Ваганьково

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

(Старое) Ваганьково — бывшее село, ставшее частью Москвы в XVI столетии. Его местоположение определяется по Староваганьковскому переулку и по Никольской церкви в Старом Ваганькове.

Другая церковь, Благовещенская, располагалась некогда во дворе современного здания Российской государственной библиотеки.

Этимология[править | править код]

Точное происхождение названия села неизвестно. Исследователями выдвигались различные объяснения: от теории, что здесь был потешный двор московских правителей, до происхождения названия от налога за взвешивания товара, который именовался «ваганным»[1]:

  • Некоторые краеведы связывают название села с денежным налогом за взвешивание привозимого на продажу товара, который назывался ваганным («вага» — большие весы, «важить» — взвешивать). Место, где происходило взвешивание, называлось ваганец[2]. Возможно, что до того, как село стало загородным поместьем правящей династии, оно было ваганцем, поскольку здесь проходила дорога в западные земли.
  • По другой версии, название происходит от глагола ваганить, которое В. И. Даль в своём словаре пометил как «вологодское» и дал объяснение: «баловать, шалить, играть, шутить»[3]. В XV—XVI веках на Ваганьковом холме находился Потешный царский двор. Слободской храм, построенный в XIV—XV веках, был посвящён Николаю Чудотворцу, считавшемуся покровителем путешествующих.
  • В современных научных изданиях преобладает гипотеза о происхождении названия села от неканонического имени Вага́нка или Ваган, что значит «вахлак, мужик, крестьянин»[2][4].

История[править | править код]

В первой половине XV века в Ваганькове находился загородный двор Софьи Витовтовны, вдовы великого князя Василия Дмитриевича. Летописи его впервые упоминают под 1446 годом[1]:

Прииде князь великий (Василий II) на Москву месяца Ноября в 17 день, и ста на дворе матере своея (Софья Витовтовна) за городом на Ваганкове

Длительное время село находилось в непосредственном княжеском владении. В 1472 году дмитровский князь Юрий Васильевич завещал село своему брату великому князю Ивану III. По указанию его преемника Алевиз Новый воздвиг в Ваганькове церковь Благовещения. Во времена Ивана Грозного здесь располагался опричный двор. Перед началом его строительства жители села-дворцовые служащие были переведены на новое место за Земляным городом, в район Пресни, где образовали поселение Новое Ваганьково[1], память о котором сохранилось в названии Ваганьковского кладбища.

На прежнем месте после опричного двора располагалась стрелецкая слобода. Её стрельцы воздвигли напротив Боровицких ворот Кремля храм Николая Чудотворца, известный как «Никола Стрелецкий». Впервые он был упомянут в 1623 году, а к 1657 году был перестроен в камне[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 История московских районов, 2005, с. 44.
  2. 1 2 Москва: все улицы, площади, бульвары, переулки / Вострышев М. И. — М.: Алгоритм, Эксмо, 2010. — С. 551—552. — ISBN 978-5-699-33874-0.
  3. Народная этимология педалирует сходство названия со словом «вагант» (лат. vagant — «бродячий»), как в Европе XII—XIII веков называли странствующих студентов университетов, сочинителей и исполнителей песен, в XV—XVI веках преобразовавшихся в труппы бродячих артистов, странствующих народных актёров. Впрочем, в допетровское время такого слова на Руси не знали.
  4. 1 2 Агеева Р.А., Александров Ю. Н., Бондарук Г.П. и др. Улицы Москвы. Старые и новые названия. Топонимический словарь-справочник / Отв. ред. Е.М.Поспелов. — М.: Издательский центр «Наука, техника, образование», 2003. — С. 279. — 336 с. — ISBN 5-9900013-1-2. Архивировано 17 мая 2016 года..

Литература[править | править код]