Бэтмен: Начало
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Бэтмен: Начало | |
| Batman Begins | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер |
Эмма Томас |
| Автор сценария |
Комиксы: |
| В главных ролях |
Кристиан Бэйл |
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания | |
| Длительность |
139 мин |
| Бюджет |
150 млн. $ |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
«Бэтмен: Начало» (англ. Batman Begins) — первая часть трилогии, выпущенная в июне 2005 года, рассказывающая о детстве и первых приключениях Бэтмена — персонажа серии комиксов компании DC Comics. Режиссёром фильма является Кристофер Нолан, а главную роль сыграл его друг Кристиан Бэйл.
Один из самых многообещающих режиссеров Голливуда, Нолан смог открыть второе дыхание порядком выдохнувшейся серии фильмов. Фильм имел больший успех у профессиональных критиков[1], чем все предыдущие фильмы про Бэтмена. Кассовые сборы картины также превысили результаты предыдущих фильмов «бэтменианы» (за исключением самого первого), так что в 2008 году вышел сиквел под названием «Тёмный рыцарь».
Содержание |
[править] Сюжет
Восьмилетний Брюс Уэйн, сын четы миллиардеров и благодетелей Готэм-сити, гуляя однажды в саду своего семейного поместья случайно падает в колодец где мимо него пролетает стая летучих мышей. Этот случай оставил большую фобию к этим существам. В этом же возрасте он переживает другую, более глубокую травму, так как его родители были убиты на его глазах, руками мелкого преступника Джо Чила.
Спустя почти десять лет на очередном слушании по этому делу, преступника оправдывают в обмен на показания против мафии. Тогда Брюс решает убить его, но его самого опережает наемник от Фальконе. После разговора с Рейчел, которая считает, что волна преступности вызвана деятельностью гангстеров, он понимает о том что незачем благодарить Кармайна Фальконе. Но когда он решился это сделать, то становится ясно - гангстеры действительно травят город наркотиками вызывая в ней анархию.
После всего происшедшего, Брюс покидает Готэм, чтобы научится самому вершить правосудие. Путешествуя по миру он оказывается в одном из азиатских тюрем, где встречается с Анри Дюккардом, предлагавшим ему вступить в "Лигу Теней", которую возглавляет таинственный Рас аль Гул. Брюс соглашается. В храме этой Лиги он учился мастерству ниндзицу, рукопашного боя, джиу-джитсу и многим другим наукам, с помощью которых можно нести правосудие. Ему даже удается получить почетный титул вожака и члена Лиги Теней. Но во время посвящения он понимает, что воины Лиги безжалостные палачи, которые разрушили Рим, жгли Лондон, и полностью уничтожили Вавилон. Теперь Лига хочет, чтобы Брюс привел их в Готэм. Поняв свою ошибку, Брюс восстает против Лиги: ему удается сжечь храм, убить Раса аль Гула и также спасти от огня своего учителя Дюккарда.
После этих случаев он возвращается в Готэм, где его уже считают мертвым. Он начинает с создания символа и вспоминает свою фобию на летучих мышей, раз он их так сильно его испугали то и преступники их начнут боятся. Собрав непринятое в свое время армией вооружение, снаряжение и транспорт от Люциуса Фокса, создав маску, знак и назвавшись Бэтменом, он пошел крестовым походом на преступность. Для этого он договорился с сержантом Гордоном и прокурором Рейчел Доуз. Ему удалось остановить наркотраффик, совершаемым мафией и схватить их главаря Кармайна Фальконе. Также он дрался с Пугалом (доктором Джонатаном Крейном), который отравил канализацию ядом, вызывающий у человека галлюцинации.
Проверка показала о том, что отравится ядом можно только через легкие. Это новость могла бы показаться хорошей, если бы не пропажа микроволнового излучателя, способного иссушить воду. Но в ходе расследования Бэтмен понимает, что во всем этом замешана Лига Теней, которую теперь возглавляет его учитель Анри Дюккард. В решающей схватке за спасение города, он побеждает воинов Лиги и уничтожает излучатель. В самом конце фильма уже лейтенант Гордон просит Бэтмена поймать одного очень опасного преступника, которого зовут - Джокер
[править] В ролях
- Кристиан Бэйл — Бэтмэн / Брюс Уэйн
- Гэри Олдман — комиссар Гордон
- Лайам Нисон — Дюккард
- Кен Ватанабе — Рас’с аль Гул (Глава Лиги Теней)
- Майкл Кейн — Альфред
- Кэти Холмс — Рейчел
- Морган Фримэн — Люциус Фокс
- Рутгер Хауэр
[править] Художественные особенности
[править] Награды
Вэйли Пфистер был номинирован «American Society of Cinematographers»[2] и был также номинирован на «Оскар» как «Лучший Оператор».[3]
Британская Академия Кино и Телевидения номинировала фильм на «Best Production Design», «Лучшее достижение в области специальных визуальных эффектов» и «Лучший звук» в 2005 году.[4]
Фильм был номинирован «Saturn Award» как «Лучший фильм-фэнтези», «Лучший киноактёр», «Лучший актёр второго плана», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий», «Лучшая музыка», «Лучший костюмы» и «Лучшие спецэффекты».[5]
Фильм был номинирован как «Лучший фильм» на MTV Movie Awards, также Киллиан Мёрфи был номинирован как «Лучший злодей», а Кристиан Бэйл получил награду за «Лучшую мужскую роль».[6]
Кэти Холмс была номинирована на «Золотую малину» как «Худшая актриса второго плана».[7]
«Бэтмен: Начало» выиграл фанатскую премию «Лучший фильм» по версии Total Film.[8].
«Бэтмен: Начало» — единственный (до выхода Тёмного рыцаря) фильм-экранизация комиксов про Бэтмена, который вошел в ТОП-250 IMDB (до него было снято 4 полнометражных фильма, первый из которых датирован 89-ым годом).[источник не указан 62 дня]
[править] Факты
- Кристиан Бэйл — первый актер неамериканского происхождения (по национальности — валлиец), исполнивший главного героя в экранизации саги про Бэтмена.
- История смерти родителей Бэтмена в новом фильме сильно отличается от истории, рассказанной в старых фильмах. В предыдущих фильмах родителей Брюса убил преступник Джокер, здесь же преступление совершил мелкий воришка, что соответствует канону комикса.
[править] Ляпы в фильме
- В сцене когда Рэйчел Доулс приехала в клинику Аркона, для проверки диагноза доктора Крейна относительно Фальконе, можно заметить что на ней нет бюстгальтера, но когда Крейн, отравив газом, положил ее на стол видна лямка. Также когда Бэтмен уносит ее с этого стола, можно заметить что его снова нет, а когда он ее усыпляет в пещере снова видна лямка.
- Когда Рейчел хотят убить, на одной из остановок монорельса, и она идет по платформе, а ее догоняет бандит, ехавший с ней в одном вагоне, она замечает второго бандита, который поднимается к ней по лестнице снизу, хотя при этом она смотрит вверх. В дальнейшем (когда убегает преступник или подходит полицейский) она смотрит исключительно прямо перед собой, хотя камере требуется наклон, чтобы захватить подножие лестницы в кадр.
- Для того чтобы глаза не выделялись на фоне маски, Бэтмен окрашивает веки и кожу вокруг глаз в черный цвет. У Брюса никогда не было следов этой краски и никогда не было упоминания об этом.
- Использование микроволнового излучателя для выпаривания воды является невозможным, так как такой излучатель может фокусироваться только на определенном расстоянии, а не действовать по радиусу. Помимо этого, тело человека на 65 — 80 % состоит из воды, поэтому даже если бы излучатель работал как указано в фильме, первыми бы «испарились» люди стоявшие рядом.
- Когда Бэтмен вызывает машину, нажав на кнопку на пульте, и машина едет, на руле видны руки.
[править] Примечания
- ↑ [1]
- ↑ 2005 Awards. American Society of Cinematographers.
- ↑ 78th Academy Awards - Nominees and Winners. Academy of Motion Picture Arts and Sciences.
- ↑ latest winners and nominees. Британская Академия кино и телевидения.
- ↑ 32nd Saturn Awards Nominations. Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films. Проверено 1 декабря 2006.
- ↑ 2006 MTV Movie Awards. MTV.
- ↑ 26th Annual Razzie ® Award Nominees for Worst Supporting Actress. Золотая малина.
- ↑ Total Film readers' awards publisher = Total Film (2005-10-31).
[править] Ссылки
- Официальный сайт фильма
- "Бэтмен: Начало"(англ.) на сайте Internet Movie Database
|
|
|
|---|---|
|
Бэтмен (1989) · Бэтмен возвращается (1992) · Бэтмен навсегда (1995) · Бэтмен и Робин (1997) Новая трилогия: Бэтмен: Начало (2005) · Тёмный рыцарь (2008) · Готэм (рабочее название) (2010) |
|
| Режиссёры | Тим Бёртон · Джоэл Шумахер · Кристофер Нолан |
| Исполнители роли Бэтмена | Майкл Китон · Вэл Килмер · Джордж Клуни · Кристиан Бэйл |
| Актёры | Джек Николсон · Ким Бэйсингер · Майкл Гью · Дэнни ДеВито · Мишель Пфайффер · Кристофер Уокен · Томми Ли Джонс · Джим Керри · Николь Кидман · Крис О'Доннелл · Арнольд Шварценеггер · Ума Турман · Алисия Сильверстоун · Гэри Олдман · Лайам Нисон · Майкл Кейн · Морган Фримэн · Киллиан Мерфи · Аарон Экхарт · Хит Леджер |
| Композиторы | Дэнни Эльфман · Эллиот Голденталь · Ханс Циммер · Джеймс Ньютон Ховард |
| Герои | Бэтмен · Альфред Пенниуорт · Джеймс Гордон · Робин · Бэтгёрл |
| Злодеи | Джокер · Пингвин · Макс Шрек · Женщина-кошка · Двуликий · Загадочник · Мистер Фриз · Ядовитый Плющ · Ра'с аль Гул · Пугало |

