Вазила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вазила
Классификация Мифологический персонаж

Вазила (или Канькач, или Хле́вник, или Табу́нник, или Ви́сусник) — персонаж, описанный П. М. Шпилевским в статье «Белорусские народные предания» (опубликована под псевдонимом П. Древлянский) наряду с другими, вымышленными как самим автором, так и народными, мифологическими персонажами. Домашний дух, покровительствующий лошадям[1].

Описание[править | править код]

Согласно П. М. Шпилевскому, Вазила обладает человеческим обликом с зооморфными признаками — лошадиными ушами и копытами, носит человеческую одежду, живёт в хлеву, где заботится о размножении лошадей, предохраняет их от болезней и припадков, приносит им особенную траву от которой лошади крепнут и делаются сильными и рослыми, оберегает ночью на выпасе большие табуны от нападения хищных зверей, противостоит другому духу — Кумельгану, вредящему лошадям. По свидетельству П. М. Шпилевского, у белорусских пастухов существует традиция для защиты конского табуна от опасностей ставить на месте ночлега шест с надетым на него костяком лошадиной головы, будто бы являющимся символическим изображением Вази́лы.

Вазила в литературе[править | править код]

Данное П. И. Шпилевским описание Вазилы было заимствовано А. Н. Афанасьевым (использовано им в работе «Поэтические воззрения славян на природу»)[2]) и другими исследователями фольклора XIX века.

Современные исследователи обоснованно считают описание Вазилы — «кабинетной мифологией» — авторским вымыслом П. М. Шпилевского[3]. Тем не менее, это не мешает упоминаниям Вазилы в качестве духа в различных непрофессиональных и любительских публикациях. Также Вазила упоминается или выступает в качестве персонажа некоторых современных литературных произведений (Головачев В. В. «Логово Зверя» и др.)

Примечания[править | править код]

  1. П. Древлянский. Белорусские народные предания // Прибавления к Журналу Министерства народного просвещения. 1846. Кн. 1.
  2. См. Афанасьев А. Н. Поэтические воззрения славян на природу, Т.2, М.: 1868, С.72; Журавлёв А. Ф. Язык и миф. Лингвистический комментарий к труду А. Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу». М.: Индрик, 2005, С. 423.
  3. [[Левкиевская, Елена Евгеньевна|Левкиевская Е. Е.]] «Механизмы создания мифологических фантомов в „Белорусских народных преданиях“ П. Древлянского» // Рукописи, которых не было: Подделки в области славянского фольклора. М.: Ладомир, 2002. С. 348. Дата обращения: 16 августа 2011. Архивировано 18 мая 2021 года.

Литература[править | править код]