Вооружённые силы Ирана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ВС Ирана»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вооружённые силы Исламской Республики Иран
перс. نيروهای مسلح جمهوری اسلامی ايران
Эмблема Вооружённых Сил Исламской Республики Иран
Эмблема Вооружённых Сил Исламской Республики Иран
Основание 1979
Подразделения

Армия Ирана:

КСИР:

Штаб-квартира Тегеран
Командование
Верховный главнокомандующий Али Хаменеи
Министр обороны Мохаммад-Реза Караи Аштиани (с 2021)
Начальник Генерального штаба генерал-майор Мохаммад Багери
Военные силы
Призывной возраст 18 лет
Срок службы по призыву 2 года
Финансы
Бюджет 13,879 млрд.долл.США (2024 год)[1]
В % от ВНП 2,5% (2022)
Промышленность
Внутренние поставщики IAIO
HESA и др.
Иностранные поставщики «Алмаз-Антей»
РСК «МиГ»
НПП «Старт»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
История иранской армии
Армия Ахеменидов

Армия Парфии

Армия Сасанидов

Армия Саманидов

Армия Сефевидов

Армия Каджаров

Вооружённые силы Ирана

Вооружённые силы Исламской Республики Иран (перс. نيروهای مسلح جمهوری اسلامی ايران‎) — совокупность войск и сил Исламской Республики Иран, предназначенная для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства.

Вооружённые силы Исламской Республики Иран состоят из Армии (включающей в себя Сухопутные войска , Военно-морские силы и Военно-воздушные силы Ирана), Корпуса стражей исламской революции и Сил правопорядка. Призыв на два года, есть возможность легально откупиться[2].

История[править | править код]

США и модернизация шахской армии[править | править код]

В 1942 году началась активная военная деятельность в Иране Соединённых Штатов Америки. Между двумя странами было заключено несколько соглашений, что положило начало многолетней деятельности трёх американских военных миссий в Иране — ARMISH, MAAG, GENMISH, — которая охватывала все вооружённые силы страны, в том числе и систему подготовки командных кадров.

В 1960-х годах при содействии США и стран-участниц СЕНТО Иран осуществил несколько поэтапных планов реорганизации и модернизации своих вооружённых сил (план «Эф-Шин», план «Тадж»).

В первой половине 1970-х годов для шахского режима как внутри страны, так и за рубежом объективно сложились благоприятные политические и финансово-экономические условия для претворения в жизнь прагматистской политики шаха, направленной на превращение Ирана в региональную сверхдержаву путём наращивания военной мощи.

Работа по совершенствованию иранских вооружённых сил шла по таким направлениям, как: увеличение численности личного состава и интенсификация подготовки офицерских кадров, качественный и количественный рост поставляемого в войска оружия и военной техники, интенсификация боевой подготовки войск и усиление идеологической обработки личного состава.

В результате численность личного состава иранских вооружённых сил возросла в два с половиной раза (со 161 тысячи человек в 1970 до 415 тысяч в 1978 году). Значительно увеличился командный состав.

Модернизация вооруженных сил укрепили властные и региональные амбиции шаха.[3] Следующие цифры отражают имперские амбиции шаха — форсированными темпами превратить Иран с мощными вооруженными силами, войдя в пятерку по показателям мощи вооруженных сил: за 17 лет военный бюджет страны вырос в 12 раз.

  • 1953 г. — $67 млн.
  • 1963 г. — $183 млн.
  • 1970 г. — $844 млн.
  • 1977 г. — $10,6 млрд.[4][5]

Из-за роста цен на нефть в 19731974 гг. доходы Ирана увеличились в 4 раза, что в свою очередь сказалось и на военной сфере. В 1977 г. военный бюджет составил $9 млрд. 400 млн, а в 1978 г. превысил $10 млрд.[6]

В течение 1970-х годов шахское командование уделяло большое внимание боевой подготовке офицерского и рядового состава своих вооружённых сил. В этот период значительно увеличился прием в военные учебные заведения. В каждом из видов вооружённых сил и в некоторых родах войск были созданы курсы по подготовке и переподготовке командных кадров. Была организована подготовка офицеров запаса в гражданских вузах. Большое число офицеров было направлено на учёбу в США, другие страны НАТО.

В 1976 году в США обучалось 2865 иранских военнослужащих, что в четыре раза больше, чем было в 1970 г.

Армия[править | править код]

Сухопутные войска[править | править код]

Иранская армия в сравнении с прочими странами Персидского залива довольно велика. В ней проходят службу около 350 тысяч человек[7], из которых 220 тысяч — срочники-призывники. Армия Ирана разделена на 4 округа, в каждом из которых — 4 моторизованных дивизии, 6 пехотных дивизий, 6 артиллерийских дивизий, 2 подразделения спецназа, 1 десантная дивизия, авиационная группировка, а также прочие отдельные подразделения: бригады материально-технического обеспечения. Распределение сил между дивизиями неравномерно. Так, 28-я и 84-я моторизованные дивизии оснащены гораздо более мощной техникой, чем остальные.

В распоряжении иранской армии находится более 1600 танков, среди которых: 540 Т-54/55, 480 Т-72, 168 M47, 150 M60, 100 «Чифтенов», 250 «Зульфикаров» и 75 Т-62. Кроме того у Ирана имеется 865 прочих единиц боевой техники, 550—670 боевых машин пехоты, 2085 стволов несамоходной артиллерии, 310 САУ, около 870 реактивных систем залпового огня, 1700 орудий ПВО, большое количество противотанковых орудий, а также не менее 220 вертолётов.

Военно-морские силы[править | править код]

Подводная лодка «Палтус» Иранских ВМС
Церемония передачи катеров-камикадзе «Bavar 2» военно-морскому флоту Корпуса стражей Исламской революции.

В иранских военно-морских силах проходят службу около 18 тысяч человек[7], в том числе 2600 солдат в двух бригадах морской пехоты и 2000 — в морской авиации. Военно-морские базы Ирана расположены в городах Бендер-Аббас, Бушер, Чабахар, Бендер-Хомейни на Персидском заливе, Бендер-Энзели, Мехшехр — на Каспийском море. В составе флота находятся 3 субмарины, 5 корветов, 10 ракетных катеров, 10 малых десантных кораблей и 52 патрульных катера. В морской авиации (имеется только в Персидском заливе) — 5 самолётов, 19 вертолётов. Основными поставщиками морской техники в Иран являются Россия и Китай. В настоящее время ведётся разработка собственной малой подводной лодки «Сабиха».

Основу подводного флота Ирана составляют 3 советские дизельные подводные лодки проекта 877 «Палтус» в модификации 877ЭКМ (экспортный коммерческий модернизированный). Экипаж каждой из этих лодок — 52 человека, автономность плавания — 45 суток. Лодка вооружена 18 торпедами, 24 минами, а также шестью ракетами «земля-воздух» Стрела-3М. Подводные лодки «Палтус» являются самыми малошумными из когда-либо строившихся в СССР субмарин.

В феврале 2019 года вступила в строй новейшая ДЭПЛ типа «Фатех» (Fateh) собственной разработки, в ходе которой были использованы элементы конструкции германских субмарин типа 206; в постройке ещё три однотипные подлодки.

Также в составе военно-морских сил Ирана находится около 20 сверхмалых подводных лодок классов «Гадир» (Al-Ghadir) и «Сабехат» (Al-Sabehat 15), обладающих малой заметностью, но, при этом, ограниченной автономностью и способных действовать только в прибрежных водах.

Военно-воздушные силы[править | править код]

F-14, раскрашенный в цвета Иранских ВВС

Военно-воздушные силы Ирана — одни из самых мощных в регионе. Численность личного состава ВВС Ирана — 52 тысячи человек, из которых 37 тысяч — непосредственно в ВВС (по другим данным — 30 тысяч[7]), и 15 тысяч — в Войсках противовоздушной обороны. В эксплуатации находятся около 300 боевых самолётов. Вместе с тем, весьма значительная часть этой техники устарела или не может быть использована в боевых действиях вообще. Более половины всего технического оснащения иранских ВВС — американского и французского происхождения, и её полноценное техобслуживание практически невозможно из-за санкций, введённых этими странами в отношении Ирана в 1980-х годах. Остальная техника — преимущественно российская и китайская.

В составе ВВС Ирана — 9 истребительно-штурмовых эскадрилий (до 186 самолётов), 7 истребительных (70-74 самолёта), одна разведывательная (до 8 самолётов), а также транспортная и вспомогательная авиация. Территориально ВВС разделены на 3 округа: Северный (Бабольсер), Центральный (Хамадан) и Южный (Бушер). Командование находится в Тегеране. Основу ударной мощи иранских ВВС составляют истребители МиГ-29 (25 самолётов), F-4 (65), F-5 (более 60 самолётов), F-14 (из 60 имеющихся полётопригодны 25), а также фронтовые бомбардировщики Су-24 (30 самолётов). Ведётся успешная работа по собственному самолёту «Азарахш».

Корпус стражей исламской революции[править | править код]

Корпус стражей исламской революции — гвардейское военное формирование в прямом подчинении Высшего руководителя Ирана. Численность КСИР составляет около 125 тысяч человек. В составе КСИР имеются собственные сухопутные войска, военно-воздушные войска и военно-морской флот. В ведении ВВС КСИР находится эксплуатация ракетных сил Ирана. Также имеется особая дивизия «Кодс» («Иерусалим»), предназначенная для военной разведки и выполнения спецопераций за границей.

Кроме того, под командованием КСИР находится паравоенная организация Басидж, в которой числятся резервисты армии и самого Корпуса Стражей. В случае мобилизации Басидж может предоставить вооружённым силам Ирана не менее 11 миллионов солдат, что сделало бы иранскую армию численно равной американской, российской и китайской, вместе взятым, при условии, что Иран объявил бы мобилизацию, а Америка, Россия и Китай ее не объявляли бы.[источник не указан 4555 дней]

Структура и командование[править | править код]

История иранской армии
Армия Ахеменидов

Армия Парфии

Армия Сасанидов

Армия Саманидов

Армия Сефевидов

Армия Каджаров

Вооружённые силы Ирана

Вооружение[править | править код]

На вооружении ВС Ирана находятся:

ВВС:

ВМС:

Иранские ВМС, считающиеся самыми боеспособными в зоне Персидского залива, имеют в своём распоряжении 5 корветов, 20 ракетных и 20 торпедных катеров, 13 десантных кораблей, 28 вспомогательных судов, 5 подводных лодок, 22 самолёта и 15 вертолётов.

Другие данные[править | править код]

Мобилизационные возможности Ирана, по мнению американских военных экспертов, составляют примерно 7 млн человек, однако, как утверждает руководство страны, в случае необходимости под ружьё могут встать 20 млн солдат и офицеров.

В Иране, по мнению израильских спецслужб, ускоренными темпами ведётся разработка ядерного оружия.

Иран ведёт собственное производство танков, БМП, САУ, РСЗО, ПТУР. Также Иран активно занимается разработками ракетного оружия — в сентябре 2004 объявлено о завершении испытаний и постановке на вооружение новой ракеты дальнего радиуса действия — баллистической ракеты «Шахаб-3», имеющей дальность действия 1500 км и способной нести боеголовку весом в одну тонну. Позднее было заявлено, что дальность действия ракеты — 5000 км, а это означает, что в зоне поражения находится Израиль, а также все американские военные базы в Персидском заливе.

С декабря 2005 года по январь 2007 года Россия поставила Ирану 29 зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Тор-М1».

В ноябре 2022 года Иран заявил о создании первой в стране гиперзвуковой баллистической ракеты[8].

БТР[править | править код]

Поставщик/Производитель Тип Количество Данные/Обновления
СССР БМП-1 210 2018[9]
СССР БМП-2 400 2018[9]
СССР БТР-40 ~200 2001
СССР БТР-50/60 300 2018[9]
СССР МТЛБ ~40-50 2001
США M113 ~200—250 / 200 2001 / 2010[7]
США M8 Greyhound/Engess EE-9 ~34—35 / 35 2002 / 2010[7]
Иран Type 86 WZ501(БМП-1) / Boragh ~120—160 / 140 2004 / 2010[7]
Иран BMT-2 Cobra(БМП-2) ~180—230 2004

Танки[править | править код]

Поставщик/Производитель Тип Количество Данные/Обновления
США М48 168 2018[9]
США М60А1 150 2018[9]
Великобритания Chieftain Мк3/Мк5 100 2018[9]
Россия/Польша/Иран T-72М1/С1 480 2018[9]
Иран Зульфикар ~100—200 / ~100 2004 / 2010[7]
Иран/Великобритания Tosan/Скорпион (танк) 80 2018[9]
СССР/КНР/Иран Т-55/Type 59/Safir-74 540 2018[9]

Примечания[править | править код]

  1. Tian, Nan; Fleurant, Aude; Kuimova, Alexandra; Wezeman, Pieter D.; Wezeman, Siemon T. Trends in World Military Expenditure, 2021. Stockholm International Peace Research Institute (24 апреля 2022). Дата обращения: 25 апреля 2022. Архивировано 25 апреля 2022 года.
  2. Призыв в армию и сроки службы в странах мира. Дата обращения: 10 февраля 2012. Архивировано из оригинала 13 июня 2012 года.
  3. Zoltan Kalmar. The advance of Islamism in Europe. British-Irani relations under the Pahlavi dynasty. Pannon University, Hungary. (2012).
  4. Hazem Kandil. «The Power Triangle: Military, Security, and Politics in Regime Change». (2016), p. 64.
  5. Barbara Zanchetta. «The Transformation of American International Power in the 1970s». (2014), p. 246.
  6. Paul Balta. La révolution islamique en Iran. (1982), p. 904.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 The Military Balance 2010. — P. 251.
  8. Дарья Эрозбек (2022-11-10). "Иран создал свою первую гиперзвуковую ракету". Коммерсантъ. Архивировано из оригинала 10 ноября 2022. Дата обращения: 10 ноября 2022.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 The Military Balance (2018), p. 334.

Литература[править | править код]

  • О. Чернета. Предназначение и основные задачи вооружённых сил и военизированных организаций в Иране // «Зарубежное военное обозрение», № 2, 1990. стр. 21-24

Ссылки[править | править код]