Готье I Жиффар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вальтер Жиффар I»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Готье I Жиффар
Рождение XI век
Смерть 1084[1]
Отец Осберн де Болбек[d]
Мать Эвелин де Крепон[d]
Супруга Ирменгарда[d][2]
Дети Уолтер II Жиффар[3], Уильям Жиффар[d] и Рохеза Жиффар[2]

Готье I Жиффар (или Вальтер Жиффар I; фр. Gautier Giffard; умер в 1084) — крупный нормандский аристократ, участник нормандского завоевания Англии, основатель англонормандского рода Жиффаров, впоследствии — графов Бекингем.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Готье Жиффар находился в родстве с правящей династией герцогов Нормандии. Его отец, некий Осберн де Болбек, был женат на сестре Гунноры, супруги герцога Ричарда I. От отца Готье унаследовал сеньорию Болбек в области Ко в Верхней Нормандии, а в 1055 году присоединил к своим владениям Лонгвиль, который впоследствии стал главным центром сеньории Жиффаров. Как и другие родственники Гунноры (де Варенны, Фиц-Осберны, Монтгомери), Готье Жиффар входил в ближайшее окружение молодого герцога Вильгельма Незаконнорождённого, а благодаря своим владениям являлся одним из наиболее крупных землевладельцев Нормандии.

Вассал герцога Нормандии[править | править код]

Первое упоминание Готье Жиффара в нормандских источниках относится к 1053 году, когда он принял активное участие в подавлении мятежа Вильгельма д’Арка, дяди герцога Вильгельма. Согласно Гильому Пуатевинскому,[4] Готье руководил осадой Арка  (англ.) и вынудил мятежников капитулировать. В 1054 году Готье командовал нормандскими войсками в сражении при Мортемере и нанёс сокрушительное поражение войскам Эда, брата французского короля Генриха I, который попытался прийти на помощь мятежникам в Нормандии. Вероятно в благодарность за эту победу, Готье в следующием году получил от герцога Вильгельма сеньорию Лонгвиль.[5] По свидетельству Васа, вскоре после этого Готье отправился в паломничество в Сантьяго-де-Компостелу и привёз из Испании герцогу Вильгельму коня, на котором позднее тот сражался при Гастингсе.[6]

Готье Жиффар сыграл также существенную роль в нормандском завоевании Англии в 1066 году. Он предоставил Вильгельму 30 кораблей и 100 рыцарей[7] и являлся одним из советников герцога в процессе подготовки и осуществления вторжения.[8] Очевидно, Готье сражался и в битве при Гастингсе, во время которой, по рассказу более позднего автора,[9] он упал со своего коня и лишь благодаря личному вмешательству Вильгельма Завоевателя смог невредимым покинуть поле боя. За участие в завоевании король пожаловал Готье 107 маноров в 10 английских графствах. Большая их часть находилась в Бакингемшире, в результате чего Жиффары стали крупнейшими землевладельцами этого графства, а впоследствии получили титул графов Бекингем.

Брак и дети[править | править код]

Готье Жиффар был женат на Эрменгарде, дочери Жерара Флайтеля, некрупного рыцаря из Северо-Восточной Нормандии, и внучке Роберта Датчанина, графа Эврё из Нормандской династии. Их дети:

Примечания[править | править код]

  1. de Pas L. v. Walter Giffard // Genealogics (англ.) — 2003.
  2. 1 2 Kindred Britain
  3. Lundy D. R. Walter Giffard, Seigneur de Longueville // The Peerage (англ.)
  4. Guillaume de Poitiers. Vie de Guillaume le Conquérant. Под ред. Гизо. — Mancel, 1826
  5. Pierre Bauduin. La première Normandie (Xe-XIe siècles). — Presses Universitaires de Caen, 2004
  6. J.R. Planché. The Conqueror and His Compnions. — London: Tinsley Brothers, 1874. Дата обращения: 15 апреля 2008. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  7. François Neveux. La Normandie des ducs aux rois (Xe-XIIe siècle). — Rennes: Ouest-France, 1998
  8. David Douglas. William the Conqueror. — 1964.
  9. Benoît de Saint-Maure. Chronique des ducs de Normandie. Цит. по: Peter Damian-Grint. Research and invention in Benoît de Saint-Maure’s, Chronique des ducs de Normandie. // Anglo-Norman studies. — 1998. — n°21

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]