56°25′06″ с. ш. 21°51′08″ в. д.HGЯO

Вайнёде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Вайнёде
латыш. Vaiņode
56°25′06″ с. ш. 21°51′08″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Край Южно-Курземский
Волость Вайнёдская
История и география
Село с 1990
Площадь
  • 8,5 км²
Над уровнем моря 147 м
Часовой пояс UTC+2:00
Население
Население 1563[1] человека (2021)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс LV-3435
Показать/скрыть карты
Вайнёде на карте
Вайнёде
Вайнёде
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ва́йнёде (латыш. Vaiņode /ˈvaɪ̯.ɲu̯ɐ.dɛ/; до 1920 года — Вайноден, нем. Wainoden) — крупное село на юго-западе Латвии, в исторической области Курземе. Находится в 60 км от города Лиепая и в 185 км от Риги. Административный центр бывшего Вайнёдского края.

В селе располагалась станция на бывшей железнодорожной линии Лиепая — Мажейкяй — Шяуляй, ныне частично разобранной как на территории Латвии, так и на территории Литвы.

История[править | править код]

Территория в районе нынешней Вайнёде впервые упоминается в 1253 году как Бата.

В 1914—1916 годах возле посёлка размещались ангары для дирижаблей (позже они были использованы для строительства рынка в Риге). На месте поля для дирижаблей впоследствии построен аэродром.

Ангары для дирижаблей около Вайнёде

В 1954 году Вайнёде получило статус посёлка городского типа[2].

В период нахождения Латвии в составе СССР возле Вайнёде располагался 54-й гвардейский истребительный авиационный полк. В непосредственной близости от аэродрома и в 2 километрах от посёлка находился военный городок. Он представлял собой 5-этажные здания из белого кирпича, расположенные параллельно друг другу. Между домами располагались детские площадки. Имелась своя пожарная часть. Рядом с плацем располагался дом офицеров и памятник советским лётчикам. Также на территории городка действовала средняя школа для детей офицеров.

В 1992 году, после распада СССР, полк перебазировался на военный аэродром Саваслейка в России. 2 ноября 1992 года с аэродрома вылетел последний транспортный борт с имуществом. В 1992—1993 годах были выведены части обеспечения.

На территории бывшего аэродрома сейчас организован картодром. Постройки аэродрома и военного городка заброшены, частично разрушены.

Известные люди[править | править код]

  • Вайнёде является родиной Христиана Мурниекса — одного из первых специалистов связи и радиоразведки в Военно-морском флоте СССР.

Транспорт[править | править код]

Автодороги[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Vaiņode (латыш.). — Информация об объекте в публичной версии базы данных топонимов Латвии на сайте Латвийского агентства геопространственной информации (LĢIA): lgia.gov.lv (латыш.).
  2. Ведомости Верховного Совета СССР. № 13 (807), 1954 г.

Ссылки[править | править код]