Ваккенродер, Вильгельм Генрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильгельм Генрих Ваккенродер
нем. Wilhelm Heinrich Wackenroder
Вильгельм Генрих Ваккенродер
Вильгельм Генрих Ваккенродер
Дата рождения 13 июля 1773(1773-07-13)
Место рождения Берлин
Дата смерти 13 февраля 1798(1798-02-13) (24 года)
Место смерти Берлин
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, юрист, поэт-адвокат, искусствовед
Годы творчества 1793[1]1798[1]
Язык произведений немецкий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ви́льгельм Ге́нрих Ва́ккенродер[~ 1] (нем. Wilhelm Heinrich Wackenroder, 13 июля 1773, Берлин — 13 февраля 1798, там же) — немецкий писатель, ближайший друг Людвига Тика.

Творчество[править | править код]

Ваккенродер в «Herzensergiessungen eines kunstliebenden Klosterbruders» («Сердечные излияния монаха, любящего искусство») впервые возвестил о тяге нового поколения бюргерской интеллигенции к родной старине, в средневековье, о влечении к католицизму с его пышным культом и к искусству, тесно связанному с этим культом.

Год выхода книги Ваккенродера (1797) можно считать первой датой немецкого романтизма, вначале ещё не дифференцированного и выявлявшего более или менее цельное мироощущение. «Сердечные излияния» составили небольшие лирические статьи об искусстве и художниках и повесть о неудачливом музыканте, Йозефе Берглингере, имеющая автобиографическое значение. В книге Ваккенродера рассказал о своей жизни, полной порывов к творчеству и сомнений в своём призвании, отравленной непониманием окружающих. Внутренне объединяющее книжку настроение, — это благоговение перед искусством как божественным откровением.

Искусство не мыслится Ваккенродером вне связи с религией вообще и католицизмом в частности. Современная Ваккенродеру жизнь не могла создать такого религиозного искусства. Религиозность художественного творчества исключалась уже рационализмом нового времени, в особенности эпохи Просвещения. Отталкиваясь от этого рационализма, Ваккенродер преклоняется перед средневековым искусством, не разобщённым, а связанным с религией. Вдумываясь в эту благотворную для него связь, Ваккенродер усматривает в ней лишь выражение общей жизненной целостности на основе веры.

Человек переходной эпохи, остро чувствующий неустойчивость и сложность современной ему жизни, Ваккенродер создал себе идеализированное представление о средневековье, будто бы не знавшем противоречий разума и чувства, чуждом сомнений и внутреннего разлада: строгое деление сословного общества отводило каждому его место, ставило перед каждым определённую цель жизни.

Искусство входило в эту органическую целостность как один из составных, ею порождённых и её укрепляющих элементов. Отдельные виды искусства — поэзия, музыка, живопись и архитектура — также органически сливаются у Ваккенродера воедино, в один грандиозный синтез. Синтетическое искусство, впервые провозглашённое Ваккенродером, стало мечтой романтиков, которую от них унаследовали близкие им по духу художники последующих поколений.

Стиль Ваккенродера характеризуется типичными чертами раннего романтизма: приподнятостью, отсутствием образов элементарных ощущений, фрагментарностью изложения, в котором рассуждение переплетается с рассказом и описанием.

Влияние[править | править код]

После смерти Ваккенродера Тик издал в 1799 году его «Фантазии об искусстве для друзей искусства», прибавив к ним ряд своих статей, написанных в стиле «Фантазий». Тик обязан своему другу идеей романа «Странствия Франца Штернбальда». Персонаж Вакенродера Йозеф Берглингер, возможно, стал прототипом капельмейстера Иоганнеса Крейслера — главного героя «Крейслерианы» Эрнста Теодора Гофмана[2].

Ярко выраженная Ваккенродером идеализация средневековья вообще и немецкого средневековья в частности, возбудившая любовь и интерес к изучению национальной старины, имела огромные последствия для немецкого романтизма.

Произведения Вакенродера, переведённые в 1826 году на русский язык, сыграли важную роль в развитии эстетических воззрений русского «любомудрия». Авторитет Ваккенродера выдвигали русские романтики двадцатых-тридцатых годов XIX века в своей борьбе против классической теории. Его эстетических взглядов придерживались С. П. Шевырев и В. Ф. Одоевский. Идеализация родной старины, столь типичная именно для немецкого романтизма, легла в основу «антизападнического» патриотизма русских славянофилов.

Публикации текстов[править | править код]

  • Вакенродер В.-Г. Достопримечательная музыкальная жизнь композитора Иосифа Берглингера // Немецкая романтическая повесть : в 2 т. / Статья и коммент. Н. Я. Берковского. — М. ; Л. : Academia, 1935. — Т. 1 : Шлегель, Новалис, Вакенродер, Тик. — С. 145—166. — 468 с. — (Немецкая литература). — 5300 экз.
  • Вакенродер В.-Г. Фантазии об искусстве / Пер. С. С. Белокриницкой, В. В. Рогова ; вступ. ст. А. С. Дмитриева ; коммент. А. В. Михайлова. — М. : Искусство, 1977. — 263 с. — (История эстетики в памятниках и документах). — 25 000 экз.

Литература[править | править код]

  • «Об искусстве и художниках. Размышления отшельника, любителя изящного», М., 1826, переизд. под ред. проф. П. Н. Сакулина, М., изд. К. Ф. Некрасова, 1914 Wackenroder W. H., Werke und Briefe, 2 Bde, Jena, 1910.
  • Браун Ф. М. Немецкий романтизм — в «Истории западной литературы», под ред. Батюшкова. т. I. — M. 1912.
  • Сакулин П. Н. Из истории русского идеализма. В. Ф. Одоевский. т. I. — М. 1913.
  • Wölflin. Studien für Literaturgeschichte. 1893.
  • Koldewey K. Wackenroder und sein Einfluss auf Tieck. — Lpz. 1904.
  • Stoecker H. Zur Kunstanschauung des 18 Jahrhunderts von Winkelmann bis Wackenroder. Berlin. 1904.
  • Hartmann H. Kunst und Religion bei Wackenroder. Tieck und Solger. Erlangen. 1916.

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В советской литературе — Вильгельм-Генрих Ваккенродер.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  2. Гофман Э. Т. А. Крейслериана. Житейские воззрения кота Мурра. Дневники. М.: Наука, 1972. С. 593.

Ссылки[править | править код]

Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.