Бюхнер, Людвиг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Людвиг Бюхнер
нем. Friedrich Karl Christian Ludwig Büchner
Дата рождения 29 марта 1824(1824-03-29)[1][2][…]
Место рождения Дармштадт, Германия
Дата смерти 1 мая 1899(1899-05-01)[1][2][…] (75 лет)
Место смерти Дармштадт, Германия
Страна
Род деятельности учёный в области наук о мозге, философ, математик, врач, физиолог, писатель
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Людвиг Бюхнер (нем. Friedrich Karl Christian Ludwig Büchner; 29 сентября 1824, Дармштадт — 1 мая 1899, там же) — немецкий врач, естествоиспытатель и философ, брат писателей Георга, Александра и Луизы Бюхнер.

Биография[править | править код]

Родился 29 сентября 1824 года в Дармштадте в семье врача. Был пятым ребёнком в семье (всего 8 детей). Почти все братья и сестры Бюхнера отличались незаурядными способностями и талантами. Его племянником был Эрнст Бюхнер (1850—1924), химик-изобретатель.

Учился в университете Гиссена. Бюхнер, будучи немцем, настолько совершенно владел французским языком, что произносил речи, читал лекции и выступал с докладами перед французской публикой.

Людвиг Бюхнер — крупнейший представитель материалистического направления в европейской философии второй половины XIX века. Ф. Энгельс, желая подчеркнуть отличия марксистской философии, назвал Л. Бюхнера (а с ним К. Фохта и Я. Молешотта) «вульгарными» материалистами (Бюхнер стоял на позициях механистического материализма). В философию Бюхнер вошел скорее как популяризатор позитивных научных достижений, использовал новаторский для того времени, насыщенный примерами и аргументами стиль. Отчасти поэтому его главный труд «Сила и материя» (выдержавший в России до 1905 года 17 изданий) воспринимается скорее как философский памфлет в защиту материализма, чем развитие оригинальной концепции. Общественная позиция Л. Бюхнера, его стремление донести идеи прогресса и достижения науки до самых социальных низов является, по существу, продолжением линии французских материалистов эпохи Просвещения XVIII века. Выступал с критикой социал-дарвинизма[3], считая недопустимым экстраполяцию принципа выживания самых приспособленных на современное общество.

Автор трудов «Человек согласно науке», «Любовь и любовные отношения животного мира» (1881) и многих других. Особенно широко была известна его работа «Сила и материя» (1855). Критиковал позицию Карла Фохта о том, что мозг выделяет мысль, подобно тому как печень — желчь[4].

Противниками Бюхнера были Жане и др.

В 1881 году основал «Немецкий союз свободомыслящих» (Deutscher Freidenkerbund)[5].

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ludwig Büchner // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 Ludwig Büchner // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  3. Л. Бюхнер. Дарвинизм и социализм или борьба за существование и современное общество / пер. с нем. Ю. Бем. — СПб.: типография А. С. Суворина, 1907.
  4. «Сила и материя», СПб. 1907, с. 161
  5. Royle, Edward  (англ.). Radicals, Secularists, and republicans: popular freethought in Britain, 1866-1915 (англ.). — Manchester: Manchester University Press, 1980. — P. 78. — ISBN 0-7190-0783-6.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]