Вагнер, Виктор Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Владимирович Вагнер
Имя при рождении Виктор Владимирович Вагнер
Дата рождения 4 сентября 1908(1908-09-04)
Место рождения Саратов,
Российская империя
Дата смерти 15 августа 1981(1981-08-15) (72 года)
Место смерти Брест, СССР
Страна  Российская империя
 СССР
Научная сфера математика
Место работы
Альма-матер МГУ (1930)
Научный руководитель Вениамин Фёдорович Каган
Ученики Борис Моисеевич Шайн
Награды и премии
Премия им. Лобачевского

Ви́ктор Влади́мирович Ва́гнер (4 ноября 1908 года, Саратов, Российская империя15 августа 1981 года, Брест, СССР) — советский математик, работавший в области дифференциальной геометрии и общей алгебры. Заслуженный деятель науки РСФСР.

Биография[править | править код]

Родился в Саратове в семье служащих. В 1927 году окончил Балашовский педагогический техникум и некоторое время работал школьным учителем. В 1930 году, выучив практически всю необходимую математику и физику самостоятельно, получил допуск на итоговые экзамены физико-математического факультета МГУ, успешно их сдал и получил диплом.[2]

Учился в аспирантуре НИИ математики МГУ. Первоначально собирался написать диссертацию по теории относительности под руководством И. Е. Тамма. Однако в эти годы в СССР теория относительности считалась псевдонаукой и Тамму не было позволено принимать диссертации по этой теме. Тамм посоветовал Вагнеру перейти под руководство В. Ф. Кагана и изучать дифференциальную геометрию.[2] Вагнер последовал его совету, и в 1935 году представил к защите диссертацию по дифференциальной геометрии неголономных многообразий, после чего ему была присуждена сразу степень доктора наук.[3][4] После этого он перешёл в Саратовский университет, где основал кафедру геометрии и возглавлял её до ухода на пенсию в 1978 году.

Научные работы[править | править код]

Первые работы Вагнера были посвящены теории кривизны неголономных многообразий и приложениям этой теории к решению конкретных задач теоретической механики. За этот цикл работ в 1937 году ему была присуждена международная премия имени Н. И. Лобачевского. В 1943—52 годах Вагнер занимался разработкой геометрических методов изучения различных вариацинных задач, а позднее — общей теорией связностей в т. н. «составных многообразиях».

Примерно с 1950 года он начал публиковать также работы по алгебре. При рассмотрении частных взаимно-однозначных преобразований множеств (то есть функций из множества в себя, определённых не всюду, но биективных на области определения) он обратил внимание на то, что композиция таких преобразований является частным случаем умножения бинарных отношений. Также он обнаружил, что если добавить к рассмотрению «пустое преобразование», то операция композиции становится всюду определённой и ассоциативной, то есть превращает множество в полугруппу. В 1951 году Вагнер доказал, что получаемые таким образом полугруппы — это в точности регулярные полугруппы с коммутирующими идемпотентами. Он называл эти структуры «обобщёнными группами», но в 1954 году его результаты были переоткрыты Гордоном Престоном[en], который назвал их обратными полугруппами[en]. В 60-е годы Вагнер перешёл к изучению других алгебраических структур, важных для оснований дифференциальной геометрии (таких как груды, грудоиды и обобщённые грудоиды).

Под его руководством учёные степени получили более 40 человек.

Примечания[править | править код]

  1. Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  2. 1 2 Boris M. Schein. Victor Vladimirovich Vagner (1908–1981) (англ.) // Semigroup Forum. — 1981. — Vol. 23, no. 1. — P. 189—200. Архивировано 15 июня 2018 года.
  3. Виктор Владимирович Вагнер (биография). Дата обращения: 23 ноября 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. Вагнер, Виктор Владимирович (англ.) в проекте «Математическая генеалогия»

Источники[править | править код]

  • Архив по истории математики Мактьютор Viktor Vladimirovich Vagner (1908—1981) — Biography — MacTutor History of Mathematics (st-andrews.ac.uk)
  • Российская Биографическая Энциклопедия «Великая Россия». Том 11. Под ред. проф. А. И. Мелуа. Предс. Набл. Совета поч. проф. Я. Я. Голко. В. И. Гохнадель. «Ученые-естественники немецкого происхождения». Книга 1. СПб.: «Гуманистика», 2014. 560 с.

Ссылки[править | править код]