Валентина (фильм, 1981)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентина
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Глеб Панфилов
В главных
ролях
Дарья Михайлова
Родион Нахапетов
Инна Чурикова
Кинокомпании Мосфильм, Первое творческое объединение
Длительность 93 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1981
IMDb ID 0083274

«Валентина» — художественный фильм режиссёра Глеба Панфилова, экранизация пьесы Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске».

Сюжет[править | править код]

Время действия — 1970 год. В небольшом таёжном посёлке в чайной работает официанткой 18-летняя Валентина. Она любит следователя Шаманова, а он, поглощённый своими делами, ничего не замечает. Её признание становится для него озарением. Но на пути любви Валентины появляются препятствия, приводящие к драматической развязке.

Павел — сын буфетчицы Анны — влюблен в Валентину. Он стал свидетелем разговора Валентины и Шаманова, в котором она призналась, что любит Владимира. Павел требует, чтобы Шаманов оставил Валентину, но Шаманов отвечает, что они с Валентиной любят друг друга. Тогда Павел угрожает убить следователя. Владимир вынимает из кобуры свой табельный пистолет и спокойно даёт его Павлу, провоцируя того. Павел проверяет обойму пистолета и стреляет в Шаманова, но промахивается. Подавленный невозмутимостью следователя Павел уходит. За Шамановым приходит служебный автомобиль, и он уезжает. Перед отъездом он пишет записку для Валентины, в которой просит её ждать его вечером у чайной. Записку Шаманов отдает аптекарше Зинаиде, которая тоже любит его.

Зинаида, желая вызвать ревность Шаманова, начинает флиртовать с бухгалтером Мечеткиным. Но в разговоре с ним старается заставить его ухаживать за Валентиной. Бухгалтер сразу берет быка за рога и по-деловому назначает Валентине свидание, но получает отказ. Тогда он решает действовать через отца Валентины Фёдора.

Тем временем Павел настойчиво предлагает Валентине быть с ним, но она равнодушна к его ухаживаниям. Павел допытывается, было ли у неё что-нибудь с Шамановым. Едва не расплакавшись, Павел зовёт её вечером на танцы.

Отец Валентины серьезно воспринял намерения Мечеткина и, подозвав Валентину, стал расхваливать достоинства бухгалтера и предложил выйти за него замуж. Валентина твёрдо отказалась. После этого разговора у Павла с матерью происходит ссора из-за того, что мать заставляет его навсегда уехать из посёлка. Валентина из жалости соглашается пойти с ним на танцы. Зинаида отговаривает Валентину, словно пытаясь предостеречь её.

В сумерках Шаманов возвращается к чайной, где надеется встретить Валентину. Зинаида признаётся, что не отдала записку Валентине, и что та ушла на танцы с Павлом. Шаманов убегает на поиски Валентины.

Через несколько часов ночью Павел и Валентина возвращаются. Анна не спит и устраивает допрос сыну — она догадывается, что Павел изнасиловал Валентину, чтобы привязать её к себе. Шаманов тоже возвращается после безуспешных поисков к чайной и застаёт подавленную Валентину. Не зная о случившемся, Владимир несёт разную восторженную чепуху. У Валентины происходит истерика. Возбуждённый Павел снова угрожает Шаманову. Отец Валентины устраивает им всем допрос, явно собираясь совершить самосуд, но Валентина, спасая ухажёров, говорит, что была весь вечер с Мечеткиным.

Утром следующего дня Валентина как обычно выходит на работу, у неё на лице видны следы побоев.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]