Бэрэганские депортации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бэрэганские депортации (рум. Deportările în Bărăgan, нем. Deportation in die Bărăgan-Steppe) — насильственные перемещения определённых категорий лиц, осуществлённые властями Социалистической Республики Румыния[1] в 1951—1956 гг.

Бэрэганские депортации (Румыния)
Точка
село Беба-Веке
Точка
село Груя
Красная точка
——— жудец Тимиш
Красная точка
—— жудец Мехединци
Красная точка
——— жудец Караш-Северин
Точка
Бэрэганская
степь
Точка
Точка
Точка
Точка
Бэрэганские депортации, административная карта Румынии
Бэрэганская степь на физико-географической карте Румынии:
1 — северная часть, 2 — южная часть

Своё название получили по месту ссылки — Бэрэганской равнины, представляющую в географо-климатическом плане равнинную степь. Целью депортации было выселение «неблагонадёжных» категорий лиц (а также членов их семей) с территории, граничащей с Югославией. Зона охвата территории, с которой была проведена высылка, располагалась вдоль румынско-югославской границы (между селом Беба-Веке на северо-западе и селом Груя на юго-востоке) и уходила от границы вглубь Румынии на 25-50км[2]. Зона охвата проходила по трём жудецам — Тимиш, Караш-Северин и Мехединци, расположенным в румынской части историко-географической области Банат, где исторически сложилось пёстрое этническое разнообразие.

Предыстория[править | править код]

Вскоре после окончания Второй мировой войны к власти в Румынии пришли политические силы, придерживающиеся коммунистической идеологии и занимающие просоветскую ориентацию. В конце 1940-х отношения между СССР и Югославией заметно ухудшились, в связи с разногласиями Тито и Сталина по ряду ключевых вопросов. Конфликтная ситуация между Белградом и Москвой привела к ухудшению отношений между Югославией и другими соцстранами, где было сильное влияние СССР, в том числе и с Румынией. Это послужило поводом для принятия ряда мер со стороны Бухареста для укрепления румынско-югославской границы.

Постановление Совета Министров № 344[править | править код]

Депортация была проведена в соответствии с решением Совета Министров Румынской Народной Республики № 344 от 15 марта 1951 года:

Министерство внутренних дел, в соответствии с этим решением, имеет право перемещать любые лица из населённых пунктов, чье присутствие в этих местах является неоправданным, а также устранять любые лица из любого населенного пункта, если эти лица своими действиями ставят под угрозу, строительство социализма в Румынской Народной Республике. Перемещенные лица могут быть размещены в населенном пункте назначенным для проживания.

Лица, подвергшиеся депортации[править | править код]

Под категории «неблагонадёжных» подпадали:

  • нацменьшинства — этнические сербы, немцы, венгры, аромуны, болгары и другие.
  • по политическим мотивам — заподозренные в связях с враждебными к румынскому социализму режимами, прежде всего сторонники бывшего режима Антонеску, семьи чьи члены были вовлечены в связи с коллаборационистами во время войны, а также симпатизирующие Тито.
  • по классовому признаку — «кулаки», зажиточные фермеры, землевладельцы, частные предприниматели.
  • иностранные граждане, оказавшиеся на территории Румынии во время войны — беженцы, солдаты иностранных армий.

Приблизительная статистика переселенцев по категориям:[3]

19034 — «кулаков», крупных фермеров и владельцев земли
8477 — беженцев из Бессарабии и Буковины
3557 — аромун, беженцев из Пиндско-Мегленского княжества
2344 — коллаборационистов и членов Waffen-SS, в том числе и их семьи
1330 — иностранных граждан
1218 — граждане, чьи родственники незаконно покинули страну
1054 — «сторонников Тито»
732 — врагов «социалистической системы» и лиц с «антигосударственной деятельностью»
637 — контрабандистов
590 — бывших чиновников, уволенных с государственной и военной службы
367 — волонтеров «антикоммунистического сопротивления»
341 — осужденных за «политические преступления»
257 — бывших руководителей немецкого нацменьшинства
162 — владельцев предприятий
21 — бывших коммерсантов, имеющих связи с гражданами «западных стран»
180 — прочих

В общей сложности депортация затронула свыше 12 500 семей, или свыше 40 500 людей (по разным оценкам свыше 60 000[2]), проживавших в 250—300 деревнях.

Национальный фактор и положение дел в румынском Банате в 1945—1951 гг.

Позже в архивах города Тимишоара был обнаружен документ, составленный в 1956 году, в котором указывалось, что «очистка Баната» имела цель в первую очередь проведение этнического очищения региона. В связи, с чем Бэрэганские депортации рассматриваются многими историками как депортация по этническим мотивам.

Помимо «антиюгославской кампании» были и другие, более глубокие предпосылки к депортациям немцев. После распада Австро-Венгрии, проживавшие в Банате дунайские швабы выступали за создание независимой Республики Банат. Во время Второй мировой войны банатские швабы активно вербовались в дивизию СС «Принц Ойген». После того, как 23 августа 1944 года Румыния объявила войну Германии, свыше 15 тысяч этнических немцев бежали из румынского Баната в период с 23 августа по 4 октября в нацистскую Германию, опасаясь расправы[4]. Бухарест видел в немцах потенциальную угрозу территориальной целостности страны, и депортации были сведением счётов за предыдущие исторические периоды. Всего из 40 тысяч депортированных около 10 тысяч были этническими немцами.

Кроме немцев в Банате было значительное присутствие сербского национального меньшинства, которое преобладало в некоторых районах. Сербы приняли на себя первый удар «антиюгославской кампании». В 1949—1951 гг. несколько сербов были приговорены к смертной казни, около десятка получили пожизненные сроки, несколько десятков — тюремные сроки[5][6]. Как правило, осуждённые имели отношение к формально независимой от правящей партии организации «Культурно-демократический союз славянских диаспор Румынии» (рум. Uniunii Asociaţiilor Cultural-Democratice ale Slavilor din România) или были младшими сотрудниками румынских органов безопасности «Секуритате». Осужденным вменялось в вину деятельность в пользу Югославии, к ним применялась клише типа — «предатели на службе шпионажа фашистской клики Тито-Ранковича». Расплывчатая формулировка «титоисты» или «симпатизирующие Тито» в основном использовалась для депортируемых сербов. В отличие от немцев, бежавших от наступающей Красной армии, сербы были интегрированы с партизанским движением Югославии, а в Красной армии видели «защитников славян»[6]. В деревни, покинутые немцами, хаотично переселялись беженцы из Бессарабии и Буковины, которые также в значительной степени подверглись депортации. С наплывом беженцев, население Баната претерпело изменения не только в этническом плане, но и в социально-экономическом. В конце 1940-х на всей территории страны новыми румынскими властями была развернута кампания по коллективизации. В сложившихся обстоятельствах и на фоне обездоленных беженцев сербские фермеры, имевшие в собственности домашний скот, автоматически попадали в разряд «кулаков»[6]. По примерным оценкам минимальное количество депортированных сербов превышало 2 тысячи человек.

Проведение депортаций[править | править код]

В ночь с 17 на 18 июня 1951 года (день совпал с праздником Святой Троицы) в дома, семей внесенных в списки, пришли уполномоченные органы и приказали собираться. Людям было разрешено взять с собой минимум вещей, только те которые они смогут унести на себе. Затем все члены семей, включая стариков, детей и беременных женщин, были конвоированы на ближайшие железнодорожные станции, где их уже ожидали специально зарезервированные железнодорожные составы.[7][8].

Всего было зарезервировано 2 656 пассажирских и 6 211 грузовых вагонов, но из-за отсутствия достаточного количества локомотивов, отправка растянулась на несколько дней. В течение этих дней подлежащие депортации, находились под надзором органов безопасности, которые главным образом предотвращали контакты поднадзорных с другими гражданскими лицами. Также районы проведения операции были оцеплены и патрулировались полицией и внутренними войсками Секуритате, дабы у лиц подлежащим депортации не было возможности скрыться или перейти госграницу.

Во время проведения депортации на границу было переброшено дополнительно около 9 000 военнослужащих. Проведение операции осуществлялось полицией и сотрудниками Секуритате при поддержке 10 000 курсантов академии пограничных войск, расположенной в городе Орадя, и курсантов пожарной службы, а также около 2000 солдат, находившихся в резерве, и готовых подключится к операции в любой момент. Общее руководство осуществлял министр внутренних дел Теохари Джорджеску. Высшими должностными лицами, непосредственно курировавшими операцию, были заместитель министра внутренних дел генерал-майор Михай Бурка, с сентября - заместитель министра госбезопасности генерал-майор Еремия Попеску[7][8].

Условия отбывания в ссылке[править | править код]

Местом проживания для депортированных в Бэрэганскую степь были 18 населённых пунктов, частично созданные на новом месте, частично существовавшие ранее. Жилые дома в этих пунктах депортированные, как правило, возводили самостоятельно. В основном это были примитивные глиняные хаты, стены которых были построенные из самана, бравшегося тут же в степи. Крыши делались из сена или сухого камыша.

В некоторых случаях людям удалось взять с собой домашний скот, но как правило за оставленные скот и домашнюю утварь депортируемым выдавалась компенсация. Размер компенсации был значительно ниже рыночных цен. Деньги на руки не выдавались — государство самостоятельно приобретало необходимые вещи из расчета положенной компенсации. К некоторым категориям применялась мера конфискации имущества[6].

Равнина Бэрэган экономически слаборазвитый регион Румынии, где основной вид деятельности отгонное скотоводство. Депортации также в какой-то степени преследовали цель ускорить сельскохозяйственное и промышленное развитие региона. Основным местом работы депортированных были колхозы, занимающиеся разведением овец и другого скота, а также небольшие предприятия лёгкой промышленности.

В паспорта переселенцев ставилась отметка для правоохранительных органов, где указывался конкретный населённый пункт проживания, удаляться от которого более чем на 15 км владелец паспорта не имел права.

Международная реакция[править | править код]

Реакция в ФРГ

В соответствии с постановлением № 7161cc Государственного комитета обороны СССР, начиная с января 1945 года, в Советский Союз из Румынии было интернировано около 70 000 этнических немцев, в основном трансильванских саксов. Всего в СССР было интернировано около 270 000 этнических немцев: около 150 000 из Восточной Пруссии и Верхней Силезии и около 120 000 из стран Восточной Европы, где больше половины интернированных приходилось на Румынию. К началу 1950-х почти всем интернированным немцам было разрешено покинуть СССР и вернуться домой, поэтому новые депортации этнических немцев были весьма чувствительно восприняты в Западной Германии.

25 Сентября 1951 года парламент Баварии принял резолюцию, осуждающую депортации, как нарушение прав человека[9].

17 октября 1951 парламент Германии принял аналогичную резолюцию, но уже с более резкими формулировками, где было выражено общее мнение депутатов, что депортации в Бэрэганскую степь должны быть расценены как «преступления против человечности»[10]. Парламент также потребовал от федерального правительства Аденауэра принятия соответствующих мер в Организации Объединённых Наций[11].

В конце 1970-х между ФРГ и СРР были заключены соглашения, разрешающие этническим немцам репатриацию из Румынии в Германию.

1 мая 1997 года министр иностранных дел Румынии (1996-1997гг) Адриан Северин принёс официальные извинения перед министром иностранных дел Германии (1992-1998гг) Клаусом Кинкелем за нарушения прав человека в СРР, затронувшие этнических немцев[12].

Вступление Румынии в ООН

7 декабря 1955 Совет Министров СР Румынии принял постановление об освобождении и возвращении депортированных лиц. Решение было связано с вступлением Румынии в ООН[13](14 декабря 1955 г.) и требованием соблюдать права человека членами организации.

Реабилитация и дальнейшая судьба[править | править код]

В соответствии с декабрьским постановлением 1955 года, большинство из депортированных были возвращены обратно в Банат в 1956 году, где государство трудоустроило их на работу в колхозы. Сами населённые пункты просуществовали до 1964 года и использовались как исправительные лагеря для политзаключённых.

Несмотря на то что решение о возвращении депортируемых совпало и было связано с вступлением СРР в ООН, решение было принято в контексте более широких изменений в политической системе страны. В 1952 году Анна Паукер — главный идеолог и организатор Бэрэганских депортаций и неформальный лидер РКП — была полностью устранена от власти и помещена под домашний арест. После чего, президент Румынии Георге Георгиу-Деж приобрел большую независимость от влияния СССР и стал диверсифицировать внешнюю политику, налаживая отношения с «Западом», в частности с ФРГ и Югославией.

После разрешения на репатриацию этническим немцам в 1978 году, в 1980-х начался их значительный отток из Румынии, который приобрёл массовый характер после революции 1989 года. На начало 2000-х по переписи населения в Банате проживает всего около 20 000 этнических немцев.

В 1990 году был принят закон, по которому трудовой стаж депортируемым исчисляется по коэффициенту 1 к 1.5 из расчета 1 год за 1 год и 6 месяцев[14].

В 2009 году власти Румынии разработали и установили юридические нормы, регламентирующие порядок выплат компенсаций за материальный и моральный ущерб для граждан, подвергшихся репрессиям в период с 6 марта 1945 по 22 декабря 1989 гг. Эти юридические нормы распространяются на депортированных в Бэрэганскую степь[15][16].

Примечания[править | править код]

  1. В 1947-1965гг официальное название «Румынская Народная Республика»
  2. 1 2 Banat’s Historical Chronology for the Last Millennium Архивная копия от 22 октября 2012 на Wayback Machine (англ.)
  3. Wilhelm Weber  (нем.),. Und über uns der blaue endlose Himmel. Deportation in die Baragansteppe.. — München, 1998. — 399 с. — ISBN 3-00002-932-X.
  4. kulturstiftung.donauschwaben.net Архивная копия от 23 июня 2010 на Wayback Machine (нем.)
  5. Srbi u okvirima Rumunije Архивная копия от 4 октября 2017 на Wayback Machine (серб.)
  6. 1 2 3 4 Miodrag Milin, Ljubomir Stepanov — «Sarbii din Romania in Golgota Baraganului» Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine (рум.)
  7. 1 2 Dennis Deletant  (нем.),. Ceaușescu and the Securitate: coercion and dissent in Romania, 1965-1989. / M.E. Sharpe. — 1995. — С. 27—28. — 424 с. — ISBN 1-56324-633-3.
  8. 1 2 Dennis Deletant  (нем.),. Communist terror in Romania: Gheorghiu-Dej and the Police State, 1948-1965.. — C. Hurst & Co. Publishers,, 1999. — С. 143—144. — 351 с. — ISBN 1-85065-386-0.
  9. dvhh.org:Deportiert in den Bărăgan 1951—1956 Архивная копия от 27 декабря 2011 на Wayback Machine (англ.)
  10. JUNGE FREIHEIT ARCHIVE Архивная копия от 14 июня 2013 на Wayback Machine (нем.)
  11. spiegel.de Архивная копия от 11 февраля 2015 на Wayback Machine (нем.)
  12. billed.de Архивная копия от 5 ноября 2013 на Wayback Machine (нем.)
  13. Horst G. Klein, Katja Göring. books.google.de, abgerufen am 9. April 2011 Rumänische Landeskunde. — 1995. — С. 179. — 44 с. — ISBN 3-82334-149-9.
  14. http://www.pensiitimis.ro:Decret № 118 din 30 martie 1990 Архивная копия от 12 февраля 2010 на Wayback Machine
  15. dreptonline.ro Архивная копия от 23 января 2013 на Wayback Machine (рум.)
  16. www.siebenbuerger.de Архивная копия от 1 мая 2013 на Wayback Machine (нем.)

Ссылки[править | править код]