Вагон метро типа Ечс
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Ечс | |
|---|---|
| Завод | Мытищинский машиностроительный завод |
| Заводское обозначение | 81-709 |
| Начало выпуска | 1972 |
| эксплуатации | 1974 |
| Тара | 32 т |
| Длина | 19210 мм |
| Ширина | 2712 мм |
| Высота | 3665 мм |
| Скорость | 90 км/ч |
| Ускорение/Замедление | 1,2/1,2 м/с2 |
| Тип тормоза | электродинамический |
| Мощность | 4x66 кВт |
| Диаметр колес | 780 мм |
| Вместимость | 264 чел. |
| Используется | Пражский метрополитен |
Ечс — модификация вагона метро типа Еж3 для [[Пражский метрополитен|Пражского метрополЭксплуатировались в Праге с 1974 по 1997 год. .
[править] Подробности
В декабре 1971 г. в Праге был подписан контракт на поставку Советским Союзом вагонов для метрополитена, строящегося в столице Чехословакии. Заказ – 50 вагонов – был выполнен своевременно. 5 октября 1973 г. на Мытищинском машиностроительном заводе состоялся митинг советско-чехословацкой дружбы и сотрудничества, посвященный началу поставки вагонов для Пражского метрополитена.
Вагоны выполнены по результатам новых разработок с учетом особенностей пражской трассы. На вагонах были установлены тяговые двигатели мощностью 72 кВт вместо 68 кВт, как на вагонах типа Е. Принципиальным изменениям подверглась электросхема вагона – в режиме торможения введено тиристорное регулирование возбуждения двигателя.
Это позволило осуществлять электродинамическое торможение при максимальной скорости (на вагонах предыдущих типов при скорости более 70 км/ч применялся пневмотормоз). Вагоны были оборудованы устройством системы автоматического регулирования скорости. На Пражском метрополитене вагоны хорошо проявили себя в эксплуатации, за что в марте 1976 г. правительство ЧССР вручило Мытищинскому заводу орден Труда. Именно благодаря плодотворному сотрудничеству с чехословацкими специалистами впервые в практике отечественного метровагоностроения в вагонах для Пражского метро было внедрено автоведение поездов.
В октябре 1973 г. на Мытищинском машиностроительном заводе был начат выпуск вагонов типа Ечс для Пражского метрополитена. Вагоны выполнены по результатам новых разработок с учетом особенностей пражской трассы. На вагонах были установлены тяговые двигатели мощностью 72 кВт вместо 68 кВт, как на вагонах типа Е.
Принципиальным изменениям подверглась электросхема вагона – в режиме торможения введено тиристорное регулирование возбуждения двигателя. Это позволило осуществлять электродинамическое торможение при максимальной скорости (на вагонах предыдущих типов при скорости более 70 км/ч применялся пневмотормоз). Вагоны были оборудованы устройством системы автоматического регулирования скорости.
В настоящее время все вагоны типа Ечс в Праге, сняты с эксплуатации.

