Ванин, Иван Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Иванович Ванин
Дата рождения 1898(1898)
Место рождения Токарёво, Касимовский уезд, Рязанская губерния
Дата смерти 1973(1973)
Страна Российская империяСССР
Научная сфера фитопатология
Альма-матер Воронежский сельскохозяйственный институт,
Институт прикладной зоологии и фитопатологии (Ленинград)
Учёная степень кандидат сельскохозяйственных наук

Ива́н Ива́нович Ва́нин (1898, Токарёво — 1973) — советский учёный, ботаник, миколог и фитопатолог.

Биография[править | править код]

Родился в октябре 1898 года в селе Токарёво Касимовского уезда Рязанской губернии (ныне Касимовский район Рязанской области) в крестьянской семье. Окончил Воронежский сельскохозяйственный институт и ленинградский Институт прикладной зоологии и фитопатологии. Работал в Ленинграде, в лаборатории микологии и фитопатологии им. А. А. Ячевского Всесоюзного института защиты растений, затем в НИИ плодоводства им. И. В. Мичурина (Мичуринск), в Воронежской области на Россошанской плодово-ягодной станции. С 1960 года — сотрудник Центральной генетической лаборатории имени И. В. Мичурина (ЦГЛ, ныне Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина) (Мичуринск). В ЦГЛ И. И. Ванин заведовал отделом иммунитета.

Иван Иванович Ванин исследовал грибные поражения в лесах Украины, Центрально-Чернозёмной области и Северного Кавказа, также был специалистом по болезням и вредителям плодовых и ягодных культур средней полосы Европейской части СССР. Он разработал систему защитных мероприятий для садов и ягодников, изучал биологические методы борьбы с вредителями, обобщил знания по иммунитету плодовых растений.

И. И. Ванин вёл активную общественную работу, он был внештатным заведующим отдела науки газеты «Мичуринская правда», участвовал в работе общества «Знание», был председателем первичной организации этого общества. В 1966 году занесён в Книгу почёта российской республиканской организации общества «Знание».

Семья[править | править код]

Отец — Иван Степанович Ванин, крестьянин села Токарёва, запасный писарь, мать — родом из села Ерахтур, крестьянка, работница на добыче торфа в Орехово-Зуеве.

Братья

Сын, Ярослав Иванович Ванин, преподаватель.

Библиография[править | править код]

  • Меры борьбы с главнейшими вредителями плодового сада // Научное плодоводство / Совместно с Ковалёвой М. Ф.. — Воронеж, 1935. — № 1. — С. 36—51.
  • Белая пятнистость земляники и меры борьбы с ней // Научное плодоводство. — Воронеж, 1935. — № 2. — С. 29—41.
  • Вредители и болезни плодового сада / Совместно с Конюховой В. А.. — Воронеж: Облкнигоиздат, 1935. — 62 с.
  • Поражаемость сортов яблони паршой в Воронежской, Курской и юго-западной части Московской обл // За мичуринское плодоводство. — Воронеж, 1937. — № 1. — С. 71—76.
  • Мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями плодовых и ягодных культур в Центрально-Чернозёмных областях / Совместно со Смирновой О. Н.. — Мичуринск, 1960. — 12 с.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Климочкина Елена. Иван Иванович Ванин. Сайт села Токарёва. Дата обращения: 25 ноября 2011. Архивировано из оригинала 8 декабря 2015 года.
  • Климочкина Елена. Семья Ваниных. Сайт села Токарёва. Дата обращения: 25 ноября 2011. Архивировано из оригинала 8 декабря 2015 года.