Вайсман, Александр Ильич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Ильич Вайсман
Дата рождения 14 марта 1967(1967-03-14) (57 лет)
Место рождения Черновцы
Гражданство  СССР
 Израиль
Жанр живопись
Учёба
Сайт Галереи Александра Вайсмана (англ.)

Александр Вайсман (ивр. אלכסנדר וויסמן‎, англ. Alexander Vaisman; 14 марта 1967, Черновцы, СССР) — израильский художник, иллюстратор, график.

Биография[править | править код]

Александр Вайсман родился в Черновцах, в семье архитектора Ильи Вайсмана (родом из города Галац) и медсестры Гени Вайсман (родом из Оргеева). Рисовать начал с ранних лет. В 1996 году закончил Черновицкое музыкальное училище по классу скрипки. В 19861988 годах служил в советской армии.

По словам художника:

Вечерами в Ленинской комнате я слышал, как офицеры рассказывали, что они жили в домах, где раньше были евреи. Я был единственный еврей и не скрывал этого. Мне было очень тяжело. Я служил в тех самых местах, где были погромы — в Хмельницком. Вокруг были еврейские деревни и не было ни одного еврея. Когда никого не было, ночью я начал рисовать черной тушью лица …. Я никогда их раньше не видел…" [1]

В 1988 году поступил в Московский государственный университет тонких химических технологий им. М. В. Ломоносова, но не окончил его, уехав в 1991 году вместе с семьёй в Израиль. Живёт в Нацрат-Илите.

Творчество[править | править код]

В творчестве художника ведущее место занимает еврейская тематика — тема еврейского местечка.

Главная тема его творчества — еврейское местечко. … Его творчество — это ностальгия по несуществующему. Для Вайсмана местечко — поэзия, сказка. Его персонажи, как шагаловские, умеют летать. Саша никому не подражает. Но его герои обладают внутренней легкостью и поэтому готовы оторваться от земли.[2]

Автор множества картин и рисунков на еврейскую тематику.
Автор иллюстраций к книгам, изданным в Израиле, России, Франции, США.[3]
Участник израильского фестиваля «Майн штетеле» («Мое местечко»), посвященный памяти Марка Шагала.
Неоднократно выставлял свои работы на художественных выставках в Израиле и США.
В 1993 году в Черновицком государственном музее состоялась персональная выставка работ А. Вайсмана. Семь картин художника находятся в постоянной экспозиции музея.

Примечания[править | править код]

  1. Злата Зарецкая. Портрет художника Александра Вайсмана. Дата обращения: 15 февраля 2012. Архивировано 13 января 2010 года.
  2. Аркадий Школьный. Ностальгия по несуществующему. Дата обращения: 15 февраля 2012. Архивировано 31 декабря 2010 года.
  3. Работы Александра Вайсмана