Бюстгальтеровый забор в Кардроне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Забор в 2002 году.

Бюстгальтеровый забор в Кардроне — «достопримечательность» в центральной части новозеландского региона Отаго, представляющая собой сельскую ограду, на которую проезжающие стали вешать бюстгальтеры; в конце концов данное место стало известным туристическим объектом с сотнями различных бюстгальтеров. Забор примыкает к государственной дороге и ограждает территорию одной из ферм в долине Кардрона к юго-западу от Ванаки, рядом с местным мотодромом.

История[править | править код]

Бюстгальтеровый забор возник в период между Рождеством и Новым годом в 1999 году, когда четыре бюстгальтера были прикреплены к проволочному забору вдоль дороги. Первоначальная причина, по которой бюстгальтеры были повешены на забор, неизвестна. В новостях распространилась информация, что они были помещены на заборе местными землевладельцами, и после этого на нём стали появляться новые бюстгальтеры. К концу февраля на заборе было около 60 бюстгальтеров, но примерно в это же время все они были убраны неизвестными лицами. Об этом сообщили в местной прессе, и история получила широкое освещение в СМИ Новой Зеландии, что привело к появлению в скором времени ещё большого количества бюстгальтеров на ограде[1].

Забор в конце 2006 года.

К октябрю 2000 года количество бюстгальтеров достигло примерно 200, после чего забор был снова очищен от них. На этот раз история распространилась ещё шире, забор стал к этому времени своего рода причудливой туристической достопримечательностью, и СМИ, в том числе даже европейские, заинтересовались этим объектом. В связи с таким интересом количество бюстгальтеров, добавлявшихся на забор людьми лично или посылавшихся для добавления туда, резко возросло. В начале 2006 года число бюстгальтеров, прикреплённых к забору, составило почти 800.

Хотя некоторые местные жители приветствовали существование забора и рассматривали его как достопримечательность, другие считали его неприличным, объект вызывал у них смущение, а также представлял потенциальную опасность для водителей, пользующихся дорогой. В связи с этим было предпринято несколько частных попыток юридически добиться снятия бюстгальтеров с забора. Число этих попыток возросло в начале 2006 года, сопровождаясь снятием в скором времени около 200 из бюстгальтеров. Некоторые местные жители утверждают, что ряд японских студентов, которые получали образование в соседней Ванаке, негативно реагировали на существование забора, равно как и многие другие проживающие здесь азиаты или южноафриканцы[2].

Тем не менее местный овцевод Джон Ли, который стал неофициальным хранителем места, отказался снять бюстгальтеры с забора, утверждая, что 90 % писем, полученных о заборе, были позитивными и что бюстгальтеры стали основным объектом привлечения к данному месту фотографов.

28 апреля 2006 года, когда забор был приписан к государственной дороге, местный совет постановил, что бюстгальтеровый забор является «опасным для дорожного движения» и «бельмом на глазу», и приказал снять бюстгальтеры с забора[3]. Ликвидация забора привела к попытке создать самую длинную в мире «цепочку» из бюстгальтеров на ежегодном фестивале в соседней Ванаке в том же году[4].

Новое местоположение и участие в благотворительности[править | править код]

В ноябре 2014 года гид по Кардроне Келли Спаанс и ее партнер Шон Колборн решили взять на себя добровольную опеку над оградой после того, как ее неоднократно обдирали неизвестные. Они перенесли ограду с дороги, ведущей в долину Кардроны, на свою частную подъездную дорогу примерно в 100 метрах от прежнего места. В марте 2015 года здесь был установлен розовый знак и ящик для сбора средств для Новозеландского фонда борьбы с раком груди. Это место в шутку называют "Брэдрона"[5].

В 2017 году Брэдрона собрала более 30 000 долларов в качестве благотворительных средств. В том же году ликёро-водочный завод Cardrona Distillery, расположенный рядом с забором, выпустил розовый джин в честь месяца осведомленности о раке груди, пожертвовав 5 долларов за бутылку в фонд NZBCF. Завод сделала такое же пожертвование на постоянной основе для водки под названием "Рид" в честь забора. К 2018 году было собрано более 70 000 долларов, а в 2019 году сообщалось, что каждую неделю в ящик для сбора пожертвований опускалось более 500 долларов[6].

Примечания[править | править код]

  1. Bra Fence Story. Архивировано 21 мая 2006 года.
  2. Giant 'Bra Fence' Sparks Controversy. Дата обращения: 18 июня 2007. Архивировано 2 июля 2007 года.
  3. "Council pings famous fence". One News. 2006-04-27. Архивировано из оригинала 17 декабря 2007. Дата обращения: 2 мая 2006.
  4. Wanaka, New Zealand attempts bra chain record Архивировано 28 сентября 2007 года., Newsgab.com, September 19, 2006, Retrieved on 25/8/07
  5. Cook, Marjorie Cardrona's bra fence now 'Bradrona' (англ.). Stuff (20 марта 2015). Дата обращения: 9 декабря 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  6. Betts, Anne The controversial story of New Zealand's quirky bra fence (амер. англ.). Packing Light Travel (15 октября 2020). Дата обращения: 9 декабря 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]