Бёттигер, Карл Август

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Август Бёттигер
Портрет Бёттигера работы Герхардта фон Кюгельгена, около 1812 г.
Портрет Бёттигера работы Герхардта фон Кюгельгена, около 1812 г.
Дата рождения 8 июня 1760(1760-06-08)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 17 ноября 1835(1835-11-17)[1][2] (75 лет)
Место смерти
Страна
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Август Бёттигер (нем. Karl August Böttiger; 8 июля 1760, Райхенбах-им-Фогтланд — 17 ноября 1835, Дрезден) — немецкий филолог, археолог, педагог и писатель, одна из наиболее значимых личностей Веймара в начале XIX века. Отец историка Карла Вильгельма Бёттигера.

Биография[править | править код]

Карл Август Бёттигер изучал филологию у Августа Вильгельма Эрнести в Лейпциге, но был вынужден прервать обучение в связи с финансовыми трудностями в семье. Занимал различные гофмейстерские должности и в 1784 году сдал экзамен на звание магистра в Виттенбергском университете. Уже в сентябре его назначили ректором губенской гимназии. В 1786 году Бёттигер женился на Каролине Элеоноре Адлер, дочери члена масонской ложи. В 1790 году у четы родился сын Карл Вильгельм. В 1791 году при посредничестве Иоганна Готфрид Гердера Бёттигер получил назначение ректором веймарской гимназии. В Веймаре Бёттигер быстро обзавёлся знакомствами в нужных кругах. Тесная дружба связывала Бёттигера на протяжении всей жизни с Кристофом Мартином Виландом, а также с закадычным другом Гёте Карлом Людвигом фон Кнебелем и близким к Гёте Иоганном Генрихом Мейером. В сотрудничестве с Мейером Бёттигер опубликовал несколько трудов по археологии. Бёттигер умер в 1835 году в Дрездене.

Творчество[править | править код]

Если после обучения в университете Бёттигер в основном писал небольшие сочинения по педагогике, то в Веймаре он всё больше публиковал филологические и археологические работы. Помимо этого Бёттигер развернул обширную журналистскую деятельность.

В Веймаре Бёттигер вступил в конфликт с Гёте, которому прежде помогал своими консультациями. Свой роман «Герман и Доротея» Гёте давал просмотреть Бёттигеру до публикации. Конфликт стал явным в 1803 году в связи с постановкой в Веймарском придворном театре трагедии Августа Вильгельма Шлегеля «Ион». Бёттигер написал на постановку ироническую рецензию, публикации которой Гёте препятствовал. В 1804 году Бёттигер покинул Веймар и отправился в Дрезден, где у него были влиятельные друзья. В 1814 году он получил штудиендиректором Рыцарской академии и старшим инспектором музея античности в Дрездене, читал в своём дрезденском доме лекции по античности и публиковался в местных вечерних газетах. Бёттигер считается одним из представителей дрезденского бидермейера. Он являлся членом французской Академии надписей и изящной словесности, многих других национальных и международных академий (в том числе был почётным членом Петербургской Академии наук[4]). Бёттигер входит в круг наиболее влиятельных людей эпохи Гёте.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Carl August Böttiger // Берлинская академия искусств — 1696.
  2. 1 2 Karl August Böttiger // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118824775 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Профиль Карла Августа Бёттигера на официальном сайте РАН

Литература[править | править код]

  • Karl Ludwig von Urlichs: Böttiger, Karl August // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Band 3, Duncker & Humblot, Leipzig 1876, S. 205–207.

Ссылки[править | править код]

  • Беттигер, Карл-Август // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.