Бэрри, Джон Декейтер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Декейтер Бэрри
Дата рождения 21 июня 1839(1839-06-21)
Место рождения Уилмингтон, Северная Каролина
Дата смерти 24 марта 1867(1867-03-24) (27 лет)
Место смерти Уилмингтон, Северная Каролина
Принадлежность  КША
Род войск Армия Конфедеративных Штатов Америки
Годы службы 1861–1865 (КША)
Звание бригадный генерал (КША)
Сражения/войны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Декейтер Бэрри (англ. John Decatur Barry; 21 июня 1839 — 24 марта 1867) — американский военный, участник гражданской войны, командир 18-го северокаролинского полка, а впоследствии — бригады Северовирджинской армии. Известен как человек, по ошибке отдавший приказ стрелять по генералу Джексону во время сражения при Чанселорсвилле.

Ранние годы[править | править код]

Бэрри родился в городе Уилмингтон (Северная Каролина), и учился в Университете Северной Карлины в Чапел-Хилл.

Гражданская война[править | править код]

Когда началась Гражданская война, Бэрри записался в роту «I» 18-го Северокаролинского пехотного полка. 24 апреля 1862 года он был избран капитаном этой роты. Полк входил в состав бригады Лоуренса Брэнча, и Бэрри принял участие во всех сражениях «Лёгкой дивизии» генерала Хилла. Во время кампании на полуострове Бэрри был ранен в сражении при Глендейле.

После сражения при Энтитеме Бэрри получил звание майора. В мае 1863 года в сражении при Чанселорсвилле был убит командир полка, полковник Томас Парди, а затем ранен сменивший его подполковник Форни Джордж. Бэрри принял командование. 2 мая генерал Томас Джексон проводил рекогносцировку и возвращался обратно через позиции 18-го северокаролинского полка. Солдаты приняли всадников за кавалерийскую атаку противника и Бэрри приказал открыть огонь.

Генерал Лэйн впоследствии вспоминал:

…майор, впоследствии полковник Джон Бэрри, командир 18-го северокаролинского пехотного, правый фланг которого стоял на дороге, сообщил мне, что он ничего не знал об уходе Джексона и Хилла за линию фронта, что он не мог в темноте отличить друзей от врагов, а также ввиду густого подлеска. Вскоре после того, как началась перестрелка, он услышал топот лошадей и крики кавалеристов и, зная, что он стоит на передовой и впереди только враги, он не только приказал открыть огонь, но и велел продолжать, полагая, что это враги, а крики «своих» всего лишь уловка[1].

Знамя 18-го северокаролинского полка, утраченное в сражении при Чанселорсвилле

В книге Джеймса Брайанта сцена описана так: «После первого залпа лейтенант Джозеф Моррисон, родственник Джексона и один из его штабных офицеров, находившихся вместе с ним, поскакал к конфедератам, крича: 'Прекратите стрельбу! Вы стреляете по своим!' Голос майора Джона Бэрри, командира 18-го северокаролинского на этом участке, прозвучал в ответ: 'Чей это приказ? Это ложь, стреляйте, ребята!'»[2]

В том же сражении было утрачено знамя 18-го северокаролинского. Генерал Генри Хет в своем рапорте цитирует отчёт Бэрри о том, как именно это произошло[3].

Через месяц полк Бэрри участвовал в Геттисбергской кампании и участвовал в «атаке Пикетта» под Геттисбергом. Бригадный генерал Лэйн писал в отчете, что Бэрри был гордостью своего полка, который, в свою очередь, проявил себе очень хорошо[4].

Послевоенная деятельность[править | править код]

После капитуляции армии Юга Бэрри прожил ещё два года. Вернувшись домой с подорванным здоровьем, он стал редактором газеты в Уилмингтоне. Он умер 24 марте 1867 года. Друзья говорили, что он умер потому, что его сердце не выдержало вины за убийство Джексона. Существует мнение, что он покончил с собой[5].

Его похоронили на кладбище Оакдейл-Семетери в Уилмингтоне.

Примечания[править | править код]

  1. James H. Lane — Story of Stonewall Jackson Shooting. Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано 23 октября 2013 года.
  2. James K. Bryant, The Chancellorsville Campaign: The Nation’s High Water Mark, The History Press, 2009 С. 110
  3. Чанселорсвиллский рапорт Хета (с приложением рапорта майора Бэрри). Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано 3 мая 2012 года.
  4. Геттисбергский рапорт Лэйна. Дата обращения: 1 декабря 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  5. Graeme Donald, Sticklers, Sideburns and Bikinis: The Military Origins of Everyday Words and Phrases, Osprey Publishing, 2008 С. 244

Ссылки[править | править код]