Вальдес, Дэвид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Вальдес
англ. David Valdes
Дата рождения 12 августа 1950(1950-08-12)[1] (73 года)
Место рождения
Гражданство  США
Профессия продюсер
IMDb ID 0883603

Дэвид Вальдес (англ. David Valdes) — американский кинопродюсер, номинант на премию «Оскар», известен по работам в жанре вестерн и по сотрудничеству с Клинтом Иствудом.

Карьера[править | править код]

Вальдес впервые начал свою карьеру в качестве помощника режиссёра для таких фильмов как «О Боже! Книга 2», «Изгои» и «Петля» (в котором у него также была небольшая роль).

Вскоре с Иствудом они стали хорошими друзьями после «Петли» и вскоре Вальдеса повысили в качестве помощника продюсера для фильма 1985 года «Бледный всадник». Далее он стал продюсером к остальным фильмам Иствуда как «Игра в смерть», «Птица», «Розовый кадиллак», «Белый охотник, чёрное сердце» и «Непрощённый».

Свою первую номинацию на «Оскар» Вальдес получил за фильм «Зелёная миля» наряду вместе режиссёром-продюсером-сценаристом фильма Фрэнком Дарабонтом[2].

С тех пор Вальдес начал продюсировать ещё больше вестернов, также как и научно-фантастические фильмы как «Машина времени», «Вавилон нашей эры» и «Я — четвёртый»[3].

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. David Valdes // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Green Mile, The (BD) Blu-ray-Movies & TV: On Sale-WBshop Savings-wbshop_categories  WBshop.com | Warner Bros Архивировано 4 декабря 2010 года.
  3. Director D.J. Caruso's I AM NUMBER FOUR Gets a 2/18/2011 Release Date. Дата обращения: 30 июля 2014. Архивировано из оригинала 7 апреля 2010 года.

Ссылки[править | править код]