Паньягуа, Валентин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Валентин Паниагуа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентин Паньягуа
22 ноября 2000 — 28 июля 2001
Глава правительства Хавьер Перес де Куэльяр
Вице-президент должность вакантна
Предшественник Альберто Фухимори
Преемник Алехандро Толедо
Флаг
Председатель Конгресса Перу
16 ноября 2000 — 26 июля 2001
Предшественник Лус Сальгадо[en]
Преемник Карлос Ферреро Коста[es]
10 апреля — 12 октября 1984
Глава правительства Сандро Мариатеги
Президент Фернандо Белаунде Терри
Предшественник Патрисио Рикеттс
Преемник Андрес Кардо Франко
Флаг
Председатель Палаты депутатов Перу
27 июля 1982 — 27 июля 1983
Предшественник Луис Перкович
Преемник Дагоберто Лайнес[es]
27 июля 1980 — 27 июля 1985
27 июля 1963 — 3 октября1968
15 сентября 1965 — 21 января 1966
Глава правительства Даниэль Бессера де ла Флор[es]
Президент Фернандо Белаунде Терри
Предшественник Карлос Фернандес Сезарего[es]
Преемник Роберто Рамирес дель Вильяр Бомон[en]

Рождение 23 сентября 1936(1936-09-23)[1][2][…]
Смерть 16 октября 2006(2006-10-16)[1][3] (70 лет)
Супруга Нильда Хара де Паниагуа
Дети Валентин, Сусанна, Франсиско, Химена
Партия
Образование
Отношение к религии католицизм
Награды
Большой крест ордена «Солнце Перу» Большой крест ордена Заслуг (Перу) Большой крест ордена Военно-морских заслуг (Перу)
Кавалеры Большого креста ордена Мая Большой крест ордена Заслуг (Чили) Большой крест ордена Кондора Анд
Большой крест ордена Бояки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Валентин Деметрио Паньягуа Корасао (исп. Valentín Demetrio Paniagua Corazao; 23 сентября 1936 — 16 октября 2006) — перуанский политический деятель. После бегства Фухимори был назначен Конгрессом временно на пост президента для организации и проведения новых свободных выборов. Возглавлял Перу с 22 ноября 2000 года по 28 июля 2001 года.

Биография[править | править код]

Отец Паньягуа был родом из Боливии, но большую часть жизни провёл в Перу. Валентин Паньягуа родился в Куско, там же получил среднее и начал высшее образование, затем в Лиме, в Университете Сан-Маркос, окончил высшее образование по теме конституционное право. Впоследствии он начал частную адвокатскую практику, а позже политическую карьеру.

В 1963 году он был избран в Конгресс от города Куско от партии «Народное действие». После прихода к власти Фернандо Белаунде Паниагуа, несмотря на юный возраст для такой должности, был назначен министром юстиции при первом правительстве Белаунде.

После переворота, организованного Веласко Альварадо, Валентин Паньягуа был вынужден оставить политику и заняться преподаванием. Во время военной хунты, правления Веласко и его последователя Моралес Бермудеса, Паниагуа оставался в оппозиции к власти, считая их правление не конституционным.

После проведения свободных выборов в 1980 году Белаунде вновь пришёл к власти, его партия победила на парламентских выборах, и Паньягуа вновь избрался в Конгресс.

10 мая 1985 года Паньягуа стал министром образования, но через несколько месяцев покинул свой пост для продолжения работы в парламенте, в том же году он был награждён Большим Крестом ордена Солнца Перу.

После поражения партии «Народное действие» на выборах 1985 года и прихода к власти Алана Гарсии Переса во главе с АПРА, Валентин Паньягуа вновь оказался в оппозиции, став серьёзным противником действующей власти. Во время правления Гарсии занимался адвокатской деятельностью и преподавал конституционное право в университете Сан-Маркоса.

На выборах 1990 года Паниагуа с большинством партии «Народное действие» поддержал кандидатуру Марио Варгас Льосы, но после неожиданной победы Фухимори перешёл в оппозицию, а после переворота, совершённого Фухимори в 1992 году стал жёстким последовательным противником созданного режима.

Президентство[править | править код]

В 2000 году был избран в Конгресс, а в сентябре того же года в Перу наступил политический кризис. 15 ноября большинство Конгресса проголосовало за отставку председателя Конгресса (сторонника Фухимори), после чего политических дискуссий большинством партий (в том числе и «Перу 2000» партии Фухимори) Валентин Паньягуа был выбран на пост председателя перуанского Конгресса.

Несколько дней спустя из-за всё больше увеличивающегося политического кризиса Альберто Фухимори был вынужден подать в отставку, после него Перу должен был возглавить первый вице-президент Франсиско Тудела, но он ушёл в отставку за несколько дней до Фухимори. Следующим по очереди страну должен был возглавить второй вице-президент Рикардо Маркес, но и он вынужден был отказаться под давлением оппозиции, которая считала, что он будет поддерживать сторонников Фухимори. Следующим по очереди был, как председатель Конгресса, Валентин Паньягуа, который и приступил к выполнению обязанностей временного президента.

Одним из первых его решений на посту президента стало назначение авторитетного международного политика Хавьера Переса де Куэльяра на пост премьер-министра и министра иностранных дел с целью предотвращения политического давления со стороны различных партий.

Одной из главных заслуг Паньягуа считается создание правительства национального единства, в которое вошли не ангажированные умеренные политики. Кроме того, он уволил из армии ряд сторонников Фухимори и Владимиро Монтесиноса, главы службы разведки при Фухимори, который продолжал оказывать влияние на армию, чем вносил деструктивные тенденции в политическую жизнь страны.

Паниагуа также пересмотрел ряд антитеррористических законов, ограничивавших гражданские права, принятых при Фухимори, также были пересмотрены некоторые дела осуждённых граждан из-за возможного несправедливого суда над ними во времена Фухимори. Им была создана также «Комиссия Согласия» для расследования и оценки происходившего с 1980 года внутреннего конфликта в Перу.

После президентства[править | править код]

После проведения свободных выборов в 2001 году, на которых победил Алехандро Толедо, Валентин Паниагуа передал ему власть, но не ушёл из политики. В том же году он сменил Фернандо Белаунде на посту председателя партии «Народное действие».

Намеревался баллотироваться от Перу на пост Генерального секретаря ОАГ в 2005 году и рассчитывал на поддержку правительства, но отказался от этой идеи для участия в президентских выборах 2006 года. Он баллотировался от Центристского фронта, но занял пятое место набрав 5,75 % голосов.

21 августа 2006 года Валентин Паньягуа серьезно заболел и был госпитализирован с респираторной инфекцией. Конгрессу Перу ошибочно сообщили о смерти Паньягуа и в Конгрессе почтили его память минутой молчания, но на самом деле состояние его здоровья немного улучшилось. Но 16 октября 2006 года Валентин Паньягуа скончался из-за инфекционных лёгочных осложнений. 16 и 17 октября в его честь в Перу был объявлен траур, по всей стране были приспущены государственные флаги Перу.

Автор многих работ по вопросам юстиции и государственного строительства.

Примечания[править | править код]