Вагнеровская туба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вагнеровская туба
Валторновая туба
Диапазон
(и строй)

Диапазон по написанию
Классификация Медный духовой музыкальный инструмент
Родственные инструменты Валторна, Эуфониум, Туба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ва́гнеровская ту́ба, валторно́вая туба (нем. Wagnertuba, название происходит от имени композитора Рихарда Вагнера; нем. Waldhorntuba) — медный духовой музыкальный инструмент, объединяющий в себе конструктивные особенности валторны и тубы. Валторновые тубы подразделяются на басовые (in F) и теноровые (in B)[1].

Название «вагнеровская туба» не совсем верно, поскольку по конструкции этот инструмент ближе к валторне, к тому же в нём используется валторновый мундштук, поэтому в абсолютном большинстве случаев играют на нём профессиональные валторнисты. Правильнее классифицировать его как разновидность валторны. Однако существующее название сложилось исторически сразу в нескольких европейских языках. По звучанию вагнеровская туба напоминает эуфониум, поэтому при отсутствии этого инструмента в оркестре эуфониум нередко её заменяет.

Изобретение валторновой тубы приписывается Рихарду Вагнеру, пер­вые об­раз­цы инструмента бы­ли по­строе­ны по его за­ка­зу в начале 1870-х годов фир­мой «К. В. Мо­риц» (Бер­лин)[1]. Предположительно в конструировании вагнеровской тубы поучаствовал также изобретатель саксофона Адольф Сакс.[источник не указан 402 дня]

Вагнеровская туба используется композиторами довольно редко. Наиболее известные музыкальные произведения с участием этого инструмента — тетралогия Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга», симфонии Антона Брукнера7, 8 и 9, балет Игоря Стравинского «Весна священная», оперы Рихарда Штрауса «Электра» и «Женщина без тени», а также его «Домашняя симфония», скрипичный концерт «In tempus praesens» Софии Губайдулиной.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Валторновая туба (БРЭ). Дата обращения: 11 марта 2023. Архивировано 11 марта 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Рогаль-Левицкий Д.Р. Валторновые тубы // Современный оркестр. Том 2 из 4. — М.: МузГИз, 1953. — С. 249—258. — 447 с.