Валь, Ян де (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян де Валь
Портрет Яна де Валя. Гравюра Антониса Ван Дейка (ок. 1620)
Портрет Яна де Валя. Гравюра Антониса Ван Дейка (ок. 1620)
Дата рождения ок. 1558 г.
Место рождения Антверпен
Дата смерти ок. 1633 г.
Место смерти Антверпен
Подданство Испанские Нидерланды
Супруга Geertrude de Jode[d]
Жанр фламандский живописец и график
Стиль барокко
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян де Валь[1] (нидерл. Jan de Waal, англ. Jan de Wael, лат. Ioannes de Wael; 1558—1633) — южнонидерландский (фламандский) художник и гравёр эпохи барокко, который в основном писал произведения на религиозные темы, а также пейзажи.

Биография[править | править код]

Ян де Валь родился в семье бедных художников из Антверпена. По достижении 14-летнего возраста был зачислен в Гильдию Святого Луки и стал учеником Франса Франкена ван Херенталя. В 1584 году завершил обучение в гильдии, получив звание мастера. Затем в поиске новых идей он уезжает в Париж вместе со своим другом Яном де Мейером (также художником-гравёром). Потрудившись на славу несколько лет и создав множество гравюрных штампов, Де Валь вернулся в свой родной город, где в 1588 году обручился с Гертрудой де Йоде — сестрой Питера де Йоде-Старшего. Спустя несколько лет он снова отправляется в путешествие — на этот раз он едет навестить своего брата в Геную и через пару лет снова возвратится на родину, где и проживёт до конца своих дней вместе с женой, которая в течение двух лет (с 1591 по 1592) родит ему двух сыновей. Почти сразу после возвращения из Италии в 1594 году Де Валь стал деканом гильдии, но пробыл в этой должности совсем недолго — около шести лет (в 1600-м году его пост занял Виллем де Вос). Последние годы жизни Ян де Валь полностью посвятил своему загородному поместью вблизи Антверпена, где вместе с супругой он и осел, занимаясь преимущественно домашним хозяйством и почти не уделяя времени рисованию.

Его сыновья Корнелис и Лукас де Валь также пошли по стопам отца и стали гравёрами. После окончания учёбы в Гильдии Святого Луки они вместе уехали в Италию, но в отличие от отца прожили там значительно дольше и даже открыли собственную гравировальную мастерскую в Генуе — там же, где позже и поселились[2].

К сожалению, до нас не дошло практически ни одной работы, подписанной рукой Де Валя, но в истории он остался мастером своего дела.

Примечания[править | править код]

  1. Ввиду слабой палатализации нидерландского звука [l] использование мягкого знака в русском варианте фамилии неоправдано.
  2. (нидерл. / Middle Dutch) Биография Яна де Валя в De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen (1718) труд Арнольда Хаубракена, любезно предоставленный Цифровой библиотекой голландской литературы

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]