Ечс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вагон метро типа Ечс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ечс
81-709
Производство
Годы постройки 19721976
Страна постройки  СССР
Завод Мытищинский машиностроительный завод
Вагонов построено 85
Нумерация 1001—1085
Технические данные
Род тока и напряжение 750 В постоянного тока
Типы вагонов Мг
Число вагонов в составе 3—5
Количество дверей 2×4
Полная вместимость 262
Сидячих мест 42
Длина вагона и19206 мм
Ширина 2712 мм
Высота 3665 мм
Диаметр колёс 780 мм
Ширина колеи 1435 мм, 1524 мм
Масса тары 32 т
Выходная мощность 4×66 (впоследствии 4×72) кВт
Тип ТЭД 114A DC
Макс. скорость 90 км/ч
Макс. служебная скорость 80 км/ч
Ускорение при пуске 1,2 м/с2
Ускорение при торможении 1,2 м/с2
Электрическое торможение Реостатное
Эксплуатация
Страны эксплуатации  Чехословакия
( Чехия),
 СССР[1]
Метрополитен Прага
Москва[1]
Харьков[1]
Линии С
Депо Kačerov
Годы эксплуатации 9 мая 197429 июня 1997
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вагон метро типа Ечс («Е Чехословацкий») — модификация вагонов метро, созданная на базе вагонов Еж3 для Пражского метрополитена. Эксплуатировалась в Праге с 9 мая 1974 по 29 июня 1997 года.

История[править | править код]

В декабре 1971 года в Праге был подписан контракт на поставку Советским Союзом вагонов для метрополитена, строящегося в столице Чехословакии. Заказ — 50 вагонов — был выполнен своевременно. 5 октября 1973 года на Мытищинском машиностроительном заводе состоялся митинг советско-чехословацкой дружбы и сотрудничества, посвящённый началу поставки вагонов для Пражского метрополитена. 9 мая 1974 года, с открытием линии, началась их эксплуатация. Однако у этих вагонов были выявлены многочисленные недоработки, из-за чего они работали мало и редко. В 1975 году все вагоны типа Ечс были отправлены в депо «Качеров» для прохождения модернизации с заменой тележек, которые, как оказалось, были плохо обработаны на заводе. В первые годы эксплуатации составы типа Ечс составлялись из трёх вагонов, позже их число было увеличено до пяти. Последние вагоны типа Ечс были получены Пражским метрополитеном в 1976 году и те уже были доработаны.

В 1992 году вагон метро типа Ечс № 1031 был переоборудован в опытный электровоз на заводах «Шкода Пльзень» и «Сименс». В настоящее время его местонахождение и судьба неизвестны.

Поэтапное списание вагонов метро типа Ечс началось в 1994 году. Последний поезд типа Ечс в Праге был снят с эксплуатации 29 июня 1997 года. Сохранено 4 вагона этого типа, из которых один является музейным экспонатом, а остальные три формируют исторический состав. Вагонам планировались провести капитальный ремонт, однако из-за спешки с заменой их на новые вагоны этого не было сделано.

Конструкция[править | править код]

Лобовая часть

Вагоны выполнены по результатам новых разработок с учётом особенностей пражской трассы. На вагонах были установлены тяговые двигатели мощностью 72 кВт вместо 68 кВт, как на вагонах типа Е. Принципиальным изменениям подверглась электросхема вагона — введено тиристорное регулирование возбуждения двигателя в режиме торможения.

Это позволило осуществлять электрическое торможение при максимальной скорости (на вагонах предыдущих типов при скорости более 70 км/ч применялся пневмотормоз). Вагоны были оборудованы устройством системы автоматического регулирования скорости. На Пражском метрополитене вагоны хорошо проявили себя в эксплуатации, несмотря на первые два года их эксплуатации, за что в марте 1976 г. правительство ЧССР вручило Мытищинскому заводу орден Труда.

Именно благодаря плодотворному сотрудничеству с чехословацкими специалистами впервые в практике отечественного метровагоностроения в вагонах для Пражского метро было внедрено автоведение поездов. Система называлась СААМ.

Интерьер[править | править код]

Пассажирский салон имеет с каждой стороны по 4 автоматических двустворчатых раздвижных двери для входа и выхода пассажиров, между дверными проёмами вдоль центрального прохода установлены мягкие диваны лицом к центру и спинками к окнам. Диваны в проёме между автоматическими дверями — шестиместные, в торцевой части напротив узких окон с противоположной стороны от кабины — трёхместные.

Потолок вагона состоит из трёх частей — центральной и двух заниженных боковых, и имеет решётки естественной вентиляции на границе боковых частей. На потолке вдоль салона размещаются три ряда круглых плафонов с лампами накаливания — один по центру и два по краям. К потолку вагонов над сиденьями крепятся поручни. Стены и потолок отделаны светло-серым пластиком. Боковые окна в пространстве между дверями снабжены сдвижными форточками. Вагоны снабжены переговорными устройствами связи пассажир-машинист, расположенными по бокам от дверных проёмов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Первые 7 вагонов (№ 5601—5607), позже переделанные в Еж3