенным напарником Марка по работе в кинотеатре и его советчиком в амурных делах. После мимолётного свидания с ним она обнаруживает, что «залетела»… Через несколько недель Стэйси сделала аборт.

Параллельно показаны многие забавные эпизоды из жизни других старшеклассников, в том числе злоключения с работой, которые выпадают на долю старшего брата Стэйси, Брэда (Джадж Рейнхолд), и затяжной конфликт незадачливого сёрфера Спикколи (Шон Пенн) с чопорным преподавателем истории (Рэй Уолстон).

В ролях[править | править код]

Значение[править | править код]

За время кинопроката фильм заработал 3,25 млн $ против 27 млн, которые принёс его показ по кабельному телевидению в последующие годы. Такая долгоиграющая популярность связана с тем, что фильм на редкость точно запечатлел атмосферу американской старшей школы начала 1980-х. На саундтреке отметились многие подростковые кумиры того времени, в том числе Джексон Браун с хитом Somebody’s Baby.

Роль в фильме сделала звездой Дженнифер Джейсон Ли и послужила удачной стартовой площадкой для двух обладателей «Оскара» за лучшую мужскую роль — это Шон Пенн (его актёрская работа стала легендой) и Форест Уитакер. Кроме того, свои первые (хотя очень эпизодические) роли в кино здесь сыграли Эрик Штольц и ещё один «оскароносец» — Николас Кейдж. Выход из бассейна Фиби Кейтс в красном бикини журналом Time был назван одним из самых примечательных появлений бикини в поп-культуре[3].

Хотя авторитетные кинокритики вроде Роджера Эберта были шокированы откровенностью отдельных сцен, успех фильма привёл к созданию рассчитанного на подростковую аудиторию телесериала Fast Times, за которым потянулись и другие, как, например, «90210». Во многих из них можно встретить отсылки к фильму 1982 года. Название фильма было переиначено в одном из эпизодов «Гриффинов» — «Fast Times at Buddy Cianci Jr. High», а также в рассказе Вернора Винджа «Fast Times at Fairmont High».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В переводе НТВ+
  2. Film.ru. Дата обращения: 30 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  3. Phebe Cates' Bikini in 'Fast Times at Ridgemont High' — Top 10 Bikinis in Pop Culture — TIME. Дата обращения: 11 июля 2019. Архивировано 11 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]