ВВС МВО (хоккейный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ВВС (хоккейный клуб, Москва)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг СССР ВВС МВО
Эмблема
Страна СССР
Город Москва
Основан 21 декабря 1946
Расформирован 1953
Цвета               
Хоккейная лига Класс «А»

Хоккейный клуб ВВС МВО — команда по хоккею с шайбой из города Москвы. Основана 21 декабря 1946 года. Выступала в первых семи чемпионатах Советского Союза. Трёхкратный чемпион СССР.

О команде[править | править код]

После Великой Отечественной войны было создано общество ВВС МВО (Военно-воздушные силы Московского военного округа), куда вошли такие виды спорта как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол. Покровителем команды был назначен Василий Сталин. Костяк составили спортсмены одного из военных училищ, а первым тренером стал молодой Анатолий Тарасов, в 1947 его сменил Коротков. В 1949 команда завоевала серебряные медали.

Авиакатастрофа[править | править код]

В сезоне 1949/1950 произошла авиакатастрофа. 7 января под Свердловском самолёт Ли-2 с командой на борту разбился при заходе на посадку в аэропорту Кольцово, все находившиеся на борту погибли.

Погибшие члены хоккейной команды ВВС[править | править код]

  1. Иван Новиков — игрок
  2. Зденек Зикмунд — игрок
  3. Юрий Тарасов — игрок (брат Анатолия Тарасова)
  4. Харий Меллупс — игрок (вратарь сборной СССР)
  5. Роберт Шульманис — игрок
  6. Юрий Жибуртович — игрок
  7. Николай Исаев — игрок (второй вратарь команды ВВС)
  8. Александр Моисеев — игрок
  9. Василий Володин — игрок
  10. Евгений Воронин — игрок
  11. З.А. Альперин — врач команды ВВС
  12. А.Г. Галкин — массажист команды ВВС
  13. Борис Бочарников — тренер

В память о погибших на кладбище, на их братской могиле в Кольцово установлен памятник.

По некоторым причинам с командой не отправилось несколько человек.

Оставшиеся члены хоккейной команды ВВС[править | править код]

  1. Всеволод Бобров (игрок) — по официальной версии, изложенной, в том числе, в его воспоминаниях, опоздал на самолёт, поскольку не прозвонил заведённый на 4:00 исправный будильник. Хотя вылет был задержан на 2 часа, команда полетела без Боброва. В итоге, Бобров поехал на поезде до Челябинска[1]. Первый матч за новую команду Бобров провёл только 11 января[2].
  2. Николай Александрович Кольчугин (администратор команды) — послан найти Боброва перед вылетом самолёта.
  3. Виктор Шувалов (игрок) — не полетел по приказу В.И. Сталина.
  4. Александр Виноградов (игрок) — дисквалифицирован, однако он мог полететь на матч, но в самолёте его не было (заявлено, что была микротравма).
  5. Матвей Гольдин (главный тренер) — за несколько дней до матча был отстранён от своих обязанностей по приказу В. И. Сталина[1].

После авиакатастрофы[править | править код]

Однако на матч команда вышла, тренером был объявлен Бобров, главные лидеры команды попали в список спасшихся, в том сезоне команда доиграла чемпионат двумя пятёрками и заняла 4 место.

Нас позвали к Сталину (прим. Василию Иосифовичу), который усадил нас и сказал: «Ребята, несчастье. Команда разбилась. Вам надо собраться и поездом ехать в Челябинск на игру». Мы сели и поехали. В Челябинск, потом в Свердловск и так далее… И никто нас не спрашивал, что мы чувствуем, трясёт нас или нет… В то время все обязаны были быть крепкими и здоровыми. А родственники в Челябинске даже после моего звонка не поверили, что я живой … Мы из Челябинска поехали в Свердловск, где нас повели в ангар. Там лежали искорёженные тела ребят. Смотреть на это было невозможно. Но мы смотрели. Потом играли. А после игры хоронили …
— Виктор Шувалов.[3]

Василий Сталин собрал новую команду, которая следующие три сезона выигрывала чемпионат СССР.

В 1953 после смерти Иосифа Сталина команду расформировали, объединив состав с ЦДСА.

Достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 [[Салуцкий, Анатолий Самуилович|Салуцкий Анатолий]]. Всеволод Бобров. «Физкультура и спорт», 1984. Дата обращения: 23 октября 2018. Архивировано 23 октября 2018 года.
  2. 1949-50. Чемпионат СССР. Первоисточники. Дата обращения: 16 ноября 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. Как разбилась команда ВВС: Для хоккеистов число 42 — роковое. Дата обращения: 28 октября 2013. Архивировано 3 ноября 2013 года.

См. также[править | править код]