15°10′06″ с. ш. 51°07′45″ в. д.HGЯO

Вади-Хадрамаут

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вади-Хадрамаут
араб. وادي حضرموت
Характеристика
Длина 240 км
Бассейн 1370 км²
Водоток
Исток слияние рек: Вади-Амд и Вади-Даван
 • Местоположение Йемен
 • Координаты 15°43′37″ с. ш. 48°16′17″ в. д.HGЯO
Устье Аравийское море
 • Высота 0 м
 • Координаты 15°10′06″ с. ш. 51°07′45″ в. д.HGЯO
Расположение
Страна
Регионы Хадрамаут, Эль-Махра
Вади-Хадрамаут (Йемен)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ва́ди-Хадрама́ут (араб. وادي حضرموت‎; в низовье Вади-Масила[1]) — крупнейший сезонный (появляется во время дождей) водоток в Йемене и на Аравийском полуострове.

Та часть вади, которая проходит по территории современной мухафазы Хадрамаут, носит название Вади-Хадрамаут. А продолжение Вади-Хадрамаут, включая устье, проходит по мудерийи Эль-Масила и носит название Вади-Масила.

Происхождение названия[править | править код]

Есть версия, что название Хадрамаут происходит от греческого слова hydreumata, что означало место создания водного источника (водной станции), то есть укрепленный пункт с источником воды по сравнению с высохшими руслами вади. В древние времена проходящие по Пути благовоний караваны отдыхали и создавались в регионе Хадрамаут, территория которого когда-то включала и территорию современной мухафазы Дофар в Омане.

Вся эта область исторически долго была отдельным царством Хадрамаут.

География[править | править код]

Карта Вади-Хадрамаута с притоками.

Вади-Хадрамаут расположен в восточной части Йемена, в мухафазе Хадрамаут, и занимает площадь около 90 000 км².

Начинается от слияния Вади-Амд и Вади-Даван[2].

Вади-Хадрамаут простирается от Аденского залива на западе до Омана, мухафаза Дофар, на востоке и вдоль побережья Аравийского моря на юге. На севере граничит с пустыней Руб-эль-Хали. Речь идет о 240 км самого большого естественного водотока Аравии.

Рельеф речной долины в основном представляет собой сухое русло реки (вади), которое состоит из двух частей: безводной узкой прибрежной равнины вдоль Аравийского моря и плато в вертикальном разрезе средней высотой 1370 метров (высокий рельеф восточного плато составляет от 1200 до 1800 м, и потоки води стекабт на 900 м), на котором распространяются сети вади включая притоки. Вади заполняется водой сезонно — в период дождей. Южная граница Вади-Хадрамаут — Аравийское море. Во всей зоне Вади-Хадрамаут всего выпадает 100 мм среднегодовых осадков в год. В верхних частях вади выпадает до 520—760 мм осадков в год, но большая часть воды вскоре исчезает из-за сухой и пористой почвы.[3]

Долина Вади-Хадрамаут в районе Сайуна

Вади-Хадрамаут получает общий водоток два раза в год, — во время сезонных муссонных дождей в конце лета и зимы. Но русло очень быстро высыхает, особенно в нижней части побережья вдоль Аравийского моря. В верхней части Вади водоток постепенно переходит в серию озёр соединенных тонкими струйками, но в сухие месяцы это не происходит. Но под землей вдоль русла Вади-Хадрамаут действительно есть вода, которой удаётся управлять с помощью скважин на протяжении тысяч лет. Таким образом вдоль Вади-Хадрамаут растут финиковые пальмы вида Финик пальчатый, выращивают пшеницу, овощи, табак и кофе. Народ этой долины называются Hadhrami.

Вади-Хадрамаут имеет многочисленные притоки: Вади-Даван[2], Вади-Амд[2], Вади-эль-Айн[2], Вади-Бин-Али[2] и Вади-Доэйбар[4].

Восточная часть речной сети Вади-Хадрамаут более сухая и менее плодородная.

Флора и фауна[править | править код]

Местность вдоль русла Вади-Хадрамаут покрыта зелёной растительностью, деревьями и рощами.

В Вади-Хадрамаут живут пять из девяти видов пресноводных, коренных рыб Аравийского полуострова, из которых три вида являются эндемиками (из шести эндемичных видов рыб на Аравийском полуострове).

Города и население[править | править код]

Изготовление сырцового кирпича в Вади-Хадрамаут.

Вади-Даван является одним из крупнейших притоков Вади-Хадрамаут. Это самая длинная долина с самым большим населением, которая славится своим производством мёда. Города в долине Вади-Даван построены, как и города в долине Вади-Хадрамаут, из сырцового кирпича.

Сайун является самым крупным городом долины Вади-Хадрамаут (75 700 жителей), который был известен своим обширным рынком. Раньше это был важный пункт на античном торговом пути, который шёл с востока через Вади-Масила и от йеменского побережья. А в 35 километрах на северо-восток от Сайуна находится город Тарим. Он расположился в окружении пальм; на расстоянии около 176 километров от побережья.

Ещё один город долины Вади-Хадрамаута носит прозвище Манхэттен пустыни — это город Шибам.

Вдоль сухого русла Вади-Хадрамаута и его притоков раскинулись многочисленные города и сёла с населением около 200 000 человек. Население занимается сельским хозяйством благодаря созданной сложной системе орошения.

Проекты по развитию региона[править | править код]

Всемирный банк и правительство Йемена работают над проектом по расширению и обеспечению устойчивого развития земельных и водных ресурсов региона Вади-Хадрамаут. В частности, речь идёт о строительстве 59 трубопроводов для орошения 3025 га земли, для создания регулярного потока воды в тяжёлые времена редких муссоных дождей, с целью увеличения пропускной способности подземных источников и их использования для орошения. Также речь идёт об укреплении кооперативов и упрощении процедур для посадки овощей и фруктов. Проект включает в себя подготовку кадров для этих задач.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Лист карты D-39-X. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  2. 1 2 3 4 5 Лист карты D-39-I. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  3. Encyclopedia of Earth: Water profile of Yemen. www.eoearth.org. Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано из оригинала 15 июня 2013 года.
  4. Лист карты D-39-III. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  5. The World Bank Group: Wadi Hadramawt Agricultural Development Project. Дата обращения: 21 мая 2014. Архивировано из оригинала 22 мая 2014 года.