Бэтмен будущего

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бэтмен будущего / Новый Бэтмен
англ. Batman Beyond
Жанры приключения, киберпанк, детектив, боевик, фантастика
Техника анимации рисованная
Создатели Алан Бёрнетт
Пол Дини
Глен Мураками
Брюс Тимм
На основе Бэтмен[1]
Режиссёры Дэн Риба
Курт Геда
Батч Лукич
Джеймс Такер
Юкио Судзуки
Кан-Вон Лим
Сценаристы Алан Бёрнетт
Пол Дини
Рич Фогель
Хилари Бэйдер
Роберт Гудман
Стэн Берковиц
Джеймс Такер
Том Рюггер
Роли озвучивали Кевин Конрой
Уилл Фридл
Композиторы Ширли Уокер
Лолита Ритманис
Майкл Маккьюшен
Кристофер Картер
Страна  США
Язык английский[2]
Число сезонов 3
Число серий 52 (список серий)
Производство
Продюсер
  • Алан Бёрнетт[d]
Длина серии 22 минуты
Студия Warner Bros. Television
Оригинальная трансляция
Телеканалы The WB (Kids' WB), Cartoon Network
Трансляция 10 января 1999 —
18 декабря 2001
Хронология
Предыдущий Лига справедливости
Следующий Проект Зета
Связанные произведения Анимационная вселенная DC[d]
Ссылки
IMDb ID 0147746
batmanbeyond.com/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Бэтмен будущего» (англ. Batman Beyond) — американский мультсериал 1999 года. Здесь показывается будущее Готэма — вымышленного города, в котором действует Бэтмен. Главным героем является Терри Макгиннис — новый Бэтмен, который заменил Брюса Уэйна — Бэтмена прошлого (в русской версии мультсериал, шедший на СТС, назывался «Новый Бэтмен»). В сериале несколько раз встречаются злодеи из оригинальной вселенной, но большая часть придумана заново.

Теглайн: «Апатия. Жадность. Коррупция. Власть. Надежда. Мужество. Честь. Правосудие».

Несколько серий было выпущено в виде полнометражного мультфильма Batman Beyond: The Movie. К сериалу планировалось сделать кинофильм с Киану Ривзом в главной роли[3], но фильм так и не дошёл до стадии съёмок, поэтому после окончания трансляции мультсериала вышел только полнометражный мультфильм «Бэтмен будущего: Возвращение Джокера». В начале 2000-х годов обсуждалось производство ещё одной кинокартины, режиссёром которой мог стать Боаз Якин, сценаристами — Алан Бёрнетт и Пол Дини, а роль Брюса Уэйна сыграл бы Клинт Иствуд. Но руководители Warner Bros. отказались от предлагаемого мрачного и нигилистического подхода[4].

Сюжет[править | править код]

Пилотный эпизод, под названием «Возрождение», начинается в 2019 году, спустя 20 лет после «Новых приключений Бэтмена», когда Брюс Уэйн решил завершить карьеру борца с несправедливостью. Далее история продолжается в 2039 году, в Готэме, уже футуристическом мегаполисе, с ошеломляющими видами небоскрёбов и летательных аппаратов. Старшеклассник Терри Макгиннес, случайно попав в поместье Брюса, спасаясь от местной банды Джокеров, раскрывает тайну Летучей Мыши. В тот же вечер отца Терри убивают приспешники магната Дерека Пауэрса, замаскировав преступление под нападение «клоунов». Узнав о причине смерти отца, диске с данными о биологическом оружии, Макгиннес возвращается в дом Уэйна и забирает последнюю модификацию костюма Бэтмена. После длительных споров с Брюсом легенда рождается заново: под руководством опытного Уэйна Терри выходит на бой со злом во всех его проявлениях.

В конце первого сезона Пауэрс (первый заклятый враг Терри) был предан собственным сыном Пакстоном, который перехватил власть над компанией. Терри после этого занялся собственной личной жизнью и работой Бэтмена. Также одноклассница — девушка Макс — узнаёт тайну Макгиннеса и начинает ему помогать.

В серии «Эпилог» мультсериала «Лига справедливости: Без границ» показываются события, происходившие несколько позже в данной сюжетной линии. Согласно им, Терри Макгиннес является сыном Брюса Уэйна. На самом деле Уэйн даже не знал его родителей — представители спецслужб, получив его ДНК, подобрали семейную пару, схожую по взглядам с Томасом и Мартой Уэйнами, и изменили генокод Уорена Макгиннеса, отца Терри. Это был первый шаг в получении нового Бэтмена. Планировалось убить родителей мальчика при таких же обстоятельствах, при каких погибли родители Брюса, но киллером, которой поручили это задание, оказалась Андреа Бомон (Фантазм из полнометражного мультфильма про Бэтмена), которая лично знала Брюса Уэйна. В итоге, хоть Фантазм и не убила родителей Терри, он всё же стал Бэтменом, как и планировалось. Сам он говорит Брюсу после выяснения обстоятельств: «Я горжусь своим стариком!».

«Бэтмен» будущего также пересекается с мультсериалами Static Shock (серия «Шок будущего») и «Проект Зета» (серия «Тени»).

Существовали планы по выпуску второго фильма после «Возвращения Джокера». Главным антагонистом должна была стать Женщина-кошка. Именно она клонировала Брюса Уэйна для создания Терри. Это откровение делало историю ещё более мрачной и показывало, что у Селины Кайл, возможно, не было благородных намерений. Однако из-за низких продаж DVD от этой идеи пришлось отказаться[5].

Серии[править | править код]

Актёры озвучивания[править | править код]

Главные герои[править | править код]

Второстепенные персонажи[править | править код]

Злодеи[править | править код]

Музыка[править | править код]

Batman Beyond (Soundtrack)
Обложка альбома различных исполнителей «Batman Beyond (Soundtrack)» ()
Саундтрек различных исполнителей
Дата выпуска 31 августа 1999
Дата записи 1999
Жанр Индастриал-рок
Длительность 39:58
Продюсеры Брюс Тимм, Ширли Уокер
Страна  США
Лейбл Rhino Records[6]
Профессиональные рецензии

Саундтрек был выпущен в формате CD в 1999 году[7][8][9]. Композиторами были Ширли Уокер, Лолита Ритманис, Майкл Маккьюшен и Кристофер Картер.

Номер Название трека Композитор Длительность
01 Batman Beyond (Main Title) Кристофер Картер 1:00
02 Cold VS Hot Лолита Ритманис 3:12
03 Terrific Trio VS Rocketeers Майкл Маккьюшен 1:50
04 Bat-Slapped InStore Кристофер Картер 1:16
05 Farewells Лолита Ритманис 2:44
06 Batman Defeats Chappell Кристофер Картер 2:14
07 Batman Chases Inque Кристофер Картер 2:43
08 Yachting With The Card Gang Майкл Маккьюшен 2:09
09 Batmans’s First Fight Майкл Маккьюшен 2:57
10 The Legacy Continues Майкл Маккьюшен 1:24
11 Hotel Scuffle Ширли Уокер 1:57
12 Trouble In The Museum Ширли Уокер 1:46
13 Inque Escapes! Кристофер Картер 1:22
14 Nuclear Lab Destruction Майкл Маккьюшен 1:54
15 Golem Chases Shoppers Ширли Уокер 2:00
16 Willie Defeated Ширли Уокер 2:37
17 Genetic Theft Майкл Маккьюшен 1:29
18 Joker Chase Лолита Ритманис 3:08
19 Move To The Groove Лолита Ритманис 1:16
20 Batman Beyond (End Credits) Ширли Уокер 1:00

Участники записи[править | править код]

  • Кристофер Картер — синтезатор (1, 4, 6, 7, 13)
  • Марк Мэттсон и Лолита Ритманис — синтезатор (2, 5, 18, 19)
  • Майкл Маккьюшен — синтезатор (3, 9, 10, 14, 17)
  • Ширли Уокер — синтезатор (8, 11, 12, 15, 16, 20)
  • Габриэль Мозес — гитара (1, 3, 4, 6—8, 11—17, 20)
  • Брюс Уотсон — гитара (2, 5, 9, 10, 18)
  • Пол Джеймсон — лидер-гитара (5), гитара и мандолина (19)
  • Джон Баттон — бас (1—4, 6, 14, 17)
  • Иэн Уокер — бас (8, 11, 12, 15, 16)
  • Джон Кларк — альт-саксофон (6)
  • Абрахам Лейборел-мл. — drum loops (Spectrasonic’s Burning Grooves)
  • Майкл Боттс — drum samples (ILIO’s Double Platinum Drums)
  • Drum loops — Zero-G’s Chemical Beats
  • Guitar Ambiences — Big Fish Audio’s Alien Guitars
  • Дэвид Торн — семплы
  • Loops — Spectrasonic’s Liquid Grooves
  • Asian samples — Spectrasonic’s Heart of Asia
  • Voice samples — Spectrasonic’s Symphony of Voices
  • Мако Судзиси — инженер записи (1, 4, 6—8, 11—13, 15, 16, 20), микширование (1—20)
  • Марк Мэттсон — инженер записи (2, 3, 5, 9, 10, 14, 17—19)
  • Боб Фишер — мастеринг
  • Запись произведена на студиях Underscore Music, MBM Studios. Сведение — Underscore Music[10].

Производство[править | править код]

Первоначально встреченный скептически со стороны самых закоренелых фанатов, которые не могли представить никого, кроме Брюса Уэйна в роли Тёмного рыцаря, «Бэтмен будущего» быстро показал, что является достойным преемником мультсериала 1992 года и «Новых приключений Бэтмена». Создатели Брюс Тимм, Пол Дини и Алан Бёрнетт сумели опередить директивы студии, которые в то время призывали следовать стандартному шаблону для The WB Television Network: играй молодым или иди на покой. Понимая, что разрушение канона, установленного в Batman: The Animated Series, не говоря уже о мифологии десятилетий комиксов, будет катастрофой, Тимм попытался придумать альтернативу: история о Бэтмене в будущем. Концепция обсуждалась в 1997 году в ходе встречи Тимма, Бёрнетта, Дини и Жана Маккарди (Warner Bros. Animation) с руководителем телеканала Джейми Келлнером. Босс сказал команде, что хочет новый сериал о Бэтмене, где Брюс Уэйн является подростком. Но Тимм не собирался отказываться от непрерывности анимационной вселенной DC, равно как и от наработок транслировавшихся Superman: The Animated Series и The New Batman Adventures. Поэтому он и Бёрнетт представили нового Бэтмена — Терри Макгиннеса. Самурай передавал меч своему протеже. Руководитель дал зелёный свет и срок на осень 1998 года. Арт-директор Глен Мураками согласился с коллегами. Уже был показ «Человека-паука», с самоотверженным Питером Паркером, разрывавшимся между учёбой, работой, личной жизнью и супергероем. Мураками, вдохновляясь Токио, предложил придумать стильную версию футуристического Готэма, киберпанк-визуализацию 2039 года с ошеломляющими высокими зданиями, смелой архитектурой, летающими автомобилями и гнетущей атмосферой. Особенно по сравнению с аниме, поскольку американские городские пейзажи не достигали этого. С другой стороны, шёл телесериал «Баффи — истребительница вампиров», и Warner Bros. был нужен современный Бэтмен. У съёмочной группы первоначально не было сценария, мира и персонажей. Поэтому они сделали рывок и на ходу выдавали материал. Стэн Берковиц работал у Дика Вульфа в сериале Players и писал дома сценарий пилотного эпизода «Бэтмена будущего». Компьютерной графикой занимались Дарвин Кук, Адам Ван Вик, Гленн Вонг. На рендеринг одной сцены уходило много времени. Тимм был категорически против того, чтобы просто переработать классических злодеев. Поэтому Мураками, Шейн Глайнс и Джеймс Такер нарисовали других преступников, например, Инк (Клякса) — элегантный женский вариант Глиноликого[11].

Выпуск на видео[править | править код]

На Comic-Con 2019 объявлено, что мультсериал отреставрирован и будет выпущен 29 октября вместе с полнометражным фильмом и дополнительными материалами на 6 Blu-ray. Полностью переделана 41 серия, удалена зернистость для лучшей цветопередачи, убраны пыль и грязь из 35-мм плёнки, а также повышено разрешение. К сожалению, исходники 11 серий оказались повреждены, их удалось восстановить лишь частично. В целом, качество стало выше. Также добавлены аудиокомментарии от продюсера Брюса Тимма[12]. Он не исключил вероятность выхода четвёртого сезона, если у нового издания будут хорошие продажи[13].

На фан-фестивале IGN 2021 руководитель кастинга сериала Андреа Романо сказала, что появление очередного сезона зависит от активности зрителей. Они должны настойчиво просить до тех пор, пока Warner Bros. не согласится разрешить производство[14].

Что касается предполагаемой киноверсии, то Брюс Тимм уверен, что это сработает, однако будет стоить дороже, поскольку сюжет разворачивается в будущем. На роль Брюса Уэйна подходит Майкл Китон, который уже хотел вернуться[15].

Короткометражный фильм[править | править код]

В 2014 году, к 75-летию Бэтмена, создатель комиксов DC: The New Frontier, сценарист и художник Дарвин Кук выпустил свою короткометражку «Batman Beyond», основанную на данном мультсериале. Специально для этого Кевин Конрой и Уилл Фридл вернулись к своим героям и озвучили их. Премьера состоялась на WonderCon[16].

Нереализованный кинофильм[править | править код]

К сентябрю 2000 года кинокомпания Warner Bros. на волне успеха мультсериала «Бэтмен будущего», наняла его создателей Пола Дини и Алана Барнетта для написания сценария полнометражной версии. Якин разработал один черновик сценария для фильма «Бэтмен будущего» с писателями, но вскоре потерял интерес[17] и Warner Bros. сразу же отвергнули данный фильм.

Руководство студии посчитало, что сценариев для нового фильма про Бэтмена было уже более чем достаточно. К тому же, в тот момент в разработке находился другой нереализованный фильм «Бэтмен: Год первый», который, как казалось на тот момент, должен был стать тем самым обещанным перезапуском всей франшизы[18], после кинотетралогии о Бэтмене 1989—1997 годов.

Комиксы[править | править код]

В 2023 году, к 25-летию сериала, DC Comics анонсировала выпуск 700-страничного сборника Batman Beyond: The Animated Series Classics Compendium, включавшего полную коллекцию комиксов (6 оригинальных и 24 дополнительных выпусков) с сюжетом Хилари Бейдер и рисунками Рика Бэрчетта, Джо Стэйтона, Крэйга Руссо и Мина Сунга Ку[19].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.imdb.com/title/tt0147746/fullcredits
  2. Fernsehserien.de (нем.)
  3. Dana Harris (2000-09-21). "WB sends Pi guy into the Bat Cave". Variety. Архивировано из оригинала 17 января 2012. Дата обращения: 17 октября 2008. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. A BATMAN BEYOND Live-Action Movie Almost Happened... With Clint Eastwood As Bruce Wayne! Дата обращения: 19 апреля 2020. Архивировано 21 апреля 2020 года.
  5. Batman Beyond: Details of Scrapped Return of the Joker Sequel Revealed. Дата обращения: 19 июля 2019. Архивировано 19 июля 2019 года.
  6. Various — Batman Beyond. Дата обращения: 3 сентября 2023. Архивировано 3 сентября 2023 года.
  7. Batman Beyond Series Soundtrack (Kid Rhino Records). Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  8. BATMAN BEYOND. Дата обращения: 29 августа 2016. Архивировано 11 сентября 2016 года.
  9. Batman Beyond. Дата обращения: 15 сентября 2017. Архивировано 15 сентября 2017 года.
  10. Batman Beyond. Дата обращения: 17 мая 2014. Архивировано 24 октября 2014 года.
  11. Batman Beyond: The Classic That Nobody Wanted. Дата обращения: 28 декабря 2020. Архивировано 14 декабря 2020 года.
  12. Batman Beyond Blu-Ray Remaster Set Announced at Comic Con 2019. Дата обращения: 19 июля 2019. Архивировано 10 ноября 2019 года.
  13. Batman Beyond Season 4 A Possibility (If Blu-Ray Sales Are Strong). Дата обращения: 19 июля 2019. Архивировано 19 июля 2019 года.
  14. Batman Beyond Director Says Fans Should Campaign for a New Series or Movie. Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  15. Batman Beyond: Why Bruce Timm thinks the series is 'ready-made' for a live-action movie. Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  16. Watch Darwyn Cooke’s 75th anniversary ‘Batman Beyond’ short (video). Дата обращения: 24 августа 2014. Архивировано 26 августа 2014 года.
  17. Fred Topel (2012-04-23). "Action Packed: Boaz Yakin on Safe and Batman Beyond". CraveOnline. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013. Дата обращения: 21 июля 2013.
  18. Brian Linder (2000-12-06). "Aronofsky Talks Batman: Year One...Again". IGN. Архивировано из оригинала 6 декабря 2008. Дата обращения: 17 октября 2008.
  19. DC Celebrates Batman Beyond's 25th Anniversary. Дата обращения: 3 сентября 2023. Архивировано 3 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]